徐州市泉山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0311民初45号原告冯夫同,男,1953年2月10日生,汉族。被告许敬韶,男,1965年10月12日生,汉族。
原告冯夫同诉被告许敬韶买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法由
审判员何雪钧独任审判,后因被告许敬韶下落不明,本院依法组成合议庭,并进行公告送达,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告冯夫同到庭参加了诉讼,被告许敬韶经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告冯夫同诉称,2001年原告向康居小区C1#楼送石子,计55001.6元,被告经常推托无钱支付,待工程结束后也未付清,后原告多次找被告,但被告一直未付款,无奈原告诉至法院,请求依法判令:1、被告支付原告货款55001.6元及利息暂计10000元(从欠款之日起至付清之日止,按银行贷款利息的双倍支付);2、本案诉讼费用由被告承担。审理中,原告将利息计算日期变更为自最后一次欠款日期2002年7月1日起计算至给付之日止,按照同期银行贷款利率的双倍计算。被告许敬韶未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。原告冯夫同为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:1、原告与被告及采石厂的买卖协议一份,证明石子的价格及结算方式。2、证明一份,证明原告已经将采石厂的费用付清,采石厂出具证明,由原告向被告许敬韶结算。3、收据2张及领料单12张,证明欠款金额。被告许敬韶未到庭,无法发表质证意见,亦未向法庭提交相应证据。本院经审查后认为,原告提交证据客观真实、来源合法,能够证明本案诉争的事实,本院对以上证据的证明效力依法予以确认。
经审理查明,2001年5月26日,被告许敬韶(需方)与原告冯夫同(运输人)以及供方铜山县汉王南望采石三厂签订《买卖协议》,约定被告通过原告向铜山县汉王南望采石三厂购买石子,价格每方32元,每三百方结账,货供到工地后按量为准,结清货款,剩余款不得超过当年年底,如有单方违约按总货款利息2分计算。协议签订后,原告即从铜山县汉王南望采石三厂按照被告需求向被告康居小区C1、C2楼运输供应石子。2001年10月27日,被告许敬韶向原告出具6月29日至10月7日间的石子方数收据,计1509.3方。之后,2001年12月17日,供应35.5方和17.5方;2001年12月21日,供应35方;2001年12月23日供应17.8方;2002年1月18日,供应16.5方;2002年1月19日,供应16.5方;2002年1月29日,供应11.5方;2002年1月30日,供应11.5方;2002年3月22日供应17.5方和13.5方;2002年6月30日供应17方;上述11次供应石子,许敬韶均向原告冯夫同出具了石子方数收据。后原告多次向被告追要石子款未果。原告向铜山县汉王南望采石三厂支付了被告收取的石子方数款。2015年11月25日,铜山县汉王南望采石三厂向原告出具就2001年10月27日供应的1509.3方石子,每方32元计收48297.6元的收据一张。2015年12月5日,铜山县汉王南望采石三厂向原告出具就2001年12月17日起至2002年6月30日间供应的11次石子,计209.5方,每方32元计收6704元的收据一张。2016年3月21日,铜山县汉王南望采石三厂向本院出具证明一份,证明原被告之间的货款,均由原告向其结清,与铜山县汉王南望采石三厂无经济纠纷。
本院认为,被告许敬韶向铜山县汉王南望采石三厂购买石子,双方成立买卖合同关系,事实清楚,证据充分,被告理应向铜山县汉王南望采石三厂给付货款55001.6元。原告冯夫同作为铜山县汉王南望采石三厂的经办人,其已将55001.6元货款全额支付给铜山县汉王南望采石三厂,同时铜山县汉王南望采石三厂向本院出具证明,证明其供应给被告许敬韶工地的石子均是由原告冯夫同与自己结清,其与被告之间的货款已经结清,与其没有纠纷。双方具有达成债权转让的合意。现原告向被告主张为其支付的货款55001.6元,本院予以支持。对于原告主张自2002年7月1日起按银行同期贷款利率2倍计算至给付之日止的利息诉请,
本院认为,双方在合同中对违约的利率标准已作出约定,不违反法律规定,本院予以确认,但根据原告庭审中陈述以及铜山县汉王南望采石三厂出具的收款收据来看,原告与铜山县汉王南望采石三厂是在2015年结清账目,故本院将利息起算点调整自2015年12月5日,即铜山县汉王南望采石三厂与原告最后一次结算日起计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第一百零七条、第一百五十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告许敬韶于本判决生效后十日内支付原告冯夫同货款55001.6元及利息(以55001.6元为本金,按银行同期贷款利率的2倍自2015年12月5日起计算至实际付清之日止,不超过10000元)。
二、驳回原告冯夫同的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1430元,公告费505元,合计1935元,由被告许敬韶负担(原告已预交,被告随案款一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审 判 长 何雪钧
人民陪审员 韦 平
人民陪审员 孙宗武
二〇一六年七月四日
书 记 员 孙茜倩附法律条文:《中华人民共和国合同法》第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:根据合同性质不得转让;按照当事人约定不得转让;依照法律规定不得转让。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。