安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初1871号
原告:郭茂顺,农民。
委托代理人:孙家辉,凤阳县板桥镇法律服务所法律工作者。
被告:张学中,农民。
被告:张文昌,农民。系张学中儿子。
原告郭茂顺与被告张学中、张文昌买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理,依法由
审判员丁伟适用简易程���独任审判,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告郭茂顺及其委托代理人孙家辉、被告张学中到庭参加诉讼,被告张文昌经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审判。本案现已审理终结。郭茂顺诉称:2013年7月13日至2013年8月24日,张学中、张文昌父子多次向郭茂顺购买水晶玻璃产品。后经结算,下欠货款19921元。张学中、张文昌承诺到2015年5月1日一次性付清。届期后,经郭茂顺多次经催要未果。为此提起诉讼,请求判令张学中、张文昌支付货款19921元并承担本案诉讼费。庭审中,郭茂顺将诉讼请求变更为:要求张学中、张文昌共同偿还欠款15597元。张学中辩称:认可其与张文昌签名确认的单据,其余单据不予认可。另外,其已偿还2000元欠款��请求依法判决。张文昌未提出答辩。郭茂顺为支持其诉讼主张,提交了如下证据:1、郭茂顺的身份证一份,证明其身份情况及诉讼主体资格。张学中对此无异议。2、《结数清单》一份,证明张学中、张文昌欠郭茂顺10452元玻璃制品货款的事实。张学中对此无异议。3、水晶玻璃送货单六份,证明张学中、张文昌欠郭茂顺9469元玻璃制品货款的事实。张学中的质证意见是:有两份不是其与儿子张文昌签的名。其中一份是2013年8月15日的送货单,货款是972元;另一份是2013年8月12日的送货单,货款是1346元。张学中、张文昌未提交证据。本院对上述证据认证如下:郭茂顺提交的证据1、2,张学中无异议,张文昌经本院合法传唤无正当理由未能到庭,应视为其放弃答辩和对证据质证的权利。对上述证据的证明力本院予以确认。郭茂顺提交的证据3,郭茂顺对张学中的质证意见无异议,张文昌经本院合法传唤无正当理由未能到庭,应视为其放弃答辩和对证据质证的权利。对张学中的质证意见本院予以采纳。
经审理查明:张学中、张文昌系父子关系。2013年7月30日,张文昌在一份《结数清单》上签名,确认自2013年7月13日至2013年7月23日,其向郭茂顺购买了价值10452元的机压棒。2013年8月4日、2013年8月6日、2013年8月17日,张文昌分别在三份水晶玻璃送货单上签名,确认其三次向郭茂顺购买水晶玻璃制品,货款分别为4635元、315元、358元。2013年8月24日,张学中在一份水晶玻璃送货单上签名,确认其向郭茂顺购买了价值1837元的水晶玻璃制品。后经催要,张学中、张文昌支付了2000元货款,其余货款15597元一直未能支付。为此,郭茂顺诉讼来院,要求判如所请。
本院认为:根据郭茂顺提交的证据及郭茂顺、张学中的陈述,能够认定郭茂顺与张学中、张文昌之间存在水晶玻璃制品买卖合同关系及张学中、张文昌尚欠郭茂顺货款15597元。张学中、张文昌未能及时给付货款,显属违约,应当承担继续履行等责任。郭茂顺要求张学中、张文昌共同偿还所欠货款15597元的主张符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告张学中、张文昌于判决生效后五日内共同偿还原告郭茂顺欠款15597元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费190元,减半收取95元,由被告张学中、张文昌负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 员 丁 伟
二〇一六年七月四日代理
书记员 卓孟玲附本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条:买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不���确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。