(2016)辽0402民初200号

倪海鹰与抚顺市奔马建筑工程有限公司物权保护纠纷一审民事判决书

法院
抚顺市新抚区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-21
所属地区
抚顺市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物权保护纠纷
当事人
倪海鹰,抚顺市奔马建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国民法通则》:第五条,第七十五条第一款,第八十四条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

辽宁省抚顺市新抚区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0402民初200号原告倪海鹰,男,1976年4月11日出生,满族,住抚顺市东洲区。被告抚顺市奔马建筑工程有限公司,住所地:新抚区榆林街道浑河南路东段14号。法定代表人朱明英,该公司总经理。委托代理人徐桂琴,该公司法律顾问委托代理人赵凯,该公司生产经理。

原告倪海鹰与被告抚顺市奔马建筑工程有限公司物权保护纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告、被告委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:我在2012年7月入职被告公司,在工作初期被要求缴纳押金共2000元;此后工作期间被要求从每月工资中扣除安全预留奖200元,12个月共2400元,公司承诺在工作满12个月返还。我于2015年4月在被告公司正常离职,按照公司规定,应在我离职三个月内返还在职期间的押金2000元及扣除的安全预留奖2400元,共4400元整。我所开的被告公司的车辆有超载、改型的罚款,公司不给交,造成我驾驶证不能年审,罚款金4900元整,由我自交,要求法院判决返还。我离职后三个月内未收到被告公司返还钱款,三个月后多次去讨要,均被被告公司以各种方面推托,至今未得到以上钱款,故请求法院依法查明事实,判决被告返还我押金及扣除的安全预留奖、车辆超载、改型等罚款共计9300元;诉讼费由被告承担。

被告辩称:原告要求返还2000元押金,如果有票据,我们承认,同意返还。对于预留奖的2400元,我公司要求原告提供票据,因该款项的性质等同于抵押金,这2400元按原告陈述是每月从工资中扣除200元,一年扣了2400元,我公司也有其他工人因为安全预留奖申请过仲裁和起诉,最后都没有支持,理由就是从工资里扣的都不予支持。对于原告主张的改型等罚款,如果原告能提供证据,我们在质证时发表具体意见。另外,原告在我公司任职期间,于2012年12月13日驾驶水泥罐车肇事过,该起肇事中,交通部门认定司机负该起事故的全部责任,所以,法院判决以后,我公司应该承担的数额都已经履行完,应该由原告承担,要求原告将其应承担的部分给我公司,一共是11784元。

经审理查明:原告于2012年7月入职被告单位从事司机工作,于2015年12月离职。在工作期间,被告向原告收取押金2000元。在原告的工资中扣安全预留奖2400元,原告为被告因车辆超载、非法安装标志灯具、擅自改变机动车外形等违法行为垫付罚款4500元。原告离职后,向被告催要上述款项,未果,故来院告诉,要求被告返还上述款项9300元。本院所确认的上述事实,有原、被告陈述、收据、公安交通管理行政处罚决定书、工资条、工资发放表等证据材料在案为凭。且这些证据材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为:公民、法人的合法的民事权益受法律保护。原告入职被告单位从事驾驶员工作期间,被告收取原告押金,在工资中扣安全预留奖,原告在工作中因被告车辆超载、非法安装标志灯具被处罚,为被告垫付罚款。原告离职后,向被告主张权利,被告仍不返还原告,是民事违约行为,被告应承担返还原告上述款项的民事责任。关于原、被告所提其他主张,因未向本院提供证据,本院均不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国民法通则》第五条、第七十五条、第八十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告抚顺市奔马建筑工程有限公司于本判决生效后十日内返还原告倪海鹰押金2000元、安全预留奖2400元、垫付款4500元,合计8900元;

二、驳回原告其他诉讼请求。被告如不按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。

审 判 长  袁运岭

人民陪审员  刘 娇

人民陪审员  沈宁宁

二〇一六年七月四日代

书 记员  王香玉本判决所依据的相关法律条款《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国民法通则》第五条:公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。第七十五条:公民的个人财产,包括公民的合法收入、房屋、储蓄、生活用品、文物、图书资料、林木、牲畜和法律允许公民所有的生产资料以及其他合法财产。公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收。第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。