湖南省蓝山县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1127民特2号申请人吴佳慧,女,2000年11月27日生,住湖南省蓝山县。申请人吴佳欣,女,2003年9月18日生,住湖南省蓝山县。法定代理人吴桥旺,男,1955年6月7日生,住湖南省蓝山县,系申请人爷爷。法定代理人肖瑞英,女,1958年1月13日生,住湖南省蓝山县,系申请人奶奶。委托代理人盘锡助,湖南谭青生律师事务所律师。申请人吴佳慧、吴佳欣要求宣告吴小花失踪一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。
申请人吴佳慧、吴佳欣诉称,2007年12月8日,申请人的父亲吴宏院因交通事故不幸去世。被申请人与申请人系母女关系,被申请人于2009年3月离家出走,一直无法联系,下落不明。申请人现随爷爷奶奶生活,请求法院宣告吴小花为失踪人。申请人吴佳慧、吴佳欣为支持其诉讼请求,提供如下证据:证据1、申请人及监护人的户口登记卡、身份证复印件,拟证明:1、申请人及监护人的身份信息;2、吴桥旺、肖瑞英系申请人的监护人;证据2、被申请人的户口登记卡,拟证明被申请人的身份关系;证据3、结婚证,拟证明吴宏院与吴小花原系夫妻关系;证据4、出生医学证明,拟证明申请人吴佳慧、吴佳欣与被申请人吴小花系母女关系;证据5、死亡注销证明,拟证明申请人的父亲吴宏院已死亡,并于2007年12月26日注销户口;证据6、报告及证明,拟证明申请人的父亲吴宏院去世后,被申请人于2009年离开出走后下落不明,至今未归、没有与家人进行任何联系。
经审理查明,吴小花,女,1981年11月13日出生,住湖南省蓝山县,系申请人吴佳慧、吴佳欣之母。吴小花原与吴宏院系夫妻关系,2009年离家外出未归,下落不明。申请人现由其爷爷、奶奶抚养。本院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条第一款的规定,于2016年4月6日发出寻找吴小花的公告。法定公告期间为三个月,现公告期间已届满,吴小花仍然下落不明。
本院认为,吴小花于2009年离家外出示归,下落不明已满二年。申请人吴佳慧、吴佳欣提出宣告吴小花失踪的请求,符合相关法律的规定。依照《中华人民共和国民法通则》第二十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条第二款的规定,
判决如下:宣告吴小花为失踪人。本判决为终审判决。
审判员 龙建军
二〇一六年七月四日
书记员 贺 军附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第二十条公民下落不明满二年的,利害关系人可以向人民法院申请宣告他为失踪人。战争期间下落不明的,下落不明的时间从战争结束之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条人民法院受理宣告失踪、宣告死亡案件后,应当发出寻找下落不明人的公告。宣告失踪的公告期间为三个月,宣告死亡的公告期间为一年。因意外事故下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存的,宣告死亡的公告期间为三个月。公告期间届满,人民法院应当根据被宣告失踪、宣告死亡的事实是否得到确认,作出宣告失踪、宣告死亡的判决或者驳回申请的判决。