(2016)黔0527民初953号

陈永会与何玉仙生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
赫章县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-15
所属地区
赫章县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
陈永会,何玉仙
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

贵州省赫章县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0527民初953号

原告:陈永会,女,1971年3月5日出生,汉族,运输行业从业者,住贵州省威宁彝族回族苗族自治县。

委托代理人(特别授权):陈龙,贵州草海律师事务所律师。

委托代理人(特别授权):王臣静,贵州草海律师事务所实习律师。

被告:何玉仙,女,1965年9月17日出生,汉族,运输业从业人员,住贵州省赫章县。

委托代理人(特别授权):孙勇,赫章县法律援助中心法律援助律师。

原告陈永会诉被告何玉仙健康权纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法由

审判员熊英寿适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈永会及委托代理人陈龙、王臣静,被告何玉仙及委托代理人孙勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈永会诉称:原告2015年初开始从事货运业务。原告在从业期间,经常被被告何玉仙无理拦截。2015年9月8日早上10时左右,原告驾驶自己的货车行驶在326国道妈姑加油站旁边时,被何玉仙无故拦下。被告拉扯原告,抓住原告的头发向车门撞击,并当即拿出一把刀刺向原告。原告进行反击,造成双方不同程度受伤。原告受伤后在威宁仁和医院住院治疗25天。花去医疗费5657.50元、车旅费1000.00元、误工费20000.00元、护理费2500.00元,住院伙食补助费1000.00元、营养费600.00元、精神损失费5000.00元。以上合计35157.50元。原告诉请本院判令被告何玉仙赔偿原告陈永会损失的80%,即28126.00元,并承担本案诉讼费用。原告为证实自己主张,提供以下证据。第一组证据:威宁县仁和医院住院病历,用以证明原告住院25天及花费医疗费5657.50元的事实。被告质证:病历及发票是事发后十一天后补的,与本案没有关联性,原告陈述受伤的部位为手部,病历记载的受伤为耳部,手部的刀伤没有检查出伤情。原告后补的用药清单没有患者签名,不予认可。第二组:毕节市公安局毕公复决字(2015)61号行政复议决定书,用以证明本案中被告存在重大过错。被告质证:公章残缺不全,真实性有异议。被告不是故意伤害原告,只是妨碍原告驾驶。第三组:收款收据,用以证明原告每日收入800.00元。被告质证:该证据来源不合法,根据贵州省的平均标准,原告主张的收入与实际情况严重脱节,原告的主张缺乏真实性。原告陈永会申请证人陈某、赵某出庭作证。陈某证言概述为:原告帮证人拉铝合金等装潢材料,每月拉货二十一二趟。每月证人要付陈永会运费5000.00元左右。陈永会除了给证人拉货,还给妈姑其他人拉货。原告质证:无异议。被告质证:不能证明原告的收入情况。赵某证言概述为:原告经常帮证人拉货,每月要付陈永会运费3000.00元左右。原告还给妈姑其他人拉货。原告质证:无异议。被告质证:不能证明原告的收入情况。

被告何玉仙辩称:刀是原告拿出来的,原告陈述的事实与客观事实出入较大。被告抓扯原告头发是事实,但原告治疗的是刀伤,原告进行医疗的行为系自行扩大损失。被告在本案中应承担20%的责任,原告自负80%的责任。不同意赔偿原告陈永会的损失。被告为了证明自己主张,申请证人罗某、余某、王某出庭作证。罗某证言概述为:证人看到在妈姑派出所旁边,妈姑跑威宁专线车发车处,双方发生抓打。被告头部的血流到手上,血流得多,看不到伤口。没有注意看原告,不知道原告受伤和流血没有。双方是因为争抢客源发生纠纷的。被告靠搞客运生活,月收入5000.00元至6000.00元左右。原告质证:证人证言表明双方系互殴,不能证实原告应对被告承担责任。被告质证:无异议。余某证言概述为:证人在车站看到原告右手持水果刀用力刺被告,证人看到原告刺中被告三刀,头部两刀,手部一刀。派出所来人后,证人和派出所的一位干警将被告送到康安医院。双方系因争抢客源发生纠纷的。被告靠搞客运生活,月收入5000.00元至6000.00元左右。原告质证:证人证言具有很大的猜测性,不真实。被告质证:无异议。王某证言概述为:双方打架的时候证人在场。事发当天证人到派出所办事遇到被告。被告称原告经常在妈姑街上侮辱被告。派出所的人叫被告遇见原告的时候双方到派出所去协调处理。原告从老厂村开车过来,被告就喊原告一起去派出所。原告把车靠边慢慢停下。从停车开始,证人就用手机录像。被告叫原告下来讲清楚。因为原告的车窗高,被告就用手伸进车里拉原告。原告从车内拿出小刀刺被告。被告头上全是血。原告的车上下来两个人,那两个人把刀拿走了。证人拍的视频被派出所拿走了。原告质证:证人提到是被告先辱骂原告的,证人说刀有10厘米与客观情况不符。被告质证:刀没有证人说的那么长,其他都是真实的。本院依法在妈姑派出所调取事发时的视频。双方均无异议。本案争议焦点:被告何玉仙在本案中过错大小及原告的合理损失数额。对本案证据的分析认证。事发时的视频双方均无异议,能够客观反映事发时的情况,本院予以采信。余某、罗某、王某证言关于事发经过与视频吻合的部分本院予以采信,证人推测的部分不予采信。原告提供的第一组住院病历、医疗发票,救治的内容与原告受伤的情况一致,第二组行政复议决定书与第一组互相印证,与视频反映的客观事实吻合,本院予以采信;第三组证据收款收据只是原告收到货主运输费用的凭证,不能证实原告的收入情况,证人赵某、陈某的证言同样不能证明原告的收入,本院不予采信。

