沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0103民初2820号
原告:单小路。
委托代理人:李振革,辽宁良友律师事务所律师。
原告:张建光。
委托代理人:李振革,辽宁良友律师事务所律师。
被告:沈阳百田房产开发有限公司,住所地沈阳市皇姑区塔湾街13号。
法定代表人:朱政。
委托代理人:奚鹏,辽宁成功金盟律师事务所律师。
委托代理人:姜连发,辽宁成功金盟律师事务所律师。
原告单小路、张建光与被告沈阳百田房产开发有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,由本院
审判员张克明担任
审判长(主审)与
人民陪审员寇祖轲、郑燕组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告单小路、张建光的委托代理人李振革,被告沈阳百田房产开发有限公司委托代理人奚鹏、姜连发到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告单小路、张建光诉称,原告张建光与单小路夫妻关系,2012年5月7日,原告张建光用夫妻共同财产以个人名义与被告签订借款合同,借款金额为1000万元,每月利息2.5%,并约定逾期利息为日千分之一,借期为6个月,同时签订一份抵押合同,约定以被告所有的房产位于(沈阳市大东区莲花街13甲号、建筑面积为2672.7平方米、产权证号NO60368174)为1000万元借款做抵押,并办理了抵押登记。全部借款张建光是通过案外人沈阳新天地印刷有限公司转账支票汇到被告指定的银行账户。2012年11月7日合同约定借款期限届满后,被告仅归还100万元,尚欠借款900万元没有归还。2012年11月8日,根据被告要求张建光用夫妻共同财产以个人名义与被告将900万元借款拆解续签为两份借款合同,借款金额分别为100万元、800万元,每月利息2.5%,并约定逾期利息为日千分之一,借期均为3个月。双方同日签订了一份抵押合同,约定以被告所有的房产(位于沈阳市大东区莲花街13甲号、建筑面积为2672.7平方米、产权证号NO60368174)为900万元借款作抵押,并办理了抵押登记。2013年5月27日,根据被告要求张建光用夫妻共同财产以个人名义与被告续签借款合同,借款金额为800万元,每月利息3%,并约定逾期利息为日千分之一,借期为3个月。2013年9月8日,根据被告要求张建光用夫妻共同财产以个人名义与被告续签借款合同,借款金额为100万元,每月利息3%,并约定逾期利息为日千分之一借期为3个月。2013年12月8日,根据被告要求张建光用夫妻共同财产以个人名义与被告续签两份借款合同,借款金额为100万元、800万元,每月利息3%,并约定逾期利息为日千分之一,借期均为3个月。2014年1月20日,原告单小路用夫妻共同财产以个人名义与被告签订三份借款合同,借款金额分别40万元、60万元、200万元,每月利息3%,并约定逾期利息为日千分之一,借期均为1个月,300万元借款通过转账支票转到被告账户。2014年2月20日,应被告的要求原告单小路用夫妻共同财产以个人名义与被告续签了三份借款合同,借款金额为40万元、60万元、200万元,每月利息3%,并约定逾期利息为日千分之一,借期均为3个月。2014年3月8日,原告单小路用夫妻共同财产以个人名义与被告签订两份借款合同(这两份借款合同为续借之前张建光与被告之间的900万元借款合同),借款金额为100万元、800万元,每月利息3%,并约定逾期利息为日千分之一,借期均为3个月。2014年5月20日,应给高的要求原告单小路用夫妻共同财产以个人名义与被告续签三份借款合同借款金额分别的40万元、60万元、200万元,每月利息3%,并约定逾期利息为日千分之一,借期均为6个月。2014年6月8日,应被告的要求原告单小路用夫妻共同财产以个人名义与被告签订两份借款合同,借款金额分别为100万元、800万元,每月利息3%,并约定逾期利息为日千分之一,借期均为6个月。2014年11月20日,应被告的要求原告单小路用夫妻共同财产以个人名义与被告签订三份借款合同,借款金额分别40万元、60万元、200万元,每月利息3%,并约定逾期利息为日千分之一,借期均为6个月。2014年12月8日,应被告的要求原告单小路用夫妻共同财产以个人名义与被告签订两份借款合同,借款金额分别为100万元、800万元,每月利息3%,并约定逾期利息为日千分之一,借期均为6个月。2015年5月20日,应被告要求原告单小路用夫妻共同财产以个人名义与被告签订三份借款合同,借款金额分别是40万元、60万元、200万元,每月利息3%,并约定逾期利息为日千分之一,借期均为6个月。2015年6月8日,应被告的要求原告单小路用夫妻共同财产以个人名义与被告签订两份借款合同,借款金额分别为100万元、800万元,每月利息3%,并约定逾期利息为日千分之一,借期均为6个月。2015年11月10日,原告单小路与被告进行了对账:截止2015年10月末,借款本金900万元,月利率3%,利息27万元;借款本金300万元,月利率3%,利息9万元,未付本金合计1200万元,未付利息合计:538万元。根据以上事实,原告认为,被告对所欠原告全部借款应分别于2015年11月19日归还原告300万元及利息,于2015年12月7日归还原告900万元及利息。现双方约定还款期限届满,被告未能按照合同约定履行向原告偿还借款本金及利息的行为,已构成违约。请求法院判决1、判令被告给付原告借款1200万元及利息387万元及实际清偿日止其余利息;2、判令被告给付原告逾期利息37.2万元(至2016年1月18日);3、判令原告有权对拍卖、变卖被告所提供的抵押物的价款优先受偿;4、被告承担诉讼费用、律师费、及实现债权的费用。
