蒲城县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0526民初524号原告秦某某,男,1982年9月13日出生,汉族,农民,住陕西省蒲城县。被告李某,男,1986年11月13日出生,汉族,农民,住陕西省。被告赵某,女,1987年6月22日出生,汉族,农民,住陕西省。被告仇某某,男,1983年7月25日出生,汉族,农民,住陕西省。
原告秦某某诉被告李某、赵某、仇某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告秦某某到庭参加了诉讼。被告李某、赵某、仇某某经公告传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告秦某某诉称,原告与三被告经人介绍认识,被告李某、赵某系夫妻且两人原在蒲城县城关镇东环路上经营一家二手车行。2014年7月至2014年12月底,被告李某因生意周转资金从原告处分多次借款共计300000元,被告李某、赵某并于2014年12月27日向原告出具借条一份,约定期限为三个月,口头约定利息为月利率3分;2015年1月7日、2015年4月2日、2015年6月23日被告李某仍以生意周转资金为由从原告处分三次借款90000元,被告李某向原告出具借条三份,三笔借款利息均口头约定为月利率3分,其中被告仇某某为其中2015年1月7日的借款向原告提供担保。以上借款分别由原告及原告之妻薛燕以银行转账或现金方式支付被告李某。借款到期后,被告李某仅向原告偿还了2014年12月27日前300000元借款中的50000元,剩余借款均未偿还。被告李某、赵某系夫妻关系,两被告应共同向原告偿还剩余借款及利息。现请求:1、依法判令被告偿还原告借款340000元及利息(利息按年利率6%从借款之日计算至实际清偿之日);2、被告仇某某对借款30000元承担保证责任。诉讼费由被告共同承担。被告李某未出庭亦未答辩。被告赵某未出庭亦未答辩。被告仇某某未出庭亦未答辩。
经审理查明,被告李某、赵某系夫妻关系。2014年7月至2014年12月期间,被告李某、赵某累计向原告秦某某借款300000元,2014年12月27日,二被告向原告出具借条一份,约定借款期限为三个月;随后,被告李某又分三次向原告借款90000元,其中2015年1月7日借款30000元,约定借期1个月,被告仇某某为担保人;2015年4月2日借款30000元,约定借期3个月;2015年6月23日借款30000元,未约定还款期限。上述借款到期后,被告李某仅向原告偿还2014年12月27日前300000元借款中的50000元。剩余借款经原告多次催要,被告虽书写了还款计划,但仍未予偿还。
原告诉称被告李某向其借款的利息均口头约定为月息3%,但并未提供相应证据予以证实。审理中,原告撤回了对周杰的起诉,并明确表示不需出具书面裁定。上述事实,有借条四份、还款计划一份、结婚证复印件一份、身份证复印件两份、中国建设银行流水单一份、中国农业银行账户流水单一份、中国工商银行银行账户流水单一份,房屋买卖公证书一份、营业执照副本两份,证人刘永峰、李小刚的证言及原告谈话笔录、庭审笔录等在案佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告李某向原告借款340000元,有原告提供的借条、银行交易流水单及证人刘永峰、李小刚的证言等证据予以证实,双方借贷关系明确,被告李某应及时向原告履行还款义务。
原告主张被告赵某应与被告李某共同向原告清偿借款,依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。本案的四笔借款中,被告赵某为2014年12月27日借款300000的共同借款人,应承担共同清偿责任;其余三笔均发生在被告李某与赵某婚姻关系存续期间,应当认定为二被告夫妻共同债务,被告赵某亦应承担共同清偿责任。同时,但依相关法律规定,在双方既未约定保证方式亦未约定保证期间时,对保证方式按连带责任确定;连带保证责任未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任,债权人未在规定的保证期间行使权利,保证人免除保证责任;本案中,原告并未提供证明其已在法律规定的保证期间要求担保人即被告仇某某承担保证责任,对原告要求被告仇某某承担保证责任的请求应不予支持。原告请求被告按年利率6%承担逾期利息,符合相关法律规定,应当予以支持;对2015年6月23日的借款应从原告起诉之日起计算。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条等之规定,
判决如下:
一、由被告李某、赵某于本判决生效之日起三十日内共同偿还原告秦某某借款340000元及逾期利息(利息按年利率6%计算,其中借款250000元从2015年3月28日起计至实际清偿之日;其余借款90000元分别以30000元本金自2015年2月7日、2015年7月2日、2016年1月19日起计至实际清偿之日)。
二、驳回原告秦某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费6400元,诉讼保全申请费2270元,共计8670元,由被告李某、赵某共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审 判 长 吴 林
审 判 员 李妙娟代
审判员 李 斌
二〇一六年七月四日
书 记 员 王 淼