新疆维吾尔自治区福海县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4323民初359号原告��福海县三川混凝土有限公司,住所地:福海县三海水泥公司院内。
法定代表人:张雪源,该公司董事长。
委托代理人:郭屏宇,新疆兰河律师事务所律师。
被告:新疆天筑华鑫投资(集团)天筑建筑安装有限公司,住所地:新疆布尔津县县城神湖东路。
法定代表人:蔡伟华,该公司董事长。
被告:尤在清,男,汉族,1965年12月出生,住福海县。
原告福海县三川混凝土有限公司(以下简称“三川公司”)与被告新疆天筑华鑫投资(集团)天筑建筑安装有限公司(以下简称“天筑公司”)、尤在清买卖合同纠纷一案,本院于2016年4��5日立案受理,依法由
审判员张旻劼适用简易程序独任审判,于2016年6月14日公开开庭进行了审理,原告三川公司的委托代理人郭屏宇、被告尤在清到庭参加诉讼,被告天筑公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告三川公司诉称:2014年4月至11月期间,被告天筑公司承揽福海县城污水排放工程,项目负责人尤在清为第二被告,其在施工期间购买原告的商混,至今尚欠原告商混款248000元,尤在清向原告出具欠条一份,原告多次向被告索要未果。为保护公民的合法权益,请求依法判令被告及时清偿商混款248000元及利息17856元,并由被告承担该案的全部诉讼费用。
被告尤在清辩称:这个工程是刘新(音)承包的,挂靠天筑公司施工,后又找我干活,现在天筑公司���海项目部没有给我结算,我也没钱给原告,欠款属实,数额也正确。被告天筑公司未到庭答辩亦未向法庭提交书面答辩意见。原告三川公司为支持其诉讼主张向本院举证如下:福海县三川混凝土有限公司供商砼明细表1份、2015年5月7日被告尤在清出具欠条原件1份,证明被告欠原告商混款的事实。被告尤在清对原告所举证据无异议。被告天筑公司未到庭质证亦未向本院举证。被告尤在清未向本院举证。被告尤在清对原告所举证据无异议,本院予以确认。根据本院确认的证据,可以证实本案如下法律事实:2014年4月至11月期间,被告天筑公司承揽了截污提升改造工程,被告尤在清为被告天筑公司承揽的该工程进行施工,被告尤在清在施工期间购买原告的商混,欠原告商混款248000元,被告尤在清于2015年5月7日向原告出具了248000元的欠条一份。
本院认为:债务应当清偿,原告要求被告尤在清支付商混款248000元的诉讼请求,证据确实充分,符合法律规定,本院予以支持。关于原告要求被告天筑公司承担共同给付责任的诉讼主张,因原告三川公司与被告尤在清存在买卖合同关系,依照合同相对性的原则,被告天筑公司不是合同的相对方,原告仅可以对合同的相对方主张权利,故本院对原告要求被告天筑公司承担给付责任的诉讼请求不予支持。关于利息问题,被告尤在清出具的欠据中未约定给付期限,被告尤在清应当在双方结算完毕之日支付商混款,故原告要求被告给付利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院》第二十四条第四款之规定,及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告尤在清于本判决生效之日起十日内支付原告福海县三川混凝土有限公司商混款248000元及利息17856元;
二、驳回原告福海县三川混凝土有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5287.8元,减半收取2643.9元,由被告尤在清负担(给付期限同上)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于阿勒泰地区中级人民法院。
审判员 张旻劼
二〇一六年七月四日
书记员 崔小燕