(2016)川1802民初228号

胡同宪、胡潺与张启华、王永莉、李亚琼民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
雅安市雨城区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-21
所属地区
雅安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡同宪,胡潺,张启华,王永莉,李亚琼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省雅安市雨城区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1802民初228号

原告:胡同宪,男,生于1958年12月24日,汉族,住四川省雅安市雨城区草坝镇,身份证号。

委托代理人:程汝兰,雅安市金剑法律服务所法律工作者。

原告:胡潺,男,生于1983年11月19日,汉族,住四川省雅安市雨城区草坝镇,身份证号。

委托代理人:程汝兰,雅安市金剑法律服务所法律工作者。

被告:张启华,男,生于1969年8月25日,汉族,住四川省雅安市名山区红岩乡,身份证号。

被告:王永莉,女,生于1969年10月1日,汉族,住四川省雅安市名山区红岩乡,身份证号。

被告:李亚琼,女,生于1966年10月13日,汉族,住四川省雅安市名山区东乡,身份证号。

原告胡同宪、胡潺与被告张启华、王永莉、李亚琼民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月28日受理后,依法由

审判员李垚与

人民陪审员赵磊、李娜组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告胡同宪、以及胡同宪、胡潺的委托代理人程汝兰到庭参加诉讼,被告张启华、王永莉、李亚琼经本院公告送达开庭传票后,未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告胡同宪诉称:张启华、王永莉夫妻二人向原告借款,双方于2014年7月19日签订《借款协议》。原告按约定以现金方式向张启华、王永莉提供借款1000000元。协议约定:借款期限为2014年7月19日起至2015年12月19日止;李亚琼以个人收入以及全部家庭财产担保以及借款利息等内容。同日,李亚琼出具了《担保承诺书》,表示同意为前述债务提供担保。借款到期后,原告多次催收未果。请求:1.判令被告张启华、王永莉立即归还借款1000000元;2.判令被告李亚琼连带偿还原告借款1000000元;3.判令被告承担从起诉之日起至还清本金时止,按年利率24%计算的利息;4.本案诉讼费、公告费、诉讼保全费由被告承担。被告张启华未作答辩。被告王永莉未作答辩。被告李亚琼未作答辩。

经审理查明:2014年7月19日,胡同宪、胡潺作为乙方,与作为甲方的张启华、王永莉签订《借款协议》,约定的主要内容有:甲方因资金周转于2014年7月19日向乙方借款1000000元;利息计算按照当地邮政银行一年期信用贷款月利率13.5‰的2倍之内,根据实际借款时间计收利息;借款期限为2014年7月19日至2015年12月19日止;以借款人的所有财产、林权和李亚琼的个人收入及所有财产为借款1000000元作抵押担保。同日,李亚琼向胡同宪出具《担保承诺书》,载明:为张启华向胡同宪借款1000000元作无限担保连带,期限三个月,用途为流动资金周转;如果张启华未还清胡同宪的借款,同意胡同宪执行担保人所有的资产及全部收入,归还借款本金、利息及实现债权而产生的全部费用。同日,张启华向胡同宪、胡潺出具《借款收据》,载明“今借到胡同宪、胡潺人民币壹佰万元整(小写)1000000元,借款方式:转账(现金、转账)”。同日,胡潺通过网上银行从其工商银行账户转账1000000元至张启华的工商银行账户内。以上事实,有经当事人举证、质证,并经本原确认的:原被告身份证、营业执照、借款协议、担保承诺书、借款收据、短信截图以及当事人在庭审中的陈述等证据证明。

本院认为:胡同宪、胡潺与作为借款人的张启华、王永莉签订的《借款协议》为民间借贷合同,以及保证人李亚琼向胡同宪出具《担保承诺书》,均系各方当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,应作为本案纠纷处理的依据。张启华、王永莉应当在合同约定期限内履行还款义务,否则构成违约,应当承担偿还借款、支付逾期利息的违约责任。担保人李亚琼也应按约定对该债务承担连带清偿责任连带清偿责任,其履行义务后,有权向债务人追偿。胡同宪、胡潺所主张的利息计算标准未超过《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的年利率24%,因此对胡同宪、胡潺要求张启华、王永莉偿还欠款、支付逾期利息以及由李亚琼承担连带清偿责任的请求予以支持。张启华、王永莉、李亚琼经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依据查明的事实依法判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条一款,第二百零六条,第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张启华、王永莉于本判决发生法律效力之日起10日内向原告胡同宪偿还借款1000000元,并从2016年1月28日起至本判决确定的债务履行之日止以尚欠借款为基数按年利率24%计付利息;

二、被告李亚琼对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元、公告费600元、保全费5000元,共计19400元,由被告张启华、王永莉、李亚琼负担。该费原告胡同宪已垫付,由被告张启华、王永莉、李亚琼在本案执行时支付给原告胡同宪。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。

审 判 长  李垚

人民陪审员  李娜

人民陪审员  赵磊

二〇一六年七月四日

书 记 员  文雯