(2015)开法民初字第01264号

蒋邦禄,蒋德进等与黄国亮健康权纠纷一审民事判决书

法院
重庆市开州区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-18
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
郑恰美,蒋兴俊,蒋兴香,蒋德进,蒋德蓉,黄国亮
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十四条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市开县人民法院民 事 判 决 书(2015)开法民初字第01264号原告郑恰美,女,1948年11月15日出生,汉族,住重庆市开县。原告蒋兴俊,男,1974年10月20日出生,汉族,住重庆市开县。原告蒋兴香,女,1972年11月24日出生,汉族,住重庆市开县。原告蒋德进,男,1989年4月5日出生,汉族,住重庆市开县。原告蒋德蓉,女,1987年12月7日出生,汉族,住重庆市开县。原告共同委托代理人(特别授权)李枝斌、李明,重庆四方律师事务所律师。被告黄国亮,男,1959年6月15日出生,汉族,住重庆市开县。蒋邦禄诉被告黄国亮身体权、健康权纠纷一案,本院于2015年3月10日立案受理后,依法由

代理

审判员罗鄢毅适用简易程序进行审理。本案因案情复杂转为普通程序,改由

代理

审判员刘熙担任

审判长,与

人民陪审员唐清先和周厚银组成合议庭,于2015年7月8日第一次公开开庭进行审理。蒋邦禄在诉讼中因病死亡,需要等待其继承人表明是否参加诉讼,故本案中止诉讼。此后,郑恰美、蒋兴俊、蒋兴香、蒋德进、蒋德蓉申请作为原告参加诉讼,本案恢复诉讼。本案改由

代理

审判员刘熙担任

审判长,与

人民陪审员唐维礼和祁美松组成合议庭,于2016年5月4日第二次公开开庭进行审理。原告蒋邦禄的委托代理人李枝斌和李明已到庭参加诉讼。被告黄国亮经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉,本院依法予以缺席审理。本案现已审理终结。

原告郑恰美、蒋兴俊、蒋兴香、蒋德进、蒋德蓉诉称,黄国亮与蒋邦禄达成树木买卖协议,蒋邦禄以每根100元的价格将自家承包的树木卖给黄国亮,由黄国亮自行砍伐和运输。2014年10月25日,黄国亮到蒋邦禄家里砍伐并拖运树木。蒋邦禄将其带到选定好的树木所在的小松林后,黄国亮开始用电锯锯树。由于树木体积较大而无法控制,黄国亮请蒋邦禄帮忙拉住树木,树木倒下将蒋邦禄砸伤。蒋邦禄因本次纠纷受到的损失包括医疗费80000元、护理费9000元(90天×100元/天)、住院伙食补助费540元(18天×30元/天)、残疾赔偿金72423.36元(25216元/年×12年×24%)、精神抚慰金5000元、营养费8000元、交通费500元、鉴定费700元。蒋邦禄系义务帮工受伤,请求人民法院判决黄国亮赔偿蒋邦禄的前述损失。被告黄国亮未作答辩。

经审理查明,2014年10月25日10时许,黄国亮到蒋邦禄家购买树木。黄国亮挑选好“夜禾树”后使用电锯锯树,并经得蒋邦禄同意后由蒋邦禄帮助拉树木。在锯树过程中,树木倒下将蒋邦禄砸伤。蒋邦禄于2014年10月25日在开县人民医院住院治疗,于2014年11月4日出院,实际住院10天,产生医疗费43894.90元;出院医嘱建议积极营养支持,病情稳定后行手术治疗。蒋邦禄于2014年12月1日在开县安康医院住院治疗,于2014年12月9日出院,实际住院8天,产生医疗费19369.07元。重庆市开县司法鉴定所受蒋邦禄委托于2015年2月8日作出以下鉴定意见:蒋邦禄左侧胸部多支肋骨骨折构成9级伤残,左侧肩关节功能障碍构成9级伤残,左侧髋关节功能障碍构成9级伤残;鉴定费为700元。蒋邦禄另外还产生了医疗费7171.10元。在诉讼过程中,蒋邦禄因病于2015年8月2日死亡。其法定继承人为郑恰美、蒋兴俊、蒋兴香、蒋德进、蒋德蓉。上述事实,有原告代理人的当庭陈述,身份证复印件,开县XX镇XX区居委会出具的书面证明,开县公安局制作的询问笔录,开县安康医院和开县人民医院出具的住院病历、疾病诊断书、出院记录等医学资料和医疗费收据,重庆市开县司法鉴定所出具的司法鉴定意见书和鉴定费发票等证据在卷佐证。前述证据经本院审核认定,符合证据的合法性、真实性、关联性,本院依法予以采纳并采信。

本院认为,黄国亮在购买蒋邦禄的林木后需要砍伐并运输树木,黄国亮请蒋邦禄帮忙拉树木,双方形成帮工关系,黄国亮系被帮工人,蒋邦禄系帮工人。蒋邦禄在从事帮工活动时被树木砸伤,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条“帮工人因帮工活动遭受人身损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。”之规定,黄国亮应当对蒋邦禄的损失承担赔偿责任。另外,蒋邦禄在诉讼中死亡,郑恰美、蒋兴俊、蒋兴香、蒋德进、蒋德蓉作为其继承人主张权利符合法律规定,本院予以支持。本院对蒋邦禄主张的损失作出如下评定:1.医疗费70435.07元(43894.90元+19369.07元+7171.10元)有费用清单、医疗费票据等证据佐证,本院予以支持,其余医疗费不予支持。2.蒋邦禄实际住院18天,按照100元/天的标准计算,护理费应为1800元(18天×100元/天)。3.、蒋邦禄住院18天,按照30元/天的标准计算,住院伙食补助费540元(18天×30元/天)符合规定,本院予以支持。4.蒋邦禄年满68周岁,构成三处9级伤残,按照重庆市上一年度城镇居民可支配收入标准计算,残疾赔偿金为72622.08元(25216元/年×12年×24%)。5.蒋邦禄因伤造成多处残疾,对其精神上造成了损害,故本院支持其主张的精神抚慰金5000元。6.蒋邦禄主张的营养费数额过高,蒋邦禄因伤致残并且有医嘱加强营养,本院酌情支持1000元。7、蒋邦禄主张的交通费数额过高,本院酌情支持200元。8、鉴定费700元系蒋邦禄为了明确损失而产生的费用,并且有鉴定费发票佐证,本院予以支持。以上确认的损失共计152297.15元,由黄国亮负责赔偿。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄国亮于本判决生效之日起十五日内赔偿原告郑恰美、蒋兴俊、蒋兴香、蒋德进、蒋德蓉152297.15元;

二、驳回原告郑恰美、蒋兴俊、蒋兴香、蒋德进、蒋德蓉的其他诉讼请求。案件受理费1222元,由被告黄国亮负担。上列款项如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前述规定的期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  刘 熙

人民陪审员  祁美松

人民陪审员  唐维礼

二〇一六年七月四日

书 记 员  袁志鑫