(2016)闽0582民初14号

原告郑文元与被告王忠锋、吴丽婵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-05
所属地区
南安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑文元,王忠锋,吴丽婵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第六条,第八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初14号原告郑文元,男,1956年6月29日出生,汉族,住晋江市。委托代理人陶俊明、陶少猛,福建晋贤律师事务所律师律师。被告王忠锋,男,1957年6月10日出生,汉族,住石狮市。被告吴丽婵,男,1961年8月22日出生,汉族,住石狮市。

原告郑文元与被告王忠锋、吴丽婵民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行审理。原告郑文元委托代理陶俊明到庭参加诉讼,被告王忠锋、吴丽婵经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑文元诉称,被告王忠锋因家庭生产经营需要,通过原告同村村民郑振川介绍向原告借款,原告将借款本金300000元以现金带到被告王忠锋经营的工厂内交付给被告王忠锋,并由被告王忠锋当场出具了《借条》交给原告,双方约定了月利率2%的借款利息。但借款后至今,被告仅支付了截止2013年10月4日的借款利息,此后未再偿付本息。请求法院判决两被告共同偿还原告借款300000元,并支付自2013年10月5日起至判决确定的还款之日止按月利率2%计算的利息。被告王忠锋、吴丽婵未作答辩。原告郑文元认为,被告王忠锋向原告借款的事实有被告王忠锋本人出具的《借条》为据,借款事实清楚、证据充分,双方已明确约定了月利率2%的借款利息,但被告仅支付了截止2013年10月4日的利息就未再支付,也未再偿还借款本金。原告主张被告王忠锋应当偿还本案借款符合法律规定,应当得到支持。本案借款发生于两被告夫妻关系存续期间,属两被告的夫妻共同债务,被告吴丽婵应对本案债务承担共同偿还责任。为证明其主张,原告向本院提供如下证据:1.原告身份证,以证明原告身份情况;2.二被告身份证、结婚登记材料,以证明二被告身份情况及二被告系夫妻关系的事实;3.《借条》,以证明被告王忠锋向原告借款的事实。

本院认为,因被告王忠锋、吴丽婵经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,既未对原告提供的证据提出反对、反驳意见,也未提供相反的证据,视为对其权利的处分。原告所提供的证据一、二均为有关职能部门出具的身份证明,本院予以认定,可以证明原、被告的身份情况及两被告于2013年6月14日补办结婚登记,并确认双方于1982年10月10日起以夫妻名义共同生活的事实。原告所提供的《借条》为原件,其上记载“兹向晋江市罗山缺塘郑氏郑文元借款人民币叁拾万元正。¥300000.00元。利息月2%”,并由被告王忠锋在“借款人”处签字予以确认,对该证据本院予以认定,可以证明本案的借款事实。经庭审举证及本院认证,对本案主要事实可作如下认定:被告王忠锋因急需资金周转经营于2013年3月5日向原告借款300000元,双方约定借款利率为月利率2%,未约定借款期限。两被告自1982年10月10日起以夫妻名义共同生活,并于2013年6月14日补办结婚登记。被告已支付了截止2013年10月4日的借款利息。

本院认为,被告王忠锋向原告借款300000元的事实有被告王忠锋出具的《借条》为据,本院予以认定。双方之间的借款合同未违反法律强制性、禁止性规定,当属合法有效,原告主张被告应当偿还借款并支付自2013年10月5日起按双方约定的月利率2%计算的利息符合法律规定,本院予以支持。双方未约定借款的偿还期限,原告有权随时主张被告偿还。两被告虽至2013年6月14日才补办结婚登记,但双方均自认于1982年10月10日开始以夫妻名义共同生活,至1982年10月10日双方均以符合法定结婚条件,因此双方的婚姻关系应推算至该日,可以认定本案债务发生于两被告夫妻关系存续期间,两被告均未提供证据证明本案债务未用于夫妻共同生活,本案债务应视为两被告的夫妻共同债务,原告主张被告吴丽婵对本案借款承担共同清偿责任符合法律规定,本院予以支持。被告王忠锋、吴丽婵经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法对其缺席审理与判决。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国婚姻法》第六条、第八条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第四条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王忠锋、吴丽婵应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告郑文元借款本金300000元,并共同支付自2013年10月5日起至本判决确定的还款之日止按月利率2%计算的逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8140元,由被告王忠锋、吴丽婵共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  林文晋

审 判 员  苏恬恬

人民陪审员  庄锦盛

二〇一六年七月四日

书 记 员  黄钟越附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第六十条第一款    当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国婚姻法》第六条结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。晚婚晚育应予鼓励。第八条要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第四条男女双方根据婚姻法第八条规定补办结婚登记的,婚姻关系的效力从双方均符合婚姻法所规定的结婚的实质要件时起算。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。