江西省会昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0733民初537号原告万秋生,男,1959年9月11日出生,汉族,住会昌县,委托代理人董祖元,江西步云律师事务所律师。被告赣州市伟丰怡电力资源开发有限公司,组织机构代码:77589516-1,住所地:会昌县城南街吉祥花苑。法定代表人徐春梅,总经理。
原告万秋生与被告赣州市伟丰怡电力资源开发有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告万秋生及其委托代理人董祖元到庭参加诉讼,被告赣州市伟丰怡电力资源开发有限公司经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年11月9日,被告因建会昌县老虎脑水电站需要资金周转向原告借款人民币500000元整,约定月利率25‰,借期一年。此后,被告支付了自借款之日起至2014年12月8日的借款利息,但借款本金500000元分文未还。经原告多次催收,被告于2015年12月30日写给原告欠条一张,写明欠到原告利息150000元(按月利率25‰自2015年1月计算至2015年12月30日)。因被告违约,故原告诉至法院,请求责成被告归还借款本金500000元及其利息(自2014年12月9日起至还清之日止按月利率25‰计算)。
被告辩称,一、确实向原告借款计人民币50万元,自2014年12月起至今的借款利息一直未付给原告。
二、由于会昌县人民政府拍卖、侵占我公司电站建设用地,致被告目前财务困难,无法支付债权人本息,现请求法院根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条进行调解。
经审理查明,2012年11月9日,原、被告签订借款合同,据此被告向原告借款500000元。原、被告双方在合同中约定借款按月利率25‰计算,借期一年。借款发生后,被告向原告支付了自借款之日起至2014年12月8日的借款利息,而借款本金500000元则分文未还。后经原告多次催收,被告于2015年12月30日写给原告欠条一张,写明欠到原告利息150000元(按月利率25‰自2015年1月计算至2015年12月30日的利息)。之后,被告仍未还款,故原告诉至本院,请求处理。上述事实,有原告当庭陈述、原、被告签订的借款合同及被告出具的利息欠条等证据证实,经庭审查证,足以认定。
本院认为,被告尚欠原告借款500000元,事实清楚,证据充分,故原告请求被告归还借款本金500000元,本院予以支持。至于原、被告约定借款的利息按月利率25‰计算,经审查,该约定的月利率25‰违反法律规定的最高上限,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,被告所欠原告的利息,从月利率按25‰计算变更为按20‰计算。被告经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,其法律后果由其自行承担。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赣州市伟丰怡电力资源开发有限公司所借原告万秋生500000元及利息(自2014年12月9日起至还清之日止按月利率20‰计算),限于本判决生效后10日内付清。
二、驳回原告的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8800元,由被告负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 刘才泉
人民陪审员 余金圣
人民陪审员 许琼香
二〇一六年七月四日
书 记 员 李 祯