洛阳市西工区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0303民初111号原告张金梅,女,汉族,1968年4月26日出生,委托代理人路彦,河南南云律师事务所律师,特别授权。被告范安明,男,藏族,1984年11月27日出生。
原告张金梅诉被告范安明合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告张金梅的委托代理人路彦到庭参加了诉讼,被告范安明经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席进行了审理,现已审理终结。
原告张金梅诉称,2014年4、5月,被告范安明从原告处拉方木,截止2014年8月4日,被告仍欠原告木材款101000元。被告给原告出具欠条,并约定如不在2014年8月8日前付清,付2分利息,并按每天1%的违约金收取,如发生争议,在洛阳市西工区人民法院审理。鉴于双方约定的违约金过高,原告要求被告按所欠方木款的日万分之八承担违约金。因被告未偿还所欠木材款,原告诉至法院,请求依法判令:1、被告立即支付拖欠原告方木款101000元;从2014年8月8日起支付约定利息(月息2分)至方木款给付完毕之日止;从2014年8月8日起承担日万分之八的违约金至货款付清之日止;2、被告承担本案诉讼费。被告范安明未到庭、未答辩。
经审理查明,被告2014年5月至8月期间从原告处购买木材,双方未签订书面的买卖合同,期间被告支付过部分木材款。原、被告双方于2014年8月4日将剩余木材款及被告借原告的其他款项进行对账,由被告向原告出具欠条一张,载明:“今欠张金梅木材款(大写)壹拾万零壹仟元正,(小写)101000元,定于2014年8月8日付清,如超期不付清,付2分利息,并按每天1%的违约金收取,如发生纠纷,在洛阳市西工区人民法院审理。欠款人:范安明身份证号:××”。原告称欠条中约定的违约金计算标准过高,原告将违约金的计算标准由每日1%降低至每日万分之八。因被告未按照约定期限偿还欠款,原告诉至法院,导致本案纠纷。
本院认为,原、被告虽未签订书面合同,但被告向原告出具的欠条中显示被告欠原告木材款,双方存在买卖合同关系,且欠条系双方真实意思表示,合法有效,本院予以确认。被告应支付原告木材款101000元并按照欠条中的约定逾期支付利息及违约金。根据法律规定,出借人与借款人既约定了逾期利率又约定违约金或其他费用,如一并主张,总计超过年利率24%的部分,不予支持。虽然欠条中的款项形成原因并非是借款,但原告货款未获清偿,存在资金占用的损失,可按利息损失由被告进行补偿,综合考虑违约责任的补偿性及惩罚性,利息及违约金的约定也可参照该法律规定,故原告要求被告支付利息及违约金总计不得超过年利率24%,超出部分本院不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对自己权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第十条、第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,经合议庭评议,缺席
判决如下:被告范安明于本判决生效之日起十日内支付原告张金梅木材款101000元及逾期利息(以101000元为基数,按每月2分息计算,自2014年8月9日起计算至生效判决确定给付之日止);驳回原告张金梅其他诉讼请求。如果被告范安明未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务的利息。本案受理费2320元,由被告范安明承担(已由原告先行垫付,待执行时一并清结)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 刘伟国代
审判员 陶 源陪 审 员 王晓冬
二〇一六年七月四日
书 记 员 王 振