河南省正阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1724民初647号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司正阳县支行(以下简称正阳邮政银行)。法定代表人王得印,任该行行长���委托代理人潘成中,河南明信律师事务所律师。被告邹盼盼,男,汉族,1987年12月18日出生。正阳邮政银行与被告邹盼盼借款合同纠纷一案,本院依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人潘成中到庭参加诉讼,被告邹盼盼经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年3月5日原告与借款人王思松签订了一份小额贷款借款合同,从原告处借款10万元整,约定年利率15.3%。期限一年,并由武东华、被告邹盼盼提供连带责任担保,借款合同订立后,原告如约向王思松发放了借款,但其未如约归还借款本息,经原告多次催要未果,为此,特提出诉讼要求解除与王思松的借款合同,同时要求被告邹盼盼归还下欠的借款本金64205.64元及利息、罚息。被告邹盼盼在法定期限内未提交答辩意见。
经审理查明,2015年3月5日原告与借款人王思松签订了一份小额贷款额度借款合同,合同约定:借款金额10万元,期限为一年,自2015年3月5日至2016年3月5日止。贷款利率为年利率15.3%,还款方式为等额本息还款法,每月等额归还贷款本息。如不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%罚息。同日原告与王思松、武东华、被告邹盼盼签订了小额贷款联保协议书,为该笔贷款提供连带责任保证。担保期限二年(从2015年3月5日起至2017年3月5日止)。借款合同签订当天,即2015年3月5日原告向王思松发放了该笔借款。合同履行过程中,王思松归还原告本金35497.36元,将利息结至2015年7月5日,剩余本金及2015年7月5日之后的利息���按约归还,原告要求解除与王思松签订的借款合同,提前收回贷款,并由邹盼盼、武东华承担连带清偿责任。诉讼过程中,原告撤回了对王思松、武东华的起诉,变更了诉讼请求,要求被告邹盼盼履行担保责任,归还原告借款64205.64元及利息、罚息。以上事实有原告提供的贷款申请表、小额贷款额度借款合同、小额贷款联保协议书、借据、个人贷款放款单、还款证明等证据予以证明。
本院认为,原告正阳邮政银行与王思松签订的小额贷款额度借款合同及与武东华、被告邹盼盼签订的小额贷款联保协议书,是双方真实意思表示,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条的规定,属有效合同。双方应按合同约定履行自己的义务,王思松不按照借款合同约定足额偿还借款本金及利息,属违约行为。被告邹盼盼提供的是连带责任保证,且原告向其主张保证责任在合同约定的担保期限之内,原告要求被告邹盼盼履行保证责任,偿还借款本金、利息及罚息的请求,事实清楚,证据充分,符合法律规定,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,
判决如下:限被告邹盼盼于本判决生效后三日内,偿还中国邮政储蓄银行有限公司正阳支行借款64205.64元及利息、罚息(利息、罚息自2015年7月5日起按约定利率计算至还清欠款之日止)。如逾期履行本判决确定的金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费1405元,由被告邹盼盼承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审 判 长 孟凡坤
审 判 员 蒋 静
人民陪审员 盛学凯
二〇一六年七月四日
书 记 员 吴 玲