(2016)新4202民初1288号

宋贤与杜拉提努拉红、季多宝民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乌苏市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2017-03-29
所属地区
乌苏市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
宋贤,杜拉提努拉红,季多宝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4202民初1288号

原告:宋贤,住乌苏市。公民身份号码:×××。

被告:杜拉提努拉红,住乌苏市。公民身份号码:×××。

被告:季多宝,住乌苏市。公民身份号码:×××。

原告宋贤诉被告杜拉提?努拉红、季多宝民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法由

审判员古丽娜适用简易程序,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告宋贤,被告杜拉提?努拉红、季多宝到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。

原告宋贤诉称:2014年3月31日,被告杜拉提努拉红在原告处借款76500元,并出具借条1张,约定2015年3月31日还清,如到期不还违约金按每天200元支付。被告季多宝作为担保人在借条上签字。还款期限届满后,经原告多次催要未果,遂诉至法院,请求依法判令二被告立即偿还原告借款76500元,利息38250元【(76500元×20%×25个月)利息自2014年3月31日至2016年5月12日止】,合计114750元;2、本案诉讼费用由二被告承担。

被告杜拉提努拉红辩称:向原告借款属实,但实际借款本金为60000元。原告所述76500元包含了一年的利息。这两年棉花受灾,暂时没有还款能力。

被告季多宝辩称:我在借条上以证明人的身份签字,不应承担连带偿还责任。借款发生时,我仅仅以证明人的身份在借条上签名,签名之后”担保”的字迹,并非我亲笔书写,因此不应承担保证责任。

经审理查明,2014年3月31日,被告杜拉提努拉红向原告宋贤借款60000元,借款期限1年即2015年3月31日还款。双方将一年的借款利息按2.5%/月计算后,由被告杜拉提努拉红向原告出具76500元的借条,被告季多宝在借条落款”证明人”处签名。上述事实由被告出具的借条、银行汇款记录、庭审笔录在卷佐证。

本院认为,公民之间合法的借贷关系应受法律保护,借款人应按合同约定承担偿还借款本金及利息的责任。本案中,被告杜拉提努拉红向原告借款,并向原告出具借条,双方形成借款合同关系。被告杜拉提努拉红未按约定期限偿还借款,应承担相应的民事责任。据此,原告要求被告杜拉提努拉红偿还借款本息,符合法律规定,本院应予以支持。原告宋贤主张被告杜拉提努拉红偿还借款本金76500元,因本金中包含了利息16500元,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条”借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金”之规定,本院支持借款本金60000元;对于借款期间利息16500元利息已经超过年利率24%,对超出的部分本院不予保护,被告杜拉提努拉红应当按照20‰向原告宋贤支付借款利息,应付利息为30000元【(60000元×20‰×25个月)利息自2014年4月1日计算至2016年5月1日止,共25个月】。本案中,被告季多宝抗辩在借条上”证明人”处签名,对其名字之后添加的”担保”二字提出异议,但未提出要求做笔记鉴定。另诉争借款的还款期限是2015年3月31日。根据法律规定,连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和法律规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。就本案而言,双方未就保证期间进行明确约定,则其有权自主债务履行期届满之日(2015年3月31日)起六个月内要求保证人承担保证责任。在该保证期间内,宋贤未起诉要求保证人承担保证责任,则保证人可以依法免除保证责任。因此,原告现在起诉被告季多宝要求其承担连带保证责任给付借款的诉讼请求,已经过了保证期间,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条,第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告杜拉提努拉红应在本判决生效后十五日内偿还原告宋贤借款本金60000元,利息30000元【(60000元×20‰×25个月)利息自2014年4月1日计算至2016年5月1日止,共25个月】,合计90000元;

二、驳回原告宋贤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十八条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2595元,投递费236元,由被告杜拉提努拉红负担(原告已交费用2831元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时按对方当事人的人数提出副本和预交二审案件受理费,另交投递费100元,上诉于塔城地区中级人民法院(如上诉期限届满后七日内仍不预交二审案件受理费的,则按自动撤回上诉处理)。本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行,申请执行的期限为二年,若超过法定期限提出申请执行的,本院则依法不予受理。

审 判 长 古 丽 娜

人民陪审员 布丽布丽

人民陪审员 张 春 兰

二〇一六年七月四日

书 记 员 吐 妮 克