(2016)晋04民终189号

上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司长子支公司与被上诉人贾小虎、长子县公安局交通警察大队机动车交通事故责任纠纷一案二审民事判决书

法院
山西省长治市中级人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-24
所属地区
山西省长治市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国太平洋财产保险股份有限公司长子支公司,贾小虎,长子县公安局交通警察大队
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山西省长治市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋04民终189号上诉人(原审第三人)中国太平洋财产保险股份有限公司长子支公司,住所地:长子县城南大街与鹿谷街西北角。

法定代表人:侯淑芳,该公司总经理。

委托代理人:丁志惠,山西维尼律师事务所律师。特别授权。被上诉人(原审原告)贾小虎,男。

委托代理人:段宏坤,山西振坤律师事务所律师。特别授权。

委托代理人:史雅亮,山西振坤律师事务所实习律师。特别授权。被上诉人(原审被告)长子县公安局交通警察大队,住所地:长子县鹿谷东街2号。

法定代表人:骆兆宝,该大队队长。

委托代理人:程勇,山西忠兴律师事务所律师。特别授权。上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司长子支公司(以下简称太平洋保险公司)与被上诉人贾小虎、长子县公安局交通警察大队(以下简称长子交警队)机动车交通事故责任纠纷一案,山西省长子县人民法院于2015年12月18日作出(2015)长民初字第770号民事判决,上诉人太平洋保险公司不服,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,上诉人太平洋保险公司的委托代理人丁志惠、被上诉人贾小虎及其委托代理人段宏坤、史雅亮、被上诉人长子交警队的委托代理人程勇到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。原审法院查明,原告贾小虎与张财顺(自称)于2014年ll月22日发生一起交通事故,造成张财顺抢救无效后死亡。被告长子交警队于2014年12月8日作出【第2014028号】道路交通事故认定书,认定在此事故中原告贾小虎、张财顺均负同等责任。事后,被告长子交警队调查,张财顺无户籍备案,按无名氏处理。2015年1月28日,原、被告达成《道路交通事故损害赔偿调解书》,原告向被告处交纳赔偿款138140元,其中30000元系丧葬费等费用,原告要求被告返还剩余赔偿款108140元。原告驾驶的晋D588**号肇事车辆在第三人太平洋保险公司投有交强险,第三人给付过原告10000元理赔款,事故发生在保险期间内。事故责任认定后,原告多次找到第三人办理理赔事宜,要求其在交强险责任限额范围内向原告履行赔偿义务,第三人以种种理由推诿,至今未果。故诉诸法院请求:1、依法撤销原被告签订的《道路交通事故损害赔偿调解书》;2、依法判令被告立即返还原告支付的赔偿剩余款108140元;3、依法判令第三人在交强险责任限额范围内承担赔偿义务。原审法院认为,交通肇事侵权人造成被撞的行人死亡,不管该行人是否为身份不明的无名氏,肇事方均需承担赔偿责任。交警队的行为体现了对交通事故中作为弱势群体一方行人的合法权益的充分保护,有效的防止了若干年后,无名氏的身份得以确定,会因为时过境迁、证据灭失等原因造成难以赔偿或者赔偿成本过大的后果,且被告所计算的死亡赔偿金的标准系按照2013年农村居民人均纯收入计算为108140元,并未超过交强险限额,予以认定。

被告保险公司辩称“其作为车辆投保的保险公司应当对事故实际给原告造成的损失予以埋赔,对未发生实际赔偿的费用不应承担”。如按该主张无名氏身份最终无法确定或其身份虽然得以确定但无任何近亲属或继承人,那么侵权肇事方不用赔偿,显然具有逃避赔偿之嫌。故对于被告保险公司的主张不予支持。根据相关法律规定,对丧葬费用的赔偿标准为受诉法院所在地上一年度在岗职工6个月的平均工资,具体到本案来讲应当为23203.5元,但原告与被告长子县交警队就丧葬费达成调解协议并支付了30000元钱,其所举的证据并不足以证明原告在达成调解协议时,受到胁迫,故认定多支付的部分系原告自愿所为。交警队根据此次交通事故的实际情况,依据《中华人民共和国道路交通安全法》及公安部《交通事故处理程序规定》,代表受害的无名氏一方就赔偿问题达成调解并收取原告贾小虎缴纳的赔偿金暂时代为保管,并无不妥,故对于原告请求撤销原被告签订的《道路交通事故损害赔偿调解书》,并返还原告支付的赔偿剩余款108140元的主张不予支持。原告作为投保人,对发生的交通事故在投保范围内已履行了赔偿责任,损失已经实际发生,第三人作为保险人应当按照保险合同的约定履行赔付义务。原告支付给被告的死亡赔偿金为108140元,以及应赔偿的丧葬费23203.5元,共计为131343.5元,该金额已超过交强险死亡赔偿金110000元的限额,故仅在该限额范围内予以认定。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国保险法》第十四条之规定,判决:

一、第三人中国太平洋财产保险股份有限公司长子支公司于本判决生效后十日内给付原告贾小虎垫付的交通事故赔偿款11万元,扣除先前支付的1万元,共计给付原告l0万元。

二、依法驳回原告贾小虎的其他诉讼请求。案件受理费2463元,由原告贾小虎负担463元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司长子支公司负担2000元。原审判决后,上诉人太平洋保险公司不服,向本院提起上诉。请求:撤销(2015)长民初字第770号判决,改判上诉人不承担被上诉人贾小虎垫付的未实际发生的交通事故赔偿款11万元。诉讼费用由被上诉人承担。理由:1、死者身份不明,未出现具体权利人主张赔偿,未发生实际赔偿的费用,待将来有具体权利人再确定各方责任;2、贾小虎与长子交警队签订的协议为无效协议。

经审理查明,二审查明的事实与一审查明的事实相同。

本院认为,上诉人太平洋保险公司与被上诉人贾小虎之间的保险合同合法有效,且在保险期限内,经长子交警队认定责任后向交警队支付死者赔偿款的行为,应认定为是在责任范围内承担了赔偿责任,出于对受害人权益保护以及对生命的尊重考虑,长子交警队与车主贾小虎签订协议代收事故赔偿款的行为并无不妥,上诉人太平洋保险公司应当依照保险合同约定承担保险责任。因而原审判决认定事实清楚,适用法律正确,据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉费2500元。由上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司长子支公司承担。本判决为终审判决。

审判长  张建兵

审判员  闫明先

审判员  范 宁

二〇一六年七月四日

书记员  李 晶