四川省广元市利州区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0802民初1466号
原告:何芳,女,汉族,生于1968年6月15日,小学文化,农民,住四川省。
委托代理人:李广平,广元市利州区嘉陵法律服务所法律工作者。
被告:杨明先,男,汉族,生于1972年12月31日,初中文化,驾驶员,住广元市。
被告:刘银香,女,汉族,生于1963年2月21日,小学文化,住四川省。
委托代理人:文学凯,四川博誉律师事务所律师。
委托代理人:李娟,四川博誉律师事务所实习律师。
被告:南充隆顺运业有限公司
法定代表人:冯明玉,该公司经理。
被告:中华联合财产保险股份有限公司南充中心支公司
负责人:刘元模,系公司总经理。
委托代理人:胡元,系公司员工。
原告何芳诉被告杨明先、刘银香、南充隆顺运业有限公司(以下简称南充隆顺公司)、中华联合财产保险股份有限公司南充中心支公司(以下简称联合财保南充公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员罗显胜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何芳及其委托代理人李广平,被告杨明先、刘银香的委托代理人文学凯、李娟,被告联合财保南充公司的委托代理人胡元出庭参加了诉讼,被告南充隆顺公司无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告何芳诉称:2015年12月9日,被告杨明先驾驶车牌号川R537**号重型自卸货车沿108国道由广元市城区方向驶向剑阁县方向,16时57分许,行驶至国道1923Km+200m处,在超越同向前方行驶的原告驾驶的川H0582**号电动自行车的过程中发生擦挂,造成原告受伤的交通事故。原告受伤后入住广元市利州区中医医院,住院104天,经交警部门责任认定,被告杨明先承担该次事故的全部责任,原告不承担事故的责任。故诉至法院请求判令被告赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、停车费、维修费等合计52804.07元。被告杨明先、刘银香辨称:发生的事实没有异议,赔偿金额有些异议。被告杨明先是被告刘银香聘请的驾驶员,川R537**号重型自卸货车是被告刘银香所有的,挂靠在被告南充隆顺公司经营,事故发生后支付医疗费4000元,原告主张停车费过高,交通费没有显示时间,其真实性有异议。原告自愿承担被告南充隆顺公司的赔偿责任,垫付的费用请求在本案中一并处理。
被告南充隆顺公司未到庭应诉,但提供有书面答辩称:认为川R537**号重型自卸货车是被告刘银香所有的,挂靠在其公司经营,发生交通事故责任的赔偿责任与公司无关,应当由被告刘银香承担。该重型自卸货车在被告联合财保南充公司投保有交强险和商业三者险以及不计免赔险。
被告联合财保南充公司辩称:对交通事故事实及责任划分和车辆保险事实、车辆定损没有异议。但医疗费理赔应当按报销规定扣减15%的自费费用;原告住院有挂床行为,其行为造成的损失应当自行承担,并在5个工作日内决定是否提出司法鉴定,原告损失的费用应当按2014年的标准计算;住院伙食补助费标准无异议,但计算天数有异议;营养费按10元/天计算27天;误工费比照户籍性质按93元/天计算57天;交通费酌情认可300元;停车费应当由交通事故责任人承担。
经审理查明:2015年12月9日,被告杨明先驾驶车牌号川R537**号重型自卸货车沿108国道由广元市城区方向驶向剑阁县方向,16时57分许,行驶至国道1923Km+200m处,在超越同向前方行驶的由原告何芳驾驶的川H0582**号超标电动自行车的过程中与被超车辆相擦挂,造成原告受伤、电动自行车受损的交通事故。原告受伤后入住广元市利州区中医医院,住院104天,2016年3月22日出院。出院诊断:左手第三掌骨基底部骨折,全身多处软组织挫伤。出院医嘱:休息1月,加强营养,外科门诊所访。出院病情证明书显示住院期间需1人护理。住院期间花去治疗费18285.07元,其中原告支付14285.07元,被告刘银香支付4000元。庭审中,被告联合财保南充公司提出原告有挂床情形,要求在5个工作日内决定是否进行司法鉴定,但逾期未提交申请书。