(2016)苏0106民初5296号

原告南京欧艾食品贸易有限公司与被告杭州旺淘网络科技有限公司合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-26
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
南京欧艾食品贸易有限公司,杭州旺淘网络科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第六十四条,第一百三十四条

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初5296号原告南京欧艾食品贸易有限公司,住所地南京市鼓楼区云南路8号。法定代表人王丝露,总经理。被告杭州旺淘网络科技有限公司,住所地杭州市下城区岳帅桥10号1幢801室。(统一社会信用代码91330103560571477P)法定代表人王丽萍,总经理。委托代理人潘琼华,浙江泰杭律师事务所律师。委托代理人陈燕青,浙江泰杭律师事务所律师。

原告南京欧艾食品贸易有限公司(以下简称欧艾公司)诉被告杭州旺淘网络科技有限公司(以下简称旺淘公司)合同纠纷一案,本院于2016年5月30日受理后,依法由

审判员刘春晓适用简易程序于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告欧艾公司的法定代表人王丝露、被告旺淘公司的委托代理人潘琼华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告欧艾公司诉称,原、被告于2016年1月22日签订天猫商城网络销售运营托管合作协议,被告为原告运营推广天猫店铺“祖怡旗舰店”,双方约定了合同期内要达到的业绩目标销售额。但在合同履行的第一个月,因被告频繁更换运营人员,导致没有人运营原告的天猫店铺,没有完成被告承诺的业绩目标,给原告造成了不可估量的经济损失。原告现诉至法院,请求判令:1、被告赔偿原告2015年度推广费用251323元的50%即125661元;2、被告返还原告服务费4.8万元;3、被告按照承诺的3个月业绩目标赔偿原告50万元;4、承担本案的诉讼费用。

被告旺淘公司辩称,1、双方在合同履行过程中已经协商顺延了合同中约定的各月份业绩目标,原告以被告在2月份没有完成业绩目标为由即主张解除合同,不符合合同约定;2、合同无法继续履行的真正原因系原告单方更改店铺登陆密码,导致被告无法登陆进行相关操作。3、原告要求被告赔偿其2015年度推广费用251323元的50%以及要求被告按照业绩目标对其进行赔偿没有合同依据。请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2016年1月19日,欧艾公司(甲方)与旺淘公司(乙方)签订《整店托管服务合同(天猫)》(合同编号k.a20161002),约定乙方为甲方“祖怡旗舰店”提供淘宝店铺推广服务,服务内容包括店铺装修设计服务、店铺的整体运营服务、店铺手机端运营服务等,甲方按照每月12000元的标准向乙方支付基础服务费用及销售提成,另需支付押金36000元;服务期限自签订之日起到2016年4月30日止,业绩目标为2月份5万元、3月份15万元、4月份30万元等。合同第五条违约责任约定:(一)甲方存在下列行为,甲方应自行承担由此造成的一切损失,并且乙方有权单方面解除合同……(二)乙方存在下列行为,则乙方按以下方式承担由此对甲方造成的损失:1、乙方服务方式被认定为非法的,乙方自行承担责任并赔偿甲方相应损失;2、乙方未经甲方同意,私自修改店铺登陆密码的;3、并非为达成本合同条款的目的,利用甲方提供的产品、支付宝资金、资料、账户做与托管服务无关的事宜,致甲方相关利益受到损害的,乙方须赔偿甲方因此而造成的损失……(四)店铺当月完成业绩目标,合同月底自动续签,乙方收取的押金36000元,可以抵相应的服务费(抵扣服务费时需获得甲方书面许可),若未完成当月业绩目标,甲方有权单方终止协议,乙方须退还甲方书面许可的剩余押金。(五)如合作第1个月未完成业绩,中止合同,退还剩余保证金36000元,如合作第2个月未完成业绩,中止合同,退还剩余保证金24000元,如合作第3个月未完成业绩,中止合同,退还剩余保证金12000元。合同第六条系不可抗力条款。合同第七条协议终止约定:(一)本协议于以下情形之一发生时终止:1、双方协议一致终止本协议的;2、根据本协议第五条和第六条内容约定终止的;3、由于本协议一方严重违反本协议(需双方书面方式确认),致使本协议的履行和完成成为不可能,在此情形下,另一方有权单方以书面通知方式终止本协议……(二)终止后果:1、如果本协议根据第七条第(一)第1、2项规定终止的,双方均无需承担任何违约责任。在此情形下,双方应本着恢复原状的原则,签署一切文件及采取一切必需的行动,协助对方恢复至签署日前的状态;2、如果本协议根据第七条第(一)第3项规定而终止,违约方应当就其因此而给守约方造成的损失向守约方作出足额补偿(赔偿守约方损失50%)……。2016年1月25日,原告向被告汇款48000元。2016年2月24日,被告旺淘公司业务经理王崇应向原告欧艾公司法定代表人王丝露发送电子邮件,内容为:针对合同编号k.a20161002修改条款,原合同第二条第5点业绩目标2月份5万,3月份15万,4月份30万,经双方沟通修改为3月份5万,4月份15万,5月份30万,请查阅。王丝露当天回复:“收到,谢谢”。被告旺淘公司主张双方据此达成业绩目标对应月份变更的一致意见,原告欧艾公司则称该变更系被告在无法完成约定的2月份业绩目标的情况下单方提出的合同修改,原告并未同意,并在次日再次与被告确认可否完成2月份业绩目标的事情,被告回复称肯定完成不了。2016年2月份,“祖怡旗舰店”营业收入为14554元。2016年3月15日,原告欧艾公司提出因被告违约未完成2月份业绩目标5万元,合同于2016年2月29日解除,要求被告退还服务费并赔偿损失。原告欧艾公司称发送该份邮件后修改了店铺的登陆密码。庭审中,对何时发现案涉店铺登陆密码修改的问题,被告旺淘公司先是称最后一次登陆为2016年2月26日,到次日即27日发现无法再登陆,在原告指出被告辩称在2月29日仍为案涉店铺进行手机端海报优化后,被告旺淘公司又称根据被告未为原告进行三八节活动营销推测,原告在3月8日之前修改了店铺登陆密码。2016年3月21日,王崇应向王丝露发送电子邮件,内容为:“从上周五,也就是3月18日,我已经向你表达了公司的决定,同意给你退还剩余3个月的押金(36000元),不过公司有自己的退款流程……60个工作日退还……不过您一直强调要3月23日之前办理退款……”。原告欧艾公司称此系被告旺淘公司的单方处理意见,原告并未同意以退款36000元解决此事。上述事实,有《整店托管服务合同(天猫)》、汇款凭证、电子邮件及当事人陈述为证,本院予以确认。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。本案中,原、被告之间订立《整店托管服务合同(天猫)》,约定被告为原告的淘宝店铺提供推广服务,以及双方的权利义务、违约责任等,系双方的真实意思表示,合同内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,双方均应按照合同履行各自的义务。被告旺淘公司未按约完成2016年2月份的业绩目标,属于根本性违约,根据合同约定,合同在当月即终止,被告应向原告欧艾公司退还押金36000元。

