云南省通海县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0423民初357号原告罗某,女。被告郭某某,男。
原告罗某与被告郭某某离婚纠纷一案,本院2016年4月11日立案受理后,依法适用简易程序于2016年5月16日公开开庭进行审理,原告到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,双方经人介绍相识,相处几个月后于2015年12月29日依法登记结婚。由于婚前缺乏了解,婚后感情一直不好,被告脾气暴躁导致双方性格不合,经常为琐事发生争吵。争吵后被告还多次动手打原告,致使原告受轻伤。2016年2月16日,被告自己离家出走至今未归。因为双方属于二婚,之前有过一个婚生女,被告对原告的女儿也不好,双方婚后家里的所有开支都是由原告及父母承担,被告根本不尽一个丈夫及父亲应尽的义务,原告多次与被告提及离婚的事宜,但还是协商无果,双方的感情已完全破裂,无和好可能,请求人民法院依法判决:1、准予原告与被告离婚;2、夫妻共同财产分割:家具及二轮摩托车归被告享有,其余财产归原告享有;3、夫妻无存款、无债权、债务。被告在法定期限内未提交书面答辩意见。本院于2016年4月12日对被告进行了询问。被告对双方发生纠纷、出走等情况进行了陈述。另外,在询问过程中,被告辩称:既然原告要求离婚,被告也同意离婚,但被告结婚支出的金钱需要好好解决。原告在财产清单上少写了被告支出1000元左右买给原告的一枚金戒指;电视机是3150元购买;被告现使用的摩托车是3600元购买,没有落户;举行婚礼当天,被告拿了现金1300元给原告保管;双方无债权债务;被告在原告身上花了20000元,所以要让原告补偿被告10000元,摩托车和金戒指归被告,其余的全部归原告。
经审理查明:2015年8月,原、被告经人介绍后便经常通过微信聊天,同年11月双方见面,并于2015年12月29日自愿登记结婚。2016年1月3日,双方按当地风俗举行婚礼后在原告家共同生活。双方婚后未共同生育得子女。双方婚后因生活琐事经常发生争吵,2016年2月15日,双方再次发生争吵,被告于次日外出租房居住至今。原、被告按风俗举行婚礼过程中,原告支出500元左右买给被告银链一条,被告支出900多元买给原告金戒指一枚。另外,被告购买了TCL42吋电视机一台(购买价2100元)、双人床一张、四门衣柜一个、布艺双人沙发一个,现放置于通海县四街镇大营村民委员会三组石板沟183号房屋内由原告管理使用。举行婚礼后,双方又共同支出3600元购买了鹏城牌PC125T-8二轮摩托车一辆,尚未注册登记,现由被告管理使用。原、被告未对夫妻共同财产进行约定。原、被告认可双方无夫妻共同债权和共同债务。
本院认为,婚姻的存续以感情为基础,本案原、被告认识时间较短即匆忙登记结婚,婚后未建立深厚的夫妻感情,并因生活琐事经常发生争吵,现原告要求离婚,被告表示同意离婚,本院确认原、被告的夫妻感情已经破裂,故依法准予原、被告离婚。关于原、被告夫妻共同财产的认定和分割。原、被告依法对共同所有的财产均有分割的权利。《中华人民共和国婚姻法》第三十九条规定:离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。第一、被告提出电视机是3150元购买,与本院查证事实不符,本院根据购买收据确认购买价为2100元;第二、被告提出举行婚礼当天,其拿出现金1300元给原告保管,原告不予认可,被告未举证证实,本院不予采信;第三、被告提出其在原告身上花了20000元,要求原告补偿其10000元的主张,无事实和法律依据,本院不予支持。综上,基于原、被告夫妻共同财产的来源、状况,根据公平、合理、有利生活、方便管理、使用以及适当照顾女方等原则,本院对所查明、认定的原、被告夫妻共同财产采取实物分割方式予以处理。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自己的辩驳等诉讼权利的放弃,应承担相应法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条、第三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、第一百四十八条第四款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、准予原告罗某与被告郭某某离婚。
二、夫妻共同财产分割:原告罗某现保管的金戒指一枚归原告罗某所有。其余夫妻共同财产包括TCL42吋电视机一台、双人床一张、四门衣柜一个、布艺双人沙发一个,以及被告郭某某现保管的银链一条、鹏城牌PC125T-8二轮摩托车一辆归被告郭某某所有。各人的衣物及个人物品归各人所有。限判决生效后三日内履行。案件受理费200元,减半交纳100元,由原告罗某负担50元,被告郭某某负担50元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于玉溪市中级人民法院。本判决发生法律效力前,双方当事人均不得另行结婚。本案生效判决确定的履行期限届满,当事人向人民法院申请强制执行的期间为二年。
审判员 杨光辉
二〇一六年七月四日
书记员 王 灿