(2016)津72执字第异1号

中国民生银行股份有限公司衡水分行申请执行异议一案执行裁定书

法院
天津海事法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-14
案件类型
执行案件
当事人
中国民生银行股份有限公司衡水分行,天津天成永泰国际货运代理有限公司,安平县恒利五金丝网有限公司
法律依据
《最高人民法院、中国人民银行关于依法规范人民法院执行和金融机构协助执行的通知》:第九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

天津海事法院执 行 裁 定 书(2016)津72执字第异1号异议人:中国民生银行股份有限公司衡水分行。住所地,河北省衡水市和平西路***号。

法定代表人:张洪建,行长。

委托代理人:靳丹丹,本行职员。

申请执行人:天津天成永泰国际货运代理有限公司。住所地,天津市经济技术开发区洞庭路*号。

法定代表人:王大福,该公司经理。

被执行人:安平县恒利五金丝网有限公司。住所地,河北省衡水市安平县郭西工业区。

法定代表人:韩俊杰,该公司经理。本院在执行(2015)津海法执字第48号天津天成永泰国际货运代理有限公司申请执行安平县恒利五金丝网有限公司货运代理合同纠纷一案中,中国民生银行股份有限公司衡水分行于2016年5月18日向本院提出书面异议,本院受理后,依法进行了审查并于2016年6月7日、2016年6月21日进行了听证,现已审查终结。异议人称:请求本院对保证金账户702596319内的存款107,400元予以解冻。现查明:

一、2015年7月27日,本院作出(2015)津海法执字第248-1号协助冻结存款通知书,对本案被执行人安平县恒利五金丝网有限公司的保证金账户702596319内的存款107,400元予以冻结。中国民生银行股份有限公司衡水分行在上述协助冻结存款通知书回执中声明“被冻结账户内资金为银行承兑汇票业务保证金,我行已对该保证金对应银行承兑汇票予以承兑,依法不得扣划”。

二、本院在异议人提出执行异议后提交的证据显示:2015年4月1日,被执行人在异议人处办理银行汇票承兑业务,与异议人签署了编号为148042015000694的《银行承兑协议》,承兑汇票共计30张,票面金额共计300万元人民币,到期日均为2015年9月28日。被执行人以其账号为702596319的保证金账户内存款150万元为银行承兑汇票业务提供质押担保,并签署了核保书和承诺书。中国民生银行股份有限公司衡水分行已经对上述汇票承兑。2015年9月28日,中国民生银行股份有限公司衡水分行已经对上述汇票对外付款。

本院认为,证据显示中国民生银行股份有限公司衡水分行已经对本案被执行人安平县恒利五金丝网有限公司的保证金账户702596319内存款107,400元相对应的银行汇票承兑并已经对外付款。按照我国相关法律规定,应当解除对银行汇票承兑汇票保证金相应部分的冻结措施。综上,

本院认为异议人提出的执行异议理由成立。据此,依照《最高人民法院、中国人民银行关于依法规范人民法院执行和金融机构协助执行的通知》第九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条之规定,

裁定如下:对户名为安平县恒利五金丝网有限公司的保证金账户702596319内的存款107,400元予以解冻。

如不服本裁定,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定书送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

审 判 长  王 利

代理

审判员  蔡国庆

代理

审判员  付晓珂

二〇一六年七月四日

书 记 员  白 鑫