(2016)赣0821民初757号

陈华昭与农世涌、周小平买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
吉安县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-28
所属地区
吉安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈华昭,农世涌,周小平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省吉安县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0821民初757号原告陈华昭。被告农世涌。被告周小平。

原告陈华昭诉被告农世涌、周小平买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法由

审判员阮继文适用简易程序于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告陈华昭到庭参加诉讼,被告农世涌、周小平经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年,被告农世涌、周小平合伙承包耕地种植玉米,期间被告农世涌向原告购买复合肥28.5吨,总货款76950元,被告农世涌于2014年7月29日向原告出具了欠条,约定在当年农历十月半付清,被告周小平于2014年12月16日对上述货款进行担保。经原告多次催促,被告仅归还原告货款30000元,尚欠46950元至今未付。现请求判令:1、被告农世涌及时支付原告货款46950元及该款自2014年11月8日(农历10月15日)起至付清之日止按银行贷款计算的利息;2、被告周小平对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。被告农世涌、周小平未书面及到庭答辩。原告为支持其诉请,在本院指定的举证期限内,向本院提交了被告农世涌出具的欠条一份,证明被告农世涌于2014年7月29日向原告购买双赢牌复合肥28.5吨,总货款76950元,承诺在当年农历10月15日前付清。后被告农世涌付了30000元,被告周小平于2014年12月16日对被告农世涌结余的欠款46950元作了担保。被告农世涌、周小平未向本院提交证据,亦未出庭对原告的证据进行质证。本院对原告的证据认证如下:原告的证据是在举证期限内提交的,具备证据的真实性、合法性、关联性特征,可以作为认定本案事实的依据,本院予以采信。根据上述有效证据和庭审情况,本院确认以下法律事实:2014年7月29日,被告农世涌向原告陈华昭赊购双赢牌复合肥28.5吨,总货款76950元。同日,被告农世涌向原告出具欠条一份,承诺在当年农历十月半(即2014年11月7日)将货款付清。后被告农世涌给付原告30000元,尚欠46950元。2014年12月16日,被告周小平在被告农世涌向原告出具的欠条上签名,对被告农世涌结欠原告的货款46950元作了担保,原告与被告周小平口头约定,只要被告农世涌没有还清欠款,被告周小平就要承担连带保证责任。此后,原告多次向被告催付未果,故诉至本院。因被告农世涌、周小平经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,致本案无法调解。

本院认为,被告农世涌拖欠原告陈华昭货款46950元,事实清楚,证据确凿,原告陈华昭要求被告农世涌清偿并支付逾期付款利息,应予支持。被告周小平自愿为被告农世涌担保,且与原告约定只要被告农世涌没有还清欠款,被告周小平就要承担连带保证责任,故原告要求被告周小平对被告农世涌的欠款承担连带清偿责任,于法有据,本院予以支持。被告农世涌、周小平经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,应自行承担不利后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告农世涌于本判决生效后七日内支付原告货款46950元及利息(利息按银行同期贷款利率自2014年11月8日计算至实际清偿之日止);

二、被告周小平对上述欠款本息承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1006元,减半收取503元,由被告农世涌、周小平承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审判员  阮继文

二〇一六年七月四日

书记员  毛志伊附法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。