经审理查明:原、被告均系交通运输行业从业人员。二人因从事运输素有矛盾。2015年9月8日早上10时许,何玉仙将原告陈永会的车拦停,二人发生争吵。争吵过程中,被告何玉仙跑到陈永会的车窗玻璃边,双方发生肢体冲突。被告何玉仙抓扯原告陈永会的头发,双方发生抓打。陈永会被处以行政拘留十日,并处罚款200.00元。拘留期满后原告在威宁县仁和医院住院治疗25天,花去医疗费5657.50元。陈永会不服该行政处罚,提起行政复议,毕节市公安局以“事实不清,证据不足”为由撤销该行政处罚,要求赫章县公安局重新作出具体行政行为。2016年3月14日,赫章县公安局重新作出行政处罚,何玉仙被处以行政拘留五日,陈永会被处以行政拘留十日,并处罚款200.00元。被告何玉仙于2016年4月18日起诉到本院后,原告陈永会于2016年5月12日诉至本院请求判如所请。另查明,2015年贵州省交通运输、仓储和邮政业年平均工资58807.00元。原告陈永会未能证明护理人员的收入状况。

本院认为:双方的纠纷系因被告何玉仙拦停原告陈永会的车引起。何玉仙不该采取拦车、与原告陈永会争吵、对骂、抓打的方式;原告陈永会在车被拦停后,可以选择报警或其他避让的方式,不应该采取与被告何玉仙争吵,并持刀将被告何玉仙刺伤的激进方式。原告陈永会持刀将何玉仙刺伤,何玉仙所受伤害比陈永会严重,原告陈永会具有主要过错;何玉仙抓扯原告陈永会头发,致陈永会左外耳道挫裂伤和全身多处软组织损伤,何玉仙具有次要过错。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。原告陈永会与何玉仙争吵、辱骂进而抓打,抓打中刺伤被告何玉仙,陈永会对自己遭受损害也有过错,可以减轻侵权人何玉仙的责任。根据双方的过错程度及所受伤害程度,本院酌定由被告何玉仙承担40%的责任,原告陈永会承担60%的责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。原告陈永会的各项损失如下:医疗费5657.50元;交通费酌定30.00元;误工费4028.00元(58807.00元/年÷365天/年×25天),原告陈永会主张自己日收入800.00元,其提供的证据不足以证实,该意见本院不予采纳,原告未能证明自己收入状况,本院按交通运输行业人员平均工资计算误工损失;护理费2500.00元,未超过法律规定的限度,本院予以支持;住院伙食补助费1000.00元。以上各项损失合计13215.50元。被告何玉仙承担40%的赔偿责任,即5286.20元,原告陈永会自行承担7929.30元。原告陈永会主张的营养费没有医疗机构加强营养的意见,本院不予支持。因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持。原告陈永会所受伤害轻微,其主张的精神损失费,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、由被告何玉仙于本判决生效之日起五日内一次性赔偿原告陈永会医疗费、交通费、误工费、护理费、住院伙食补助费合计5286.20元;

二、驳回原告陈永会的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300.00元,减半收取150.00元,由被告何玉仙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。一方拒绝履行的,对方当事人可在本判决规定履行期间的最后一日起二年内向本院或者被执行的财产所在地基层人民法院申请执行。

审判员  熊英寿

二〇一六年七月四日

书记员  赵 禹