(2016)内2224民初1170号

杨文与苗亮买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
突泉县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-25
所属地区
突泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杨文,苗亮
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

内蒙古自治区突泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)内2224民初1170号原告杨文,男,1962年8月5日出生,汉族,农民,现住突泉县。委托代理人杨正宝,男,1988年1月10日出生,汉族,农民,现住突泉县。被告苗亮,男,1990年3月27日出生,汉族,农民,现住突泉县。

原告杨文诉被告苗亮买卖合同纠纷一案,本院2016年6月17日立案受理,依法由

审判员李延平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨文的委托代理人杨正宝,被告苗亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨文诉称,2015年5月,被告在我建材装饰城赊购建材材料共计53,630.00元,并出具欠据一枚,口头约定2015年年末给付材料款,到期后多次找被告索要,被告拒不给付,现要求被告给付材料款53,630.00元。

被告苗亮辩称,建材材料款是53,630.00元,但我已经还了8,000.00元,余款45,630.00元我同意给付,但现在没有能力给付。

经审理查明,原告在某镇经营某建材装饰城。被告于2015年5月在原告处赊购建材材料,价款计53,630.00元。2015年12月24日被告给原告出具欠据一枚,未约定还款时间。庭审中原告认可被告已给付8,000.00元,余款45,630.00元未给付。原告多次找被告索要未果诉讼来院,要求被告给付建材材料款45,630.00元。认定上述事实的证据有原、被告陈述,欠据等在卷为凭。

本院认为,被告在原告处赊购建材材料,应当遵循诚实信用原则,及时结清货款。原告要求被告给付建材材料款的诉讼请求理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条的规定,

判决如下:被告苗亮于本判决生效后立即给付原告杨文材料款人民币45,630.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1,140.00元,减半收取570.00元,由原告杨文负担100.00元,被告苗亮负担470.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。

审判员 李 延 平

二〇一六年七月四日

书记员 澈丽木格