被告沈阳百田房产开发有限公司辩称,欠款事实存在,若按照月2%付利息我方没有异议,我方也想尽快还钱,但本公司经济困难还钱困难。
经审理查明:二原告夫系妻关系,2012年5月7日,原告张建光与被告签订借款合同一份,约定:借款金额为1000万元,每月利息2.5%,并约定逾期利息为日千分之一,借期为6个月,同时签订一份抵押合同,约定以被告所有的房产(位于沈阳市大东区莲花街13甲号、建筑面积为2672.7平方米、产权证号NO60368174)为1000万元借款做抵押,并办理了抵押登记。同日张建光将借款1000万元是通过案外人沈阳新天地印刷有限公司转账支票汇到被告指定的银行账户。2012年11月7日合同约定借款期限届满后,被告仅归还100万元,尚欠900万元未能偿还。2012年11月8日,原告张建光与被告续签两份借款合同,借款金额分别为100万元、800万元,每月利息2.5%,并约定逾期利息为日千分之一,借期均为3个月。双方同日签订了一份抵押合同,约定以被告所有的房产(位于沈阳市大东区莲花街13甲号、建筑面积为2672.7平方米、产权证号NO60368174)为900万元借款作抵押。2013年12月8日,原告张建光与被告续签两份借款合同,借款金额为100万元、800万元,每月利息3%,并约定逾期利息为日千分之一,借期均为3个月。2014年1月20日,原告单小路与被告签订三份借款合同,借款金额分别40万元、60万元、200万元,每月利息3%,并约定逾期利息为日千分之一,借期均为1个月,300万元借款通过转账支票转到被告账户。嗣后二原告与被告就上述借款续签了多份借款合同。2015年11月10日,原告单小路与被告签订对账明细写明:借款本金900万元,月利率3%,利息27万元;借款本金300万元,月利率3%,利息9万元,截止2015年10月末,未付本金合计1200万元,未付利息合计:538万元。因被告未能还款原告诉讼来院。上述事实,有当事人陈述、借款合同31份、抵押合同一份、他项权利证、转账支票12张、对账明细等证据,本院予以确认,在卷佐证。
本院认为,原、被告签订的借款合同系真实意思表示,合法有效,双方形成借款合同关系,合同当事人均应受其约束。原告已履行了提供借款的义务,被告未能按约还款付息,系违约行为,现原告要求其按合同约定给付本金的诉讼请求,理由充分,本院予以支持。关于原告主张的利息问题,原、被告约定的利息、逾期利息过高违反相关法律规定,对其要求被告给付逾期利息37.2万元的请求不予支持,但原告按年利率24%要求支付利息不违反强制性规定,应予支持,关于原告主张对抵押物的价款优先受偿问题,因原告与被告就2012年5月7日1000万元的借款签订抵押合同并办理了抵押登记,故对此笔借款未偿还的900万元及利息,应享有优先受偿权,而原、被告之间的另300万元借款因未签订抵押合同及办理抵押登记,不享有优先受偿权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第三十三条之规定
判决如下:
一、被告沈阳百田房产开发有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告单小路、张建光借款本金人民币12000000元;
二、被告沈阳百田房产开发有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告单小路、张建光借款本金人民币12000000元的利息(截止2015年10月31日应支付的利息为人民币3586666.67元,从2015年11月1日起的利息按年息24%计算至实际清偿之日止);
三、如被告沈阳百田房产开发有限公司逾期履行本判决书第一、二项,则原告单小路、张建光对被告沈阳百田房产开发有限公司抵押登记的位于沈阳市大东区莲花街13甲号、建筑面积为2672.7平方米、产权证号NO60368174的房屋在本金人民币900万元及利息的范围内享有优先受偿权;
四、驳回原告单小路、张建光其他诉讼请求。本案案件受理费人民币119250元,保全费人民币5000元由被告沈阳百田房产开发有限公司承担。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审 判 长 张克明
人民陪审员 寇祖轲
人民陪审员 郑 燕
二〇一六年七月四日
书 记 员 陈 曦本判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条,严格履行与诚实信用,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。