(2016)鲁0102民初687号

济南历下天地印刷厂与许军承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
济南市历下区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-11
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
济南历下天地印刷厂,许军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第二百五十一条第一款,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

济南市历下区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0102民初687号原告济南历下天地印刷厂,住所地济南市。经营者蒋厚福,男,1974年5月6日出生,汉族,住济南市。委托代理人梁文波,山东宇鹏律师事务所律师。被告许军,男,1968年11月13日出生,汉族,职业不祥,住山东省莱阳市。

原告济南历下天地印刷厂与被告许军承揽合同纠纷一案,本院于2016年1月18日受理后,依法造成合议庭,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告济南历下天地印刷厂的委托代理人梁文波到庭参加诉讼。被告许军经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告济南历下天地印刷厂诉称,自2011年,原告济南历下天地印刷厂为被告许军印刷彩页、秩序册等多种印刷品。2012年1月13日,双方对业务往来进行了对账,被告许军出具收条1份,被告应当支付的印刷款共计220099元,至起诉之日,被告仅支付184462元,剩余印刷费35637元,经原告多次催要,被告总是以种种理由拖延支付,为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求法院依法判决:1、被告支付印刷费35637元及利息(自起诉之日起按照人民银行同期贷款利率计算);2、诉讼费用由被告承担。原告济南历下天地印刷厂为证明自己的主张,向本院提供的证据有:证据1、2012年1月13日被告出具的收条1份,证明原、被告双方之间对往来账目进行了对账,账本记载的数额为218619元,加上40本秩序册的印刷费用1480元,共计220099元;证据2、2015年6月30日原告经营者蒋厚福的妻子(公司财务经理)刘志霞与被告许军的通话录音光盘及录音整理文字材料各1份,证明被告许军在录音中承认尚欠原告3万多元的印刷费;证据3、结婚证、身份证复印件各1份,证明刘志霞与蒋厚福系夫妻关系;被告许军未予答辩,也未提供证据。经庭审质证,

本院查明确认的事实如下:原、被告之间系口头承揽合同关系。自2011年,原告济南历下天地印刷厂为被告许军印刷彩页、秩序册等多种印刷品。2012年1月13日,双方对之间的业务往来进行了对账后,被告许军为原告出具收条1份,收条载明:“今收到十一本账本总计218619元(40本秩序册价格未确定)1480”,原告主张被告应当支付的印刷款共计220099元(218619+1480),至起诉之日,被告仅支付184462元,剩余印刷费35637元未予支付。为此,原告济南历下天地印刷厂的经营者蒋厚福的妻子刘志霞(印刷厂财务经理)在2015年6月30日向被告许军索要欠款并进行了电话录音,录音的核心内容为:……刘志霞:“还余下的那3万多块钱结结呗”,许军:“哎呀,现在,我现在还没有这么多”,刘志霞:“你先少给我点不行吗?”许军:“啊,我给你稍微等等吧,我这边有了肯定给你”,刘志霞:“什么时候你看看你稍微给我准备点”,许军:“哎呀,我月底,月底挺忙的”…“我再看看,过了这个月底以后了”,刘志霞:“行啊,你看有的时候给我打上点”,许军:“哦,行,好唻”……。

本院认为,被告许军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为自愿放弃答辩和质证的权利。从原告提供的证据分析,原、被告之间系口头承揽合同关系,被告在接受原告交付的工作成果后,理应本着诚实信用的原则,及时的支付报酬,未予支付对形成纠纷应承担全部责任。本案中,原告提供的“收条”,虽不能直接证明欠款的事实,但是结合其提供的电话录音内容分析,被告许军对欠原告“3万元多块钱”的事实未予否认,并答应“过了这个月底以后”还钱,因此,对原告主张的欠款事实本院予以认定;对原告主张的欠款数额,

本院认为,从“收条”载明的“(40本秩序册价格未确定)1480”内容看,被告许军对40本秩序册印刷费并未确定,“1480”数字后未标明单位,不能判定系原告主张的“1480”元,故,本院对原告主张的欠款数额认定为34157元(218619元-184462),原告主张的40本秩序册的印刷费1480元欠款证据不足,不予支持,原告可待证据充分后,另行主张权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告许军于本判决书生效之日起十日内支付原告济南历下天地印刷厂印刷费人民币34157元。

二、被告许军于本判决书生效之日起十日内支付原告济南历下天地印刷厂逾期付款利息(以欠款34157元为基数,按照中国人民银行同期流动资金贷款基准利率计算,自2016年1月18日起诉之日起计算至本判决生效之日止)。

三、驳回原告济南历下天地印刷厂的其他诉讼请求。如未能按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币690元,由被告许军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于山东省济南市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  温进才

人民陪审员  李洪有

人民陪审员  赵书静

二〇一六年七月四日

书 记 员  董玉凤