2016年3月8日,广元市公安局交通警察支队三大队作出第5108022201507611号道路交通事故认定书,确认被告杨明先承担交通事故的全部责任,原告何芳不承担交通事故的责任。再查明:被告杨明先驾驶的川R537**号重型自卸货车登记的所有人为被告南充隆顺公司,使用性质为货运。而该车实际所有人系被告刘银香所有,并挂靠被告南充隆顺公司经营。2015年7月6日,被告刘银香与被告南充隆顺公司签订了《车辆服务合同书》,约定被告刘银香自愿将自购汽车过户到被告南充隆顺公司,由被告南充隆顺公司统一提供服务,车辆使用权仍属被告刘银香所有,被告刘银香自主经营,独立核算,自负盈亏。被告南充隆顺公司按3500元/年的标准收取管理费。该车在被告联合财保南充公司投保有强制保险和商业第三者责任保险100万元以及不计免赔险,保险期限为2015年8月29日至2016年8月28日,交通事故发生在保险期限内。再查明:此次交通事故发生后,中华联合财产保险股份有限公司广元中心支公司于2015年12月15日出具原告电动车损失确认书,确定包干修理费815元,原告何芳于2016年4月21日支付电动车看管费1500元,于2016年5月19日支付车辆维修费815元。审理中原告提交出租车发票12张,共计金额600元。被告南充隆顺公司未到庭应诉。审理中,原告为其主张提供有证据:1、原告及其丈夫的身份证复印件;2、事故责任认定书;3、医院病历及住院发票;4、车辆看管费、维修费发票。被告杨明先提供有证据:1、驾驶证、行驶证、以及从业资格证、车辆经营资格证;2、车辆保险卡。被告南充隆顺公司提供有证据:1、车辆服务合同书;2、保险单。被告联合财保南充公司未提供证据。
本院认为:原告何芳在本次交通事故中受伤,依法应当获得赔偿。对于本次交通事故发生的事实以及责任划分,原、被告均未提出异议,本院予以确认。被告杨明先承担交通事故的全部责任,原告何芳不承担交通事故的责任,故被告杨明先应承担原告损失的赔偿责任。被告杨明先系被告刘银香聘请的驾驶员,双方系雇佣关系,被告杨明先的赔偿责任,理应由实际车主被告刘银香承担赔偿责任。被告南充隆顺公司是被告刘银香挂靠的单位,双方签订有相关合同,依据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条的规定:以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持,因此被告南充隆顺公司辩称不承担此次交通事故的赔偿责任的理由不成立,审理中被告刘银香自愿承担被告南充隆顺公司的赔偿责任,是被告内部的问题,不能抗辩原告的主张,故被告刘银香和被告南充隆顺公司应当连带承担原告的赔偿责任,因事故车辆在被告联合财保南充公司投保有交强险、商业三者险和不计免赔险,原告的损失应当由被告联合财保南充公司在交强险责任限额范围内予以理赔,不足部分在商业三者险范围内根据合同以及责任予以赔偿,仍有不足的,由被告刘银香按责任划分以赔偿。关于原告损失的计算和认定问题,依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第十七条的规定,原告受伤后产生的损失为:1、医疗费18285.07元,因有相关的票据佐证,本院予以采信。针对医疗费用,被告联合财保南充公司认为按医疗费总额的15%扣减不属保险理赔的自费费用,其他原、被告未提出异议,依照国家医疗报销的相关规定,本院予以确认按15%的比例扣减自费费用。另,被告联合财保南充公司在审理提出原告有挂床情形,提出5个工作日内决定是否进行司法鉴定,但现已逾期,视为其对该鉴定申请的放弃,同时被告均未提出挂床情形的反驳证据予以证明,故原告住院治疗104天的事实本院予以确认。即总额医疗费为18285.07元,不属保险理赔费用为2742.76元(18285.07元×15%),保险理赔费用为15542.31元;2、住院伙食补助费,根据《解释》第二十三条的规定,可以参照当地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准予以确认,原告住院治疗104天,其费用本院确认为3120元(104天×30元/天);3、营养费,原告住院治疗104天,结合本地实情,本院确认1040元(104天×10元);3、护理费的问题,根据《解释》第二十一条的规定,护理人员有收入,参照误工费的规定计算,没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级护理的劳动报酬标准计算。审理中,原告认为依照2015年度公布的标准计算,被告联合财保南充公司认为本地法院还未公布2015年度标准,应当按照2014年度的标准计算相关费用。
