(2015)新上民初字第00211号

姚立果与白玉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新野县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-28
所属地区
新野县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姚立果,白玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省新野县人民法院民 事 判 决 书(2015)新上民初字第00211号原告姚立果,男,1984年6月6日出生,汉族,个体工商户,住新野县。委托代理人和平,河南豫宛律师事务所律师。被告白玉,男,1970年3月10日出生,汉族,个体工商户,住新野县。

原告姚立果与被告白玉为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告姚立果及其委托代理人和平到庭参加了诉讼,被告白玉经公告传唤期满未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告因做化肥生意需用资金,经人介绍于2014年12月2日向我借款200000元,约定月利率为2%。经催要,被告未按约定偿还。现请求被告偿还借款200000元及利息,利息按月利率2%计算。在法庭指定的举证期限内,原告向法庭提交有以下证据:1、身份证1份,证明原告的身份情况。2、收据和汇款单各1份,证明被告借原告200000元,通过银行转账方式支付。被告经公告传唤期满未到庭参加诉讼,也未向法庭提交答辩及证据。经本院审查后认为,原告提交的证据来源合法,内容真实,本院予以采信。依据以上有效证据,结合原告的陈述,本院确认以下案件事实:被告经营新野县金三农种植专业合作社,因做化肥生意需用资金,于2014年12月2日向原告借款200000元,原告通过中国银行给被告转账200000元,被告出具收款收据一份,内容为:“今借到姚立果现金200000元(月息2分),白玉”。该收据加盖新野县金三农种植专业合作社公章。后原告向被告白玉追要借款未果,引起本案诉讼。

本院认为,被告白玉借原告姚立果200000元事实清楚,双方已形成民间借贷法律关系。现原告姚立果请求被告白玉偿还借款本金200000元,理由正当,依法予以支持。本案借条中约定的月利率2%,总计未超过年利率24%,本院予以支持。被告白玉经公告传唤期满未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。故依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告白玉于本判决生效后十日内偿还原告姚立果借款200000元及利息,利息自2014年12月2日起按月息2%计算至款付清之日止。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5440元,公告费600元,共计6040元,由被告白玉负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  杨 波

审 判 员  张孝伟

人民陪审员  段成立

二〇一六年七月四日

书 记 员  罗亚军