上海市长宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0105民初4572号原告上海捷翔网络科技有限公司,住所地上海市长宁区。法定代表人吴征,总经理。委托代理人曾波。委托代理人颜培卿,上海君拓律师事务所律师。被告上海鸿申信息技术有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人汤军,职务不详。原告上海捷翔网络科技有限公司与上海鸿申信息技术有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月3日受理后,因被告下落不明,本院对其公告送达了起诉状副本、开庭传票等法律文书。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年5月12进行证据交换,原告委托代理人曾波、颜培卿参加了该次证据交换。后本院于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告委托代理人曾波、颜培卿到庭参加了诉讼。被告上海鸿申信息技术有限公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告上海捷翔网络科技有限公司诉称,2015年7月6日,原告(作为甲方)与被告(作为乙方)签订《销售合同》,约定乙方向甲方购买THINKPADT450笔记本电脑45台,销售单价为人民币6,100元(币种下同),结算金额为274,500元;付款方式为支票,付款时间为30天期票;由卖方送货并承担运费;乙方逾期付款的,应按日向甲方支付逾期所涉金额千分之一的滞纳金。合同签订后,原告分别于2015年7月6日、2015年7月8日向被告发出上述产品。2015年8月5日,被告向原告出具支票一张,金额为274,500元,用途为货款。后该张票据因余额不足于同日被退票。对此,经原、被告协商,双方于2015年8月25日签订《协议书》一份,约定被告于2015年8月25日止,已向甲方支付10,000元,尚欠货款260,500元;双方同意按计划分期偿还所欠货款,到2015年9月5日止,支付原告剩余货款50%,如被告有货,原告同意以货抵扣货款,至2015年10月1日前付清货款。《协议书》签署后,被告未按约履行支付义务,经原告多次催讨无果,遂诉至本院,请求判令:1、被告支付货款260,500元;2、被告支付逾期付款滞纳金(以260,500元为基数,自2015年10月1日起计算至本判决生效之日止,按日千分之一计算);3、诉讼费由被告承担。原告为支持其主张,提供以下证据:《销售合同》,证明原、被告就买卖关系项下的权利义务进行了约定;出库单两张,证明原告已按合同约定向被告供货;支票及退票理由书,证明被告开具用于支付货款的支票因余额不足遭退票;《协议书》,证明被告确认欠款金额及还款时间。被告上海鸿申信息技术有限公司未到庭应诉,也未提供证据材料。审理中,原告表示,虽《协议书》记载截至2015年8月25日被告仅支付货款10,000元,但其认可被告实际支付货款14,000元。另经本院释明,原告确认,除本案涉讼货款外,原、被告间无其他钱款往来关系,双方亦从未就《销售合同》项下款项进行任何以货抵款处理,原告已实际按照出库单记载向被告交付了《销售合同》项下货物。本院对原告的陈述及提供的证据进行核对,
经审理查明,确认原告所述事实属实。上述事实,有《销售合同》、出库单2张、支票及退票理由书、《协议书》,以及原告的陈述为证。上述证据经庭审审核无误,本院予以确认。
本院认为,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利。原、被告签订的《销售合同》、《协议书》均合法有效,双方当事人均应当按约履行自己的义务。现原告已举证证明其按约完成了供货义务,被告亦对货款金额以《协议书》的形式予以确认,故就原告要求被告支付拖欠货款260,500元的主张,本院予以支持。此外,被告未按《协议书》约定于2015年9月5日前支付50%货款,于2015年10月1日前支付剩余的50%货款,构成违约,理应承担相应的法律责任。鉴于《销售合同》明确约定,被告逾期付款的,应按日向原告支付逾期所涉金额千分之一的滞纳金,故就原告关于滞纳金的主张,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告上海鸿申信息技术有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告上海捷翔网络科技有限公司货款人民币260,500元。
二、被告上海鸿申信息技术有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告上海捷翔网络科技有限公司逾期付款滞纳金(以人民币260,500元为基数,自2015年10月1日起至本判决生效之日止,按日千分之一计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币5,793.60元,公告费人民币260元(原告已预缴),由被告上海鸿申信息技术有限公司负担,于本判决生效之日起七日内缴付本院,财产保全费人民币2,017.90元(原告已预缴),由原告上海捷翔网络科技有限公司自愿负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 孙雪梅
代理
审判员 陈宇琦
人民陪审员 王伟芬
二〇一六年七月四日
书 记 员 倪小瑛附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。……第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。