(2016)苏0581民初130号

张华与许洪雄劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-17
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
张华,许洪雄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初130号原告张华。委托代理人王莉莉,江苏筹胜律师事务所律师。被告许洪雄。

原告张华与被告许洪雄关于劳务合同纠纷一案,本院于2016年01月05日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告张华及其委托代理人王莉莉到庭参加诉讼,被告许洪雄经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张华诉称,2014年5月至8月,原告张华小组八名工人在被告许洪雄班组做工,2015年4月6日,被告许洪雄出具承诺书,确认结欠原告张华小组劳务费79192元。被告至今未付,故诉至法院,要求被告支付劳务费79192元及利息损失并承担诉讼费用。在审理中,原告明确要求被告许洪雄按年利率6%支付自起诉之日起至实际给付之日止的利息损失。被告许洪雄未有答辩。

经审理查明,原告张华等人在被告许洪雄位于上海舒城建筑劳务有限公司的班组内做工,2015年4月6日,被告许洪雄出具承诺书,确认结欠原告张华等八人工资79192元,并承诺在一个月后付清。后由于被告未能付款,致原告诉至法院。在审理中,与原告张华同属一小组的工作赵祥华、毛仕玫、金小银、唐武川、刘尚武、汪大洪、程维军出本院出具承诺书,确认被告许洪雄结欠他们的劳务费均由张华向被告催要后再与他们结算。以上事实,有原告提供的承诺书原件等证据证实。

本院认为,合法的债务应当清偿。被告许洪雄结欠原告张华劳务费79192元,有被告出具的承诺书为证,原告据此要求被告支付劳务费79192元并按年利率6%支付自2016年1月5日起至实际给付之日止的利息损失,于法有据,应予支持。被告许洪雄经本院传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩质证权利,由此导致的不利后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告许洪雄于本判决生效之日起十日内给付原告张华劳务费79192元,并以79192元为本金按年利率6%支付自2016年1月5日起至实际给付之日止的利息。(如采用转账方式支付,请汇入常熟市人民法院,开户行:开户行:常熟农村商业银行金龙支行,账号:10×××79)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1780元,公告费700元,合计2480元由被告许洪雄承担。(原告同意其预交的诉讼费中由被告负担部分,由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76)。

审 判 长  陆文洪

人民陪审员  朱慧红

人民陪审员  徐秀芳

二〇一六年七月四日

书 记 员  丁昱晨