(2016)粤0306民初10603号

曾昭娟与陈旭华合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-26
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
曾昭娟,陈旭华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第一百零七条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初10603号原告曾昭娟,女,汉族,1975年2月13日出生,户籍地址广西北流市塘岸镇凉亭村十三组24号,身份证号码4525261975********。委托代理人谢斌浩,广东穗江律师事务所律师。被告陈旭华,男,汉族,1963年9月27日出生,户籍地址安徽省巢湖市无为县。上述原告与被告合同纠纷一案,本院于2016年5月16日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告曾昭娟及其代理人谢斌浩,被告陈旭华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年2月26日,经原被告友好协商,被告向原告转让“鹏缘家政分公司”的股权,原告在签协议后当场向被告交付现金35000元作为股权转让款。被告收款后迟迟没有与原告到工商部门办理变更登记。后原告经查询得知,“鹏缘家政分公司”并没有按约定转让给原告,被告于2016年4月5日成立了深圳鹏缘家政服务有限公司沙井分公司,并把该分公司登记在负责人陈锦秀名下(被告聘请的文员),并且,被告对协议约定的多项义务均未履行。后原告就此事多次与被告协商,被告均不予理睬。原告诉请法院判令:1、解除双方签订的《转让协议书》;2、被告向原告返还转让费35000元;3、被告支付原告逾期利息(按照中国人民银行同期贷款利率,从立案之日起计至付清之日止);4、被告承担诉讼费。

被告答辩称,原告把12000元给别人后要不回来,我就把我的公司转让给原告,我去接手另外的公司。不是我不履行合同,是原告把自己的身份证拿回去,因此办不了登记。

经审理查明,2016年2月26日,原、被告签订《转让协议书》,约定被告将“鹏缘家政分公司”(位于宝安区沙井街道觉园新村7巷17号)的经营权转让给原告,转让费3.5万元一次性付清,被告教会原告所有行业技能,分公司的手机、电脑和网络等归原告所有。当天,原告向被告支付转让费3.5万元。另查,深圳鹏缘家政服务有限公司于2012年1月5日成立,法定代表人为被告。2016年4月5日,深圳鹏缘家政服务有限公司沙井分公司成立,负责人为陈锦秀,营业场所在深圳市宝安区沙井街道万丰村前路31号501。以上事实,有转让协议书、收条、商事主体登记及备案信息查询单及庭审笔录在卷佐证。

本院认为,原告与被告签订的《转让协议书》合法有效,对当事人具有法律约束力,当事人均应当按照合同约定履行自己的义务。原告已经完全履行协议约定的义务,而被告没有将深圳鹏缘家政服务有限公司沙井分公司的经营权转让给原告,也没有证据证明已经将位于“觉园新村7巷17号”的鹏缘家政分公司的经营权转让给原告,被告违反合同义务,致使合同目的无法实现,原告诉请解除合同,返还已付款项并支付利息,于法有据,予以支持。被告的答辩意见,缺乏证据证实,不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项、第九十七条、第一百零七条的规定,

判决如下:

一、解除原告曾昭娟与被告陈旭华于2016年2月26日签订的《转让协议书》;

二、被告陈旭华于本判决生效之日起十日内向原告曾昭娟返还人民币3.5万元及支付利息(以3.5万元为本金,自2016年5月16日起,按照中国人民银行同期贷款利率计至本判决指定的支付之日止)。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币338元,原告已预交,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。

审判员  龙倩虹

二〇一六年七月四日

书记员  张晶晶

书记员  林佳鹏附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第2页共5页