河南省清丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0922民初1550号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司清丰县支行。住所地:清丰县朝阳路***号。
负责人:丁万春,该支行行长。
委托代理人:邹银岭,男,汉族,1968年7月25日出生,住清丰县。该支行职员。
被告:张月知,男,汉族,1967年10月16日出生,住清丰县。
被告:程素真,女,汉族,1967年3月1日出生,地址同上。系张月知之妻。
被告:郭省伟,男,汉族,1973年10月9日出生,住清丰县。
被告:武香围,女,汉族,1970年2月8日出生,地址同上。系郭省伟之妻。
被告:胜志强,男,汉族,1981年4月24日出生,住清丰县。
被告:张巧英,女,汉族,1980年1月27日出生,地址同上。系胜志强之妻。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司清丰县支行诉被告张月知、程素真、郭省伟、武香围、胜志强、张巧英金融借款合同纠纷一案,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司清丰县支行于2016年5月17日诉至本院,本院同日做出受理决定,依法由
审判员韩清蓉适用简易程序于2016年6月13日进行了公开开庭审理,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司清丰县支行委托代理人邹银岭到庭参加诉讼,被告张月知、程素真、郭省伟、武香围、胜志强、张巧英经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司清丰县支行诉称:2015年5月13日被告张月知、程素真向原告申请借款50000元,年利率为15.3%,逾期利息19.89%,贷款期限为12个月,支付方式为自主支付,还款方式为阶段性等额本息还款法,还款方式为阶段性等额本息,借款时郭省伟、武香围、胜志强、张巧英以联保小组成员提供担保。被告与原告签订了《中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同》、《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》、以及个人贷款借据、个人贷款放款单等,合同约定:“结息日,以该笔贷款所对应的《中国邮政储蓄银行个人额借款支用单》约定为准。”“结息日后,对于应还未还的利息,甲方有权按照本合同约定的、该笔贷款对应的结息方式和逾期罚息利率计收复利。”“按合同约定付息,到期结清全部本息”。“如乙方违约,甲方可宣布全部贷款提前到期,要求乙方立即全部清偿”等合同条款。合同签约生效后,原告如约发放了前述借款。合同到期后张月知、程素真未按约定还款,已属违约。后经多次催收,被告张月知、程素真仍欠本金16346.27元及逾期利息1265.21。(利息暂计算至2016年5月13日,实际支付按合同约定利率计算至本息清偿日止)。原告多次催收六被告,希望履行连带保证责任收回贷款,六被告拒绝还款。为维护原告合法权益免受继续侵害,特向法院起诉,请求法院依法判令被告张月知、程素真偿还贷款本金16346.27元及逾期利息1265.21。(利息暂计算至2016年5月13日,实际支付按合同约定利率计算至本息清偿日止);被告郭省伟、武香围、胜志强、张巧英承担连带保证责任;本案诉讼费等一切诉讼费用由被告承担。被告张月知、程素真、郭省伟、武香围、胜志强、张巧英未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩材料。
经审理查明:2015年5月13日,被告张月知、程素真与原告中国邮政储蓄银行股份有限公司清丰县支行签订《小额贷款借款合同》。合同约定:张月知、程素真向原告借款50000元,约定贷款期限12个月,贷款利率为年利率15.3%,逾期利息19.89%,贷款用途为进饲料,还款方式为阶段性等额本息还款法,借款前四个月偿还利息,后每月等额归还贷款本息。借款人违反合同任一条款时,贷款人有权停止发放贷款并提前收回尚未到期的贷款。被告郭省伟、武香围、胜志强、张巧英为张月知、程素真该笔借款提供担保,并与原告签订《小额贷款联保协议书》。该协议书第二条约定“从2015年5月13日起至2017年5月13日止,甲方(中国邮政储蓄银行股份有限公司清丰县支行)可以根据乙方(张月知、程素真、郭省伟、武香围、胜志强、张巧英)任何一小组成员的申请,签订多次借款合同,在单一借款人最高贷款本金金额不超过人民币50000元、不超过本人授信额度、且联保小组合计贷款本金不超过人民币150000元内发放贷款,具体借款的金额、期限、用途、利率和还款方式以借款合同和借据为准”;协议第六条第(一)项约定“保证方式为最高额连带责任保证,任一联保小组成员在本协议第二条约定的期间和限额内向甲方借款均由联保小组的所有其他成员提供连带责任保证,本协议第二条约定的联保小组合计贷款本金余额限额为本协议所担保主债权的最高本金余额”;“任一联保小组成员均对其他小组成员的债务承担100%的连带责任保证”。2015年5月13日,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司清丰县支行向被告张月知、程素真提供了50000元贷款。被告张月知、程素真未按照合同的约定偿还借款本金和利息,截止2016年2月13日,仅归还本金33653.73元及利息4437.76元。下欠借款本金16346.27元及利息未归还。被告郭省伟、武香围、胜志强、张巧英亦未承担连带担保责任偿还上述借款本息。上述事实有原告中国邮政储蓄银行股份有限公司清丰县支行提供的《小额贷款业务申请表》、《小额贷款借款合同》、《小额联保贷款协议书》、中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据、中国邮政储蓄银行个人贷款放款单、还款清单、当事人身份证复印件及庭审笔录等证据在卷予以佐证。
本院认为,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司清丰县支行与被告张月知、程素真、郭省伟、武香围、胜志强、张巧英在协商一致基础上的签订的借款合同及联保协议书,是当事人的真实意思表示,内容合法,为有效合同。被告张月知、程素真应当按照合同的约定归还借款本金和利息,被告郭省伟、武香围、胜志强、张巧英应当按照联保协议书的约定承担连带保证责任。故原告中国邮政储蓄银行股份有限公司清丰县支行要求被告张月知、程素真偿还借款本金及逾期利息的诉讼请求,本院依法予以支持。
原告与被告签订的《小额贷款联保协议书》约定的保证方式为连带责任保证,因此原告要求被告郭省伟、武香围、胜志强、张巧英对上述债务承担连带偿还责任的请求,本院依法予以支持。被告张月知、程素真、郭省伟、武香围、胜志强、张巧英无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利,本院可以依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、第一百五十七条之规定,
判决如下:
一、被告张月知、程素真于本判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司清丰县支行借款本金16346.27元及利息(利息按合同约定计算从2016年2月14日至本判决确定的给付之日止)。
二、被告郭省伟、武香围、胜志强、张巧英对上述款项承担连带清偿责任。
三、被告郭省伟、武香围、胜志强、张巧英承担保证责任后,可以向债务人张月知、程素真追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费240元,减半收取120元,由被告张月知、程素真负担。
如不服本判决,应在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。
审判员 韩清蓉
二〇一六年七月四日
书记员 谢佩轩案款专户名称:清丰县人民法院案款管理专户。开户行:中原银行清丰支行。账号:6012300016000000051333。