(2016)鄂1182民初875号

陈某与胡某离婚纠纷一审民事判决书

法院
武穴市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-26
所属地区
武穴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,胡某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武穴市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1182民初875号

原告:陈某。

委托代理人:王怀垠,武穴市武穴法律服务所法律工作者。一般代理。

被告:胡某。

原告陈某诉被告胡某离婚纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法组成由

审判员朱军担任

审判长,

审判员胡志刚、

人民陪审员游红亮参加的合议庭,于2016年4月29日公开开庭进行了审理,原告陈某及其委托代理人王怀垠到庭参加诉讼,被告胡某经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某诉称:陈某与胡某于2011年6月经人介绍相识,同年8月定亲,同年10月举行婚礼后开始共同生活,××××年××月××日在民政部门办理结婚登记,当月23日生一子胡甲。由于陈某与胡某婚前缺乏了解,婚后夫妻感情不好。胡某酷爱玩网络游戏不愿工作,儿子的奶粉钱都由陈某娘家负担,陈某好心劝说胡某去工作,却遭到胡某的打骂。陈某只好把儿子寄养在娘家,只身外出务工,陈某与胡某自2013年10月起分居至今已达两年四个月,而胡某对陈某不闻不问,夫妻感情确已破裂。现陈某具状起诉,要求与胡某离婚,婚生子胡甲由陈某抚养教育成人,胡某每月承担胡甲的抚养费2000元。原告陈某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、陈某与胡某领取的结婚证复印件一份,拟证明陈某与胡某的夫妻关系;证据二、证人宋某于2016年4月5日出具的书面证明复印件一份,拟证明陈某与胡某感情不好,双方分居两年多相互不联系。

被告胡某书面答辩称:胡某与陈某的夫妻感情好,胡某不同意离婚。被告胡某未提交证据。经庭审审查,被告胡某虽未到庭质证,亦未提交书面质证意见,但原告陈某提交的证据一(与原件核对无异)具有真实性、合法性、关联性,能够证明其主张的证明目的,故本院予以采信;原告陈某提交的证据二不足以证明其主张的证明目的,且证人宋某未出庭作证,故本院对该证据不予采信。

经审理查明:陈某与胡某于2011年6月经人介绍相识,同年8月定亲,同年10月举行婚礼后开始共同生活,××××年××月××日在民政部门办理结婚登记,当月23日生一子胡甲。2016年4月6日,陈某向本院提起诉讼,要求与胡某离婚。

本院认为:

一、原告陈某与被告胡某婚前自由恋爱,婚后共同较长时间且已生育一子,足见双方婚前感情基础牢固,婚后建立了较深厚的夫妻感情;

二、原告陈某提交的证据不足以证明双方因感情不和分居已满两年,不足以证明其夫妻感情确已完全破裂,故对原告陈某要求与被告胡某离婚的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”及第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,

判决如下:驳回原告陈某的诉讼请求。案件受理费200元,由原告陈某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于黄冈市中级人民法院。

审 判 长  朱 军

审 判 员  胡志刚

人民陪审员  游红亮

二〇一六年七月四日

书 记 员  杨干文