深圳市罗湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0303民初2669号原告颜许斌,身份住址深圳市罗湖区莲塘港莲路18号桐景花园汇景阁21A。代理人朱玉枝,深圳市鑫银泰投资担保有限公司员工。被告谭叶胡。被告谭叶宇。被告陈XX。被告孙乾华,身份住址浙江省慈溪市附海镇南圆村五陛。被告谭燕平。被告蔡红姣。被告罗利萍,身份住址浙江省慈溪市附海镇南圆村五陛。被告深圳市鑫颜泰能源有限公司,地址深圳市龙岗区坪地街道六联吉坑路8号AB栋1-2楼。法定代表人谭小胡。上列原告与被告民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了审理,上列被告经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2011年6月13日被告谭叶胡、谭燕平向原告颜许斌借款人民币540000元整,约定借款利息按2%每月计,利息计算起止时间从2011年6月1日计至被告谭叶胡、谭燕平还清本金时止,按月付息。被告陈XX、孙乾华、深圳鑫颜泰能源有限公司自愿为被告谭叶胡、谭燕平的借款提供担保,被告谭叶胡、谭燕平于借款当天向原告颜许斌出具签字借条壹张,被告陈XX、孙乾华也在借条上签字表示自愿担保,被告深圳市鑫颜泰能源有限公司出具担保函壹张。借款后,被告谭叶胡、谭燕平从不支付利息,虽经原告多次催讨,被告拒不偿还借款本金和利息,为维护原告的合法权利,请求依法判令:1、被告谭叶胡、谭燕平偿还原告借款本金及从2011年6月13日起计至借款人还清所有本金及利息时止的利息(利息按2%每月计算);2、被告陈XX、孙乾华、蔡红姣、罗利萍、深圳市鑫颜泰能源有限公司对被告谭叶胡、谭燕平的上述债务承担连带清偿责任;3、上述八被告承担本案诉讼费、公告费及保全费等所有费用。
经审理查明:2011年6月13日被告谭叶胡、谭燕平向原告颜许斌借款人民币540000元整,约定借款利息月息2%,利息计算起止时间从2011年6月1日计至被告还清本金时止,按月付息。被告谭叶胡、谭燕平于借款当天向原告颜许斌出具签字借条壹张,被告陈XX、孙乾华也在借条上签字表示自愿担保承担连带清偿责任,被告深圳市鑫颜泰能源有限公司出具担保函壹张,自愿为被告谭叶胡、谭燕平的上述债务承担连带清偿责任。借款后,被告谭叶胡、谭燕平从未支付过利息和本金。以上事实,有借条、银行流水、担保函、庭审笔录等相佐证,本院予以认定。
本院认为,原告主张被告谭叶胡、谭燕平借款本金人民币54万元,有借条、银行流水、担保函等证据予以证实,原告对本金的主张具有事实和法律依据,本院予以支持。原告所主张的合法银行利息部分,本院予以支持。原告主张被告陈XX、孙乾华、深圳市鑫颜泰能源有限公司应承担连带清偿责任,经查,被告陈XX、孙乾华在借条上签字表示自愿担保承担连带清偿责任,被告深圳市鑫颜泰能源有限公司出具担保函,自愿为被告谭叶胡、谭燕平的上述债务承担连带清偿责任,因此,原告的该项主张具有事实和法律依据,本院予以支持。
原告主张被告谭叶宇、蔡红姣、罗利萍承担民事责任,经查,被告谭叶宇、蔡红姣、罗利萍既非借条的当事人,也非借款担保人,原告的主张与被告谭叶宇、蔡红姣、罗利萍无关,故原告的该主张于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告谭叶胡、谭燕平应于本判决生效后七日内偿还原告颜许斌借款54万元并支付利息(利息按年利率24%为标准,自2011年6月13日起计算至款项还清之日止)。
二、被告陈XX、孙乾华、深圳市鑫颜泰能源有限公司对被告谭叶胡、谭燕平的上述第一项债务负连带清偿责任。
三、驳回原告颜许斌的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9200元、公告费390元,保全费3220元,由被告谭叶胡、谭燕平、陈XX、孙乾华、深圳市鑫颜泰能源有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 赵亚飞
人民陪审员 朱水旺
人民陪审员 袁尔平
二〇一六年七月四日
书 记 员 唐爱娣