被告旺淘公司辩称已与原告达成推迟合同期间的约定,即合同约定的业绩目标相应推迟一个月,但被告所提交的向原告发送的变更合同条款电子邮件,收到的原告回复内容不足以证明原告同意该合同变更。

被告旺淘公司又辩称合同未能继续履行的原因系原告违约更改店铺登陆密码,对此,

本院认为,原、被告之间的电子邮件及原告在2016年2月份的营业收入,足以证明被告旺淘公司未按约完成2016年2月份的业绩目标;关于原告修改登录密码的时间,被告旺淘公司的陈述前后不一、不足为信,且在被告违约在先的情况下,原告欧艾公司有权解除合同,故对被告的该辩称意见,本院不予采信。因被告旺淘公司违反合同第五条违约责任第(五)款业绩目标的约定,原告欧艾公司与被告解除合同,符合合同第七条协议终止第(一)款第2项的约定,而该终止合同的后果根据该条第(二)款第1项的约定,双方无需承担任何违约责任。故原告欧艾公司适用合同第七条第(一)款第3项、第(二)款第2项的约定,主张被告旺淘公司赔偿其2015年推广费用的50%(125661元)、约定的业绩目标总额(50万元),不符合合同约定和法律规定,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条、第六十四条、第一百三十四条之规定,

判决如下:被告杭州旺淘网络科技有限公司于本判决生效之日起五日内给付原告南京欧艾食品贸易有限公司36000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4728元,因适用简易程序减半收取2364元,由原告南京欧艾食品贸易有限公司负担2014元,被告杭州旺淘网络科技有限公司负担350元。(此款原告已预交,被告负担部分于履行上述判决款项时直接给付原告)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审判员  刘春晓

二〇一六年七月四日

书记员  蒋庆嫚