(2016)川0781刑初269号

马某某容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
江油市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-05
所属地区
江油市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
马某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省江油市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0781刑初269号公诉机关江油市人民检察院。被告人马某某,男,1970年6月8日出生于四川省江油市,汉族,高中文化,农民。因注射毒品于2006年9月19日被江油市公安局行政拘留15日;因注射毒品于2006年9月21日被江油市公安局强制戒毒6个月;因注射毒品成瘾于2008年3月7日被江油公安局强制戒毒6个月;因注射毒品于2008年4月1日被绵阳市劳动教养管理委员会劳动教养1年6个月。因涉嫌容留他人吸毒罪于2016年3月20日被监视居住。江油市人民检察院以江检诉刑诉[2016]254号起诉书指控被告人马某某犯容留他人吸毒罪,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。江油市人民检察院指派代理检察员樊宇出庭支持公诉,被告人马某某到庭参加诉讼。现已审理终结。江油市人民检察院指控:2016年1月至2016年3月期间,被告人马某某在其家中,多次容留何某某、云某某、王某某吸食冰毒,冰毒和吸毒工具均由马某某提供。同年3月16日22时许,民警在马某某家中将四人查获,经甲基安非他明检测试剂条检测,四人的检测结果均呈阳性。公诉机关称上述事实有物证、书证、证人证言、被告人的供述与辩解、鉴定意见、检查、辨认笔录、视听资料等证据证实。公诉机关认为,被告人马某某为他人吸毒提供场所,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,对被告人马某某予以惩处。

被告人马某某对指控的犯罪事实无异议,亦未作辩解。

经审理查明:2016年1月至2016年3月期间,被告人马某某在其住宅,多次容留何某某、云某某、王某某吸食冰毒,冰毒和吸毒工具均由马某某提供。2016年3月16日22时许,公安机关对马某某住宅进行检查,现场挡获马某某及吸毒人员何某某、云某某、王某某四人,并从其住宅查获白色晶体状物一大袋净重21.24克、“冰壶”三个、锡箔纸二卷、吸管一袋、剪刀三把、西瓜刀一把,从马某某上衣右侧衣包查获白色晶体状物十小袋净重4.09克。经理化检验,送检的大袋装白色晶体状物未检出甲基苯丙胺,小袋装白色晶体状物检出甲基苯丙胺。案发后,扣押的白色晶体状物21.24克已发还马某某,甲基苯丙胺4.09克已移送江油市公安局禁毒缉毒大队处理,自制“冰壶”三个、锡箔纸二卷、吸管一袋、剪刀三把、西瓜刀一把已随案移送至本院。上述事实,有经过庭审举证、质证的下列证据证实:1、受案登记表、立案决定书、查获经过、归案情况说明,证明案件来源及被告人归案情况;2、检查证、检查笔录、检查视频、检查照片、现场称重记录、现场称重视频等,证明2016年3月16日22时许,公安机关对马某某的住宅进行检查,现场挡获马某某及涉嫌吸毒人员何某某、云某某、王某某四人,并从其住宅查获白色晶体状物一大袋净重21.24克、“冰壶”三个、锡箔纸二卷、吸管一袋、剪刀三把、西瓜刀一把,从马某某上衣右侧衣包查获白色晶体状物十小袋净重4.09克;3、现场检测报告书、现场检测照片、吸毒认定意见等,证明经甲基安非他明试剂现场检测,马某某、何某某、云某某、王某某四人尿检结果均为阳性,认定马某某吸毒成瘾,何某某、云某某、王某某吸毒未成瘾;4、江公(厚坝)行罚决字[2016]352号、353号、354号、396号行政处罚决定书、江公(厚坝)社戒决字[2016]26号社区戒毒决定书,证明公安机关对涉案吸毒人员给予行政处罚等情况;5、绵阳市公安局物证鉴定所绵公物鉴理字[2016]85号理化检验报告,证明经理化检验,送检的大袋装白色晶体状物未检出甲基苯丙胺,小袋装白色晶体状物检出甲基苯丙胺;6、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、扣押照片、发还物品清单、移交清单、随案移送赃证款物品清单,证明案发后,扣押的白色晶体状物21.24克已发还马某某,甲基苯丙胺4.09克已移送江油市公安局禁毒缉毒大队处理,自制“冰壶”三个、锡箔纸二卷、吸管一袋、剪刀三把、西瓜刀一把已随案移送至本院;7、辨认笔录、辨认视频、辨认照片,证明何某某、云某某、王某某辨认吸毒场所的情况;8、证人何某某的证言,证明其于2015年底通过他人认识了马某某,因马某某在厚坝医院治病,其就与在网吧认识的云某某、王某某一起照顾马某某,2016年1月底到2016年3月15日期间,其在马某某家吸食冰毒10多次,与马某某共同吸食7、8次,与云某某、王某某共同吸食就是2016年3月15日晚那次;9、证人云某某的证言,证明2016年初其上网认识了马某某,当时马某某生病住院,其就与何某某、王某某一起到厚坝医院照顾马某某,有时也在马某某家住宿,2016年1月20日左右到2016年3月15日期间,其与马某某、何某某、王某某在马某某家共同吸食冰毒7、8次,最近一次就是2016年3月15日晚那次,冰毒与吸毒工具都由马某某提供;10、证人王某某的证言,证明2015年底其通过何某某、云某某认识了马某某,因马某某生病住院,其常与何某某、云某某到医院照顾马某某,也到马某某家吃住,2016年1月底至2016年2月期间,其与何某某、云某某在马某某家共同吸食冰毒4、5次;11、马某某的供述与辩解、讯问视频,证明其容留他人吸食冰毒的情况;12、绵阳市劳动教养管理委员会绵劳教字[2008]第76号劳动教养决定书,证明马某某的劣迹;13、何某某、云某某、王某某的人口信息,证明证人的基本情况;14、马某某的人口信息、吸毒人员动态管控详细信息、监视居住决定书等,证明马某某的基本情况及被采取强制措施的种类、时间。上述证据,本院予以确认。

本院认为,被告人马某某提供场所容留他人吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应予惩处。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。马某某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人马某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,罚金于判决生效后三十日内缴纳);

二、随案移送的“冰壶”三个、锡箔纸二卷、吸管一袋、剪刀三把、西瓜刀一把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省绵阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  王 英

人民陪审员  谢廷兴

人民陪审员  严文贵

二〇一六年七月四日

书 记 员  王 芝附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期限不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。