(2016)渝0152民初733号

夏位生与鞠文,重庆叁零伍建筑劳务有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
潼南县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-21
所属地区
潼南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
夏位生,鞠文,重庆叁零伍建筑劳务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市潼南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0152民初733号原告夏位生,男,1969年8月20日出生,汉族,住重庆市潼南区。委托代理人陈安定,重庆兴潼律师事务所律师。被告鞠文,男,1974年9月26日出生,汉族,住重庆市潼南区。被告重庆叁零伍建筑劳务有限公司,住所地重庆市南岸区。法定代表人田向阳。

原告夏位生与被告鞠文、被告重庆叁零伍建筑劳务有限公司民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员杜长城担任

审判长,与

代理

审判员张娥、

人民陪审员刘乾国组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告夏位生及其委托代理人陈安定到庭参加了诉讼,被告鞠文、被告重庆叁零伍建筑劳务有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告夏位生诉称,原告与鞠文系同村村民。2013年5月,鞠文说其在潼南区XX小区承包劳务工程,问原告是否愿意承包钢筋,原告表示愿意,并与鞠文口头约定了价格。鞠文后又提出向原告借钱,用于支付其他工地的工人工资,并说进场后此款转为保证金。2013年5月24日,鞠文在其位于渝中区的办公室向原告出具借条一张,鞠文不但自己在借款人处签字捺印,还主动提出为了让原告放心,在借款人处加盖了被告重庆叁零伍建筑劳务有限公司的印章。2013年5月25日,原告转账30000元至鞠文的个人账户。后原告得知鞠文未在XX小区承包工程,就要求二被告还款,但二被告至今未还款。原告诉至法院,请求判决二被告十日内连带偿还借款30000元,并从2013年6月25日起按照银行同期贷款利率给付利息。被告鞠文未答辩。被告重庆叁零伍建筑劳务有限公司亦未答辩。

经审理查明,原告夏位生与被告鞠文系同村村民。被告鞠文系被告重庆叁零伍建筑劳务有限公司的股东。2013年5月24日,被告鞠文向原告夏位生借款30000元,并书写借条一张,载明:今借到夏位生现金30000元,借款一月之内付清,工程进场转为保证,借款人处署名鞠文,并捺印。借条上还载明了被告鞠文的公民身份号码及卡号。为使原告夏位生放心,被告鞠文取了被告重庆叁零伍建筑劳务有限公司的公章加盖于借款人签名处。2013年5月25日,被告夏位生通过中国农业银行转账将30000元汇至原告鞠文银行账户。由于被告一直未偿还借款,原告诉至法院请求如诉称。上述事实,有原告陈述、借条、中国农业银行银行卡存款业务回单、企业公示信息查询单等证据在卷为凭,经庭审质证和本院审查,可以采信。

本院认为,依法成立的借款合同受到法律保护。

原告出示了借条、存款业务回单等证据足以证明原告夏位生与被告鞠文之间的借款合同已经依法成立并生效。虽然双方约定工程进场转为保证,但因该约定不明,且原告夏位生与被告鞠文未实际发生其他合同关系,因此该约定不影响借款合同的效力。借款合同约定借款一月之内付清,是对出借人何时履行出借义务的时间约定,而非对借款人何时履行还款义务的约定,故该借款合同实际未约定还款日期,原告有权要求被告鞠文在合理期间内偿还,因此对于原告要求被告鞠文承担偿还借款本金的诉讼请求,本院予以支持。被告鞠文为使原告放心,在出具给原告的借条上借款人处加盖被告重庆叁零伍建筑劳务有限公司的公章,但并未写有保证人或承担保证责任等字样,故原告与被告重庆叁零伍建筑劳务有限公司不成立保证合同关系,被告重庆叁零伍建筑劳务有限公司既非借款合同的相对人,又非保证人,故对于原告请求被告重庆叁零伍建筑劳务有限公司承担连带偿还借款的诉讼请求,本院不予支持。原、被告虽未约定逾期利率,但法律赋予了原告主张逾期利息的权利,故对于原告要求被告鞠文支付逾期利息的主张,本院予以支持。由于双方未对还款日期进行约定,原告亦未提供证据证明其曾向被告鞠文主张债权的具体日期,本院依法确认原告起诉至本院之日为被告鞠文逾期还款之日。原告自愿主张逾期利息按中国人民银行同期贷款利率计算,不违反法律规定,本院予以认可。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、二百零六条、二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告鞠文在本判决生效之日起十日内偿还原告夏位生借款本金30000元,并从2016年2月29日起支付逾期利息直至清偿之日止(逾期利息以30000元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率计算)。

二、驳回原告夏位生的其他诉讼请求。案件受理费550元,由被告鞠文负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

审 判 长  杜长城

代理

审判员  张 娥

人民陪审员  刘乾国

二〇一六年七月四日

书 记 员  王 磊