本院认为,虽然本地法院没有公布2015年度标准,但四川省统计局每年5月1日己经公布上一年度的行业工资等数据,而司法实践是以上年5月1日至次年4月30日作为一个数据年度,且本案一审法庭辨论终结在5月1日之后,原告在5月1日之后主张按2015年度标准计算损失符合客观实际,本院予以支持。但原告受伤治疗中没有提供护理人员的收入或减少的证明,故依照2015年度各行业平均工资中居民服务业的标准计算,原告住院护理天数104天,本院确认护理费用为9479.67元(33270元/年÷365天×104天);4、误工费的问题,原告无证据证明其务工收入的标准,但原告系适格劳动主体,受伤住院治疗必定会有损失减少,本院确认原告的误工损失可参照2015年度各行业平均工资中居民服务业的标准计算其误工收入损失,原告住院104天,出院休息1个月,本院确认误工天数为134天,即误工费为12214.19元(33270元/年÷365天×134天);5、交通费的问题,原告住院治疗,客观上必然发生交通费,其主张600元交通费明显过高,且系搭乘出租车所花费用,被告联合财保南充公司认可300元,本院予以确认;6、原告的电动车维修费815元,被告联合财保南充公司无异议,本院予以确认;7、停车费1500元的问题,因该费用不属保险理赔范畴,被告联合财保南充公司辩称不予理赔的理由成立,本院予以支持。但该费用属交通事故发生后而产生的费用,原告明知停车会产生费用,而未积极从减少损失角度考虑,造成了损失的扩大,此费用按交通事故责任划分确认其他被告全额承担此费用有失公平原则。因此,本院酌情确认该项费用由被告刘银香承担停车费损失500元,其余损失由原告自行承担。对于原、被告各自垫付的医疗费用,庭审中,双方请求在本案中一并处理,为减少当事人诉累,方便本案费用的品迭,加之被告刘银香的自愿承担赔偿费用的行为,本院确认被告刘银香垫付的费用在原告的赔偿款总额中一并品迭计算,被告刘银香与被告南充隆顺运业有限公司之间的责任问题,双方可另行处理。原告受伤后产生的费用为:医疗费18285.07元(不属保险理赔费用为2742.76元,保险理赔费用为15542.31元),住院伙食补助费3120元,营养费1040元,护理费9479.67元,误工费12214.19元,交通费300元,维修费815元,停车费500元,合计费用45753.93元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告受伤后费用:医疗费18285.07元(不属保险理赔费用为2742.76元,保险理赔费用为15542.31元),住院伙食补助费3120元,营养费1040元,护理费9479.67元,误工费12214.19元,交通费300元,维修费815元,停车费500元,合计费用45753.93元。由被告中华联合财产保险股份有限公司南充中心支公司在交强险范围理赔医疗费、住院伙食补助费、营养费计19702.31元中10000元;理赔护理费、误工费、交通费、维修费计22808.86元;在商业三者险范围内赔付下余保险理赔医疗费9702.31元。合计理赔42511.17元;
二、由被告刘银香、被告南充隆顺运业有限公司连带赔偿原告何芳不属理赔医疗费2742.76元和停车费500元即3242.76元;
三、由原告何芳返还被告刘银香垫付的医疗费4000元;上述一、二、三项相互品迭后,由被告被告中华联合财产保险股份有限公司南充中心支公司直接向原告何芳支付41753.93元,直接向被告刘银香支付757.24元,并限在本判决生效后十五日内履行完毕。
四、驳回原告何芳的其他诉讼请求。案件受理费531元,被告刘银香负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。
审判员 罗显胜
二〇一六年七月四日
书记员 欧彩凤