吉林省梨树县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0322民初1003号原告张冠一,男,1959年6月19日出生,汉族,现住梨树县,无职业。原告姚丽华,女,1962年4月19日出生,汉族,现住梨树县,退休工人。被告张勤,男,1931年3月29日出生,汉族,现住梨树县,退休干部。被告苏学荣,女,1945年12月29日出生,汉族,现住址同上,退休工人。二被告
委托代理人:曹彪,男,1970年4月10日出生,现住梨树县郭家店镇地址委*组。(系苏学荣儿子、张勤的继子)原告张冠一、姚丽华诉被告张勤、苏学荣民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。原被告及二被告委托代理人曹彪到庭参加诉讼,现本案已审理终结。张冠一、姚丽华诉称:原告系夫妻关系,被告系夫妻关系。2001年至今,被告欠原告各种欠款23.5万元,欠款期间约定月利1分,被告张勤为二原告出具了欠据,并于2016年2月1日为原告出具了还款协议,现被告拒绝履行还款��议,原告依据合同法的有关规定提起民事诉讼,要求二被告共同承担偿还欠款的民事责任,原告起诉时自愿放弃主张利息,开庭审理时原告表示保留主张利息的权利。
被告辩称:欠钱的事实不存在。
经审理查明:张冠一系张勤的养子,原告向本院提交证据称张勤欠各种款项23.5万元,被告否认欠款的事实。在举证期限内,原告提交如下证据:1、证据四份,2001年6月5日借条一份,内容如下:借张冠一卖小客款买西丰楼用款,人民币12.5万元;2013年7月10日欠据一份,内容如下:人民币1.5万元,上款系张冠一一楼房租款,欠款人张勤;2001年6月1日欠条一份,内容如下:我现在住房中有张冠一一间,为了方便,让他外租楼住,我同意给他5000元房租,计(从)2001年起(到)2013共12年6万元,立据人张勤;2013年7月10日1.5万元房租钱。共��本金20万元。证明原被告存在债权债务关系。被告方有异议,称2001年6月5日12.5万元的条是我出的,张冠一是我儿子,我没想那么多,他让我出条我就出了,让我写我就写了。但这事根本不存在,签字和手印是我出的。2001年6月1日房租6万元的这条不存在,没有这个事,2013年7月10日1.5万元房租钱没有。2、2016年2月1日还款协议书一份,内容如下:“我是张勤,经双方协商同意,我欠姚丽华35000元整,还有张冠一将近20万元。我愿意用我的工资卡慢慢偿还,如果我有余下的时间还不够,还不清,我死后还有丧葬费可以补上。因为我老伴偷我很多钱,还有房子。跑了好几回了,所有我愿意把丧葬费都用来还债务。甲方张勤,乙方张冠一、姚丽华。”证明欠姚丽华3.5万元,欠张冠一20万元。被告方称“没有这个事,手印是我摁的,当时在医院,都认为活不长了,就摁���”。3、2013年9月10日张勤遗嘱一份,被告称没有这事。
本院认为遗嘱是在立遗嘱人死亡时生效,与本案不是相同法律关系,故原告应另行起诉。4、被告张勤起诉离婚的诉状一份,证明与张冠一欠款的事实存在。被告张勤称原来欠,后面给他楼顶了。5、证人姚丽艳(原告姚丽华的妹妹),证明张勤欠姚丽华3.5万元,给出了欠条,后来欠条让舒方成给撕了一半,被告张勤认为证人说的不属实。被告张勤提交如下证据:巡警支队铁西大队二级接警台的报警记录,接警时间2016年3月5日,报警人曹彪,案发地点铁西区神农医院中医科205病房,报警内容:“一对老头、老太大与其女儿发生财产纠纷,其儿女逼老头和老太太写欠条。”原告称不存在,不真实。本案焦点为:1、原被告是否存在债权债务关系?2、原告��各项诉讼请求能否得到法律支持?
本院认为,2001年6月5日给张冠一出具的借条,能够证明张勤欠张冠一12.5万元的事实存在,根据原告提供的证据情况,张勤承认给张冠一出过12.5万元欠条的事实,结合2016年2月25日张勤与苏学荣离婚诉状第三页下数第二行明确写明“还有房子买的时候,是我儿子张冠一卖梨树至郭家店小客款借给我的12.5元,至今没有还钱……”并且张勤的“西丰楼”确实存在,故认定该笔借款存在。2013年7月10日,被告张勤给出具“欠条”,承诺该12.5万元从卖西丰楼之日起按照一分利息还款,原告起诉时表示放弃利息,开庭时表示保留主张利息的权利,这是张冠一对自己民事权利的处分。2001年6月1日欠条,该欠条内容体现的并非是借贷关系,而是张勤对张冠一外出租房的单方意思表示,是一种要约邀请,如张冠一同意可以做出承��合同关系成立,以此主张权利,要提供张冠一承诺及双方依约定履行合同的证据,否则得不到法律支持;2013年7月10日欠据1.5万元,标明是张冠一一楼房租款,如该楼房租给张勤本人属房屋租赁合同纠纷,如租给他人后张勤代收房租,属委托合同纠纷或者不当得利纠纷,并且要结合其它相关证据认定,虽然该证据上写着“欠条”,但不属于法律意义的上的民间借贷纠纷,根据民事诉讼法“一事一理”原则及原告提供证据情况,本院暂不予支持。原告方提供2016年2月1日协议书一份,该协议书系打印之后签字按印,无法证明协议内容是张勤真实意思表示,该协议书对欠款数额、用途及期限未达成确定的一致意见,且被告张勤当庭否认其真实性,协议约定包含“丧葬费”的内容,丧葬费不属于张勤财产范畴,张勤本人无处分权,故该协议不能成为欠款事实的证据,证人姚丽艳与姚丽华系姐妹关系,其证据不能单独作为认定案件事实的根据。经询问姚丽华本人,称张勤欠她3.5万元系张勤在办理与苏学荣离婚时的费用,经查离婚费用与3.5万元相差甚多,与客观事实不符,本院不予采信。被告提供巡警支队铁西大队二级接警台的报警记录,其报警记录并为对所报警的事项做定性和认定,其时间无法证明与本案有关联性,本院不予采信。综上,本院认定张勤欠张冠一12.5万元的事实存在,此款用于购买“西丰楼”,没有证据证明此欠款用于家庭生产生活,且苏学荣也未在欠条上签字,不能认定系被告张勤、苏学荣共同债务,此欠款属张勤个人债务,苏学荣不承担偿还义务。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同”,张勤应该偿还原��张冠一欠款12.5万元(张冠一保留主张利息的权利)。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”,本案原告其他诉讼请求,提供的证据不足以证明其事实主张,由原告承担不利后果。经梨树县人民法院审判委员会2016第25次会议研究决定,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条及相关法律的规定,
判决如下:
一、被告张勤于判决生效后10日内偿还原告张冠一借款本金12.5万元;
二、被告苏学荣不承担偿还以上欠款的责任;
三、驳回原告张冠一、姚丽华的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4825元由被告张勤承担2566.5元,原告张冠一负担2258.5元。
如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。
审 判 长 王春多
代理
审判员 兰莹莹
人民陪审员 张 蕾
二〇一六年七月四日
书 记 员 颜 迪