(2016)冀0930民初254号

王某与张某离婚纠纷一审民事判决书

法院
孟村回族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-16
所属地区
孟村回族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省孟村回族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0930民初254号原告王某,女,1985年12月4日出生,汉族,农民,住孟村县。委托代理人张伟,孟村县诚信法律服务所法律工作者。被告张某,男,1984年8月9日出生,汉族,农民,孟村县中涨沙村,现住址。

原告王某诉被告张某离婚纠纷一案,本院于2016年2月15日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人张伟到庭参加了诉讼,被告张某经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称,原、被告于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育长子王桐海,于××××年××月××日生育长女王彤欣。原、被告夫妻感情一般,后因被告贪恋上网,不顾及家庭及子女利益,常因生活琐事发生矛盾,导致夫妻感情破裂。2016年1月29日,被告无故离家出走,至今下落不明。原告无奈诉至法院,请求判令原、被告离婚;婚生子女均随原告生活,被告承担抚养费;财产依法分割。被告未答辩。

经审理查明,原、被告于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育长子王桐海,于××××年××月××日生育长女王彤欣。原、被告婚后常因家务琐事发生矛盾,被告于2016年1月份不明原因离家外出,至今下落不明。以上事实,由原告庭审陈述、询问笔录及提交的结婚证可以证实,本院予以确认。

本院认为,原、被告虽结婚多年,并生育了子女,但并未建立起真正的夫妻感情,常因家务琐事发生矛盾。被告不明原因离家出走,至今下落不明,说明其对夫妻感情的淡漠并缺乏对婚姻家庭的留恋,其与原告夫妻关系名存实亡,应视为夫妻感情已经破裂,故原告要求与被告离婚的主张,本院予以支持。由于被告下落不明,本院无法征求其对孩子的抚养以及财产分割的意见,故本院对原、被告子女抚养权归属以及财产分割,暂不作处理,原、被告均可就孩子抚养权归属、财产分割,另案主张权利。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告王某与被告张某离婚。案件受理费200元,由原告负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院或直接向沧州市中级人民法院立案庭递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审 判 长  刘培利

审 判 员  李金玲

人民陪审员  秦景树

二〇一六年七月四日

书 记 员  徐宁宁