(2016)0602民初762号

白山市鑫德建设工程有限公司与莫炳祥劳动争议一审民事判决书

法院
白山市浑江区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-24
所属地区
白山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
白山市鑫德建设工程有限公司,莫炳祥住辽宁省凤城市白旗镇莫家村
法律依据
《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》:第一条;《关于确立劳动关系有关事项的通知》:第一条

裁判文书全文

白山市浑江区人民法院民 事 判 决 书(2016)0602民初762号原告白山市鑫德建设工程有限公司法定代表人马海坤,系该公司经理。委托代理人张前程,住浑江区东兴街一委*组。被告莫炳祥住辽宁省凤城市白旗镇莫家村。委托代理人丁振东,辽宁万鹏律师事务所律师。委托代理人张君,浑江区新建街道法律服务所法律工作者。

原告白山市鑫德建设工程有限公司诉被告莫炳祥劳动争议一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告白山市鑫德建设工程有限公司委托代理人张前程,被告莫炳祥及其委托代理人丁振东、张君到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:白山市劳动人事争议仲裁委员会于2016年4月6日作出白山劳人仲裁字(2015)127号裁决书,认定原、被告存在劳动关系。但仲裁委认定双方存在劳动关系仅凭被告提供的证人马祥和丛佩文的证言予以证实,且被告在仲裁申请书中自称是2014年10月17日到铁南新城在建楼盘打工,而仲裁委却认定被告从2014年10月16日至今与原告存在劳动关系明显有误,被告所举证据根本证明不了原、被告之间存在劳动关系,为此原告提起诉讼,请求法院依法确认原、被告之间不存在劳动关系。

被告辩称:被告认为与原告单位存在劳动关系。理由如下:1、在2014年10月16日原、被告之间口头上订立了劳动合同,被告承诺给原告的工资以计件形式发放,具体工种为贴磁砖,每平方米为50元,由于原告的原因,原、被告之间当时没有签订书面劳动合同,但从2014年10月17日开始,双方实际履行了双方约定的口头合同。故根据劳动合同法的相关规定,该实际履行的劳动合同合法有效。2、被告在工作中造成人身损害是由原告将被告送至医院救治,并承担了7万元医疗费,原告此表现也表明原、被告之间存在劳动关系。3、根据劳社部发(2005)12号文件第四条的相关规定,原、被告之间存在劳动关系。

经审理查明:被告于2014年10月17日经同乡农民工介绍到原告单位承建的铁南新城在建楼盘从事粘贴磁砖工作,当时被告及另外四名同乡与原告单位项目部的姜会平口头约定,被告每粘贴1平方米磁砖,原告付工钱50元。当晚18时左右,被告因踩空致踝关节和膝关节等处摔伤,后被送往白山市中心医院治疗。另查明:被告在原告单位粘贴磁砖是自备工具,且被告自己对粘贴磁砖的质量负责,原告单位的日常规章制度并不适用于被告。上述事实,由经过庭审质证的白山劳人仲裁字(2015)第127号裁决书、仲裁庭审笔录及当事人陈述、证人丛佩文、马祥的证言为凭,足以认定。综上所述,

本院认为,被告在原告单位所从事的工作虽然是被告单位业务组成部分,但被告是通过同乡介绍到原告单位打工,被告是根据完成的工作量领取报酬,被告为原告单位粘贴磁砖是自备工具,且被告对粘贴磁砖的质量自己负责,原告单位的日常规章制度并不适用于被告。根据劳社部发(2005)12号《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条“用人单位招用劳动者未订立书面合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。”(一)、用人单位招用劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)、用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)、劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。原、被告关系不符合该条第二项规定情形,原、被告之间不存在劳动关系,原告的诉讼请求,本院予以支持。故本院

判决如下:原、被告之间不存在劳动关系;案件受理费10元减半收取,由被告承担5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。

审判员  王慧斌

二〇一六年七月四日

书记员  朱雪莲