山西省太原市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)晋01刑终326号原公诉机关太原市万柏林区人民检察院。上诉人(原审被告人)高某,个体经营者。2015年4月25日因未随车携带驾驶证,饮酒后驾驶机动车被山西省太原市公安局交通警察支队万柏林一大队决定罚款1200元,暂扣机动车驾驶证6个月。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年7月27日被刑事拘留,同年7月30日被取保候审。太原市杏万柏林区人民法院审理太原市万柏林区人民检察院指控原审被告人高某犯危险驾驶罪一案。于2016年4月7日作出(2016)晋0109刑初169号刑事判决。原审被告人高某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理本案。现已审理终结。原审判决认定,2015年7月26日23时44分许,被告人高某在机动车驾驶证被暂扣期间,饮酒后驾驶车牌号为晋A×××××的白色捷达牌小型轿车,在太原市万柏林区漪汾街由西向东行驶至滨河体育中心路口时,被执勤交警当场查获。经对被告人高某进行呼气酒精测试,测试值为157.4毫克/100毫升,随后对其抽血采样取证进行酒精含量检测,检测结果为185.24毫克/100毫升,属于醉酒驾驶机动车。原审认定上述事实的证据有公安机关出具的查获经过、呼气酒精测试结果确认书、驾驶人血样提取登记表、司法鉴定检验报告书、被告人驾驶证及所驾驶车辆信息、公安交通管理行政处罚决定书、被告人高某的供述等证据证实,且被告人高某在原审开庭审理过程中亦无异议,足以认定。原审法院认为,被告人高某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人高某曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚,从重处罚。被告人高某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十一条的规定,以被告人高某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币10000元。宣判后,原审被告人高某以“其系初犯,当庭认罪,归案后如实供述自己的罪行,确有悔改表现,情节较轻,应当判处其缓刑”等为由,提出上诉。经二审审理查明的事实、证据与一审认定的相同,本院予以确认。
本院认为,上诉人高某违反道路交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。且曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚,应从重处罚。鉴于上诉人高某自愿认罪,能够如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。原判事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当。审判程序合法。上诉人高某关于“其系初犯,当庭认罪,归案后如实供述自己的罪行,确有悔改表现,情节较轻,应当判处其缓刑”的上诉理由。经查,原审根据高某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度、认罪态度,已予以从轻处罚,量刑并无不当。故其上诉理由不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 梁宝成
代理
审判员 陆智维
代理
审判员 李 杰
二〇一六年七月四日
书 记 员 赵倩倩