(2016)苏0724字第1992号

孙祥鸿与刘一洲、黄金莲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
灌南县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-16
所属地区
灌南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙祥鸿,刘一洲,黄金莲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省灌南县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0724字第1992号原告孙祥鸿,司机。被告刘一洲,居民。被告黄金莲,居民。

原告孙祥鸿与被告刘一洲、黄金莲民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后于2016年7月1日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告孙祥鸿到庭参加诉讼,被告刘一洲、黄金莲经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙祥鸿诉称,原、被告系亲戚关系。2012年12月9日,被告因经营周转所需向原告借款10万元,约定还款期限为一个月,并出具借款借据给原告收执。逾期后,原告向被告索要借款,并经派出所调解,被告仅还6.7万元,尚欠3.3万元至今未还。现请求依法判令被告偿还原告借款3.3万元及利息,利息从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算,诉讼费由被告承担。被告刘一洲未作答辩。被告黄金莲未到庭参加诉讼,但在庭前与本院的谈话中辩解借款是刘一洲向原告所借,现在她和刘一洲已经离婚,她不同意还款且没有能力还款。

经审理查明,2012年12月9日,被告刘一洲向原告借款10万元,约定还款日期为2013年1月8日。被告出具《借款借据》给原告收执,《借款借据》记载借款用途为购房。借款到期后,刘一洲没有按约还款。2014年1月13日下午,原告因索款与刘一洲发生争执,并刘一洲打伤。2014年1月21日,经灌××巡警大队调解,刘一洲所借的10万元借款冲抵其受伤治疗费1.7万元后,余款8.3万元,分两期偿还给原告,分别于2014年4月30日前偿还4万元;2014年12月31日偿还4.3万元。被告黄金莲和原告作为协议双方在调解协议上签字。协议签订后,被告两次偿还原告5万元(第一次4万元、第二次1万元)。余款3.3万元,原告多次要求两被告还款未果,故诉来本院。审理中,黄金莲陈述,其与刘一洲于2014年秋离婚。对被告黄金莲的辩解,原告认为借款时两被告系夫妻关系,且刘一洲借款,黄金莲是知道的。上述事实,有《借款借据》、《调解协议》、黄金莲的谈话笔录在卷予以证实,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告刘一洲向原告借款用于购房,并出具《借款借据》给原告收执,该借款事实清楚,借贷关系合法有效,本院应予确认。被告黄金莲提出其对借款不知情,且与刘一洲已离婚,故不同意还款的辩解,因该借款发生在两被告夫妻存续期间,且2014年1月21日在灌××巡警大队主持调解下,黄金莲作为协议的一方在协议上签名。黄金莲提出的辩解缺乏事实和法律依据,本院不予采信。原告要求两被告共同承担还款责任的诉求合法有据,本院予以支持。关于利息,原告要求从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计息,不违反法律规定,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘一洲、黄金莲于本判决发生法律效力之日起十日内共同偿还原告孙祥鸿借款3.3万元及利息(利息按中国人民银行同期同类贷款基准利率从2016年2月23日起计算至实际偿还之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费626元,公告费600元,合计1226元,由被告刘一洲、黄金莲负担(原告已预交,被告在返还借款时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费626元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审 判 长  钱 英

人民陪审员  高维香

人民陪审员  惠康英

二〇一六年七月四日

书 记 员  吴燕妮法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应按约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;借款人可以催告借款人在合理的期限内返还。(二)、《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(三)最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。(四)、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。(五)、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、上诉须知本院将依照最根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。