福建省将乐县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0428民初706号原告黄某,女,住福建省将乐县。被告熊某甲,男,住福建省将乐县。
原告黄某与被告熊某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,依法由
审判员肖庆亮适用简易程序于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告黄某、被告熊某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄某诉称:原、被告双方于2000年经人介绍认识,2000年9月6日生育长子黄某甲,2003年12月1日生育女儿熊某,2005年2月20日生育次子熊某乙,2006年5月19日登记结婚。婚后被告经常对原告实施家庭暴力。2016年5月15日,被告又对原告施暴,原告被逼到将乐县公安局城关派出所报案,当晚由派出所开证明到旅馆住宿。婚姻期间,原、被告双方共同新建了位于将乐县大源乡增源村18号的房屋,共同购买了车牌号为闽GZ23**的面包车,但也向原告父母欠下了8万元债务。原告认为,原告已无法容忍被告的家庭暴力,双方夫妻感情已经破裂,故请求人民法院依法判令:1、原告与被告离婚;2、婚生子黄某甲及婚生女熊某随原告共同生活,抚养费由原告承担;婚生子熊某乙随被告生活,抚养费由被告承担;3、依法分割下列共同财产及债务:位于将乐县大源乡增源村18号的房屋、车牌号为闽GZ23**的面包车,8万元债务;4、被告承担本案诉讼费用。
被告熊某甲辩称:虽然原、被告双方偶尔会吵架,但夫妻感情尚未破裂,不同意离婚。而且原、被告之间的夫妻债务不止8万元,还向熊小英借了45000元,向熊宝荣借了4500元,向熊宝珠借了1000元。
经审理查明:原、被告双方于1999年认识,2006年5月19日登记结婚。2000年9月6日生育长子黄某甲,2003年12月1日生育女儿熊某,2005年2月20日生育次子熊某乙。婚后因未能妥善处理家庭生活矛盾,夫妻关系失和。上述事实,有原告提供的结婚证、户口簿,以及原、被告双方在庭审中的陈述等证据予以证实。
本院认为,原、被告双方从认识、同居到结婚,已经共同生活了十数年时间,期间还育有三个子女,双方有一定的感情基础。婚后因双方未能妥善处理生活矛盾,致使夫妻关系失和。如原、被告能反思自身,心平气和处理问题,夫妻关系仍有和好可能。现原告所提供证据未能证明夫妻感情已经破裂,又未达到法定离婚的条件,而被告认为双方感情并未破裂,不同意离婚,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告黄某的诉讼请求。案件受理费245元,减半收取122.5元,由原告黄某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员 肖庆亮
二〇一六年七月四日
书记员 赖世伟附相关法律条款:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。