江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1204民初106号
原告:左福根。
委托代理人:于爱明,江苏海信律师事务所律师。
被告:张井兆。
委托代理人:张红梅。
原告左福根与被告张井兆不当得利纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理。依法由
代理
审判员俞春适用简易程序于同年3月7日公开开庭审理,因案情复杂,本院依法组成合议庭适用普通程序于同年6月24日再次公开开庭审理。原告左福根及其委托代理人于爱明到庭参加诉讼,被告张井兆及其委托代理人张红梅到庭参加第二次庭审。本案现已审理终结。
原告左福根诉称:2014年4月,案外人左红宝持借条一份要求原告签字担保,借条载明借款金额为41万元,借款人为左红宝父亲左某,债权人为被告张井兆,原告考虑与左某、左红宝系亲戚,遂签名担保。同年11月,被告起诉要求左某夫妇及原告共同偿还借款41万元,因当时左某离家,原告在未核实借款是否履行的情形下,同意偿还被告12万元(给付现金9万元,另3万元出具借条),被告撤回起诉。2015年6月,左某告知原告借条并非其签名,其与被告亦不存在借款关系。故原告担保的借款不存在,被告取得原告9万元及借条无合法依据,系不当得利。请求判令被告立即返还原告9万元及原告出具借条,并负担本案诉讼费。
被告张井兆辩称:原告承担保证责任系基于真实欠款。左某之子左红宝经被告女儿张红梅担保向陈桂芳借款30万元,该款未偿还,陈桂芳已向张红梅主张权利;左红宝借用被告本人土地补偿款5.5万元;左红宝以被告名义向银行贷款4万元,该款由被告代为偿还;左红宝欠付被告配偶工资款。借款41万元系上述债务汇总,左某系左红宝父亲,两者未分家,借条以左某名义出具,被告不持异议。被告起诉之后,原告、被告及左某夫妇三方签订了协议,继续确认左某借款、原告担保的事实。后被告根据原告要求撤回起诉且放弃继续追究原告保证责任,原告给付被告9万元(其中2万元系左红宝提供),同时出具金额3万元的借条交付被告。综上,被告取得原告款项及借条有合法依据,请求驳回原告的诉讼请求。针对被告答辩意见,原告补充陈述:借条系左红宝委托原告交付被告,当时左红宝陈述其父左某欠被告41万元,原告才提供担保。但左某本人不欠被告款项,左红宝是否欠款与本案无关。原告不应承担保证责任。
经审理查明:2014年4月,原告左福根向被告张井兆交付借条一份,借条载明:今借到张井兆41万元(含银行借款4万元),还款期限一个月,如到期未还,本人自愿以浴室房产作抵押,借款人左某,担保人左福根,见证人张某,落款时间2014年4月21日。2014年11月26日,张井兆诉至本院,要求左某、丁社珍(左某之妻)、左福根共同偿还上述41万元及利息。同年12月28日,张井兆与左某夫妇、左福根庭外签订协议一份,约定左某夫妇以其浴室房产抵偿欠张井兆债务41万元及利息,房产转让成功后债务清偿,否则左某夫妇仍须偿还债务,左福根仍须承担连带责任;2015年1月6日,张井兆撤回起诉;次日,张井兆向左福根出具承诺书一份,载明:“经和张井兆协商调解,张井兆同意撤回对左福根担保的2014年4月21日和2014年12月28日左某、丁社珍41万元借条和房屋浴室的担保责任”,之后,左福根给付张井兆9万元(其中2万元系左红宝提供),并出具金额3万元借条一份交付张井兆。现原告左福根诉至本院,以被告取得9万元及借条系不当得利为由要求返还。审理中,原告申请证人左某到庭作证,左某陈述:其本人不欠张井兆借款,2014年4月21日借条中“左某”亦非其本人书写捺印;其子左红宝欠张井兆借款,并经张井兆女儿担保对外借款。以上事实,有当事人的陈述及2014年4月21日借条复印件、2014年12月28日三方协议书、原告出具的承诺书及借条、被告出具的收条、证人左某证言、本院(2014)泰姜开民初字第00656-2号民事裁定书、(2015)泰姜开民初字第00306号案件庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为:没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案焦点系被告取得原告9万元及借条是否基于合法的保证合同。
原告主张左某本人与被告之间未发生真实借款,故借款合同无效,保证合同作为从合同亦应当无效。根据双方当事人陈述及证人证言,左红宝与张井兆父女间因欠款及担保存在债权债务关系,左红宝系左某之子,原告向被告转交借条时,原、被告对借条以左某为借款人均未持异议,原告自愿提供担保。左某虽否认借条签名真实性,但其于2014年12月28日与原告、被告共同签订协议书,三方已一致确认左某为借款人,原告为担保人。基于上述分析,左某与被告之间存在借款合同关系,原、被告之间存在保证合同关系。至于左某与被告之间借款合同本身的效力问题,不应属本案审理范围,在借款合同未被确认无效或被撤销前,原告以主合同无效导致保证合同无效的意见不能成立。被告取得原告交付的款项及借条,有合法依据,不应认定为不当利益,原告的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国合同法》第八条、第八十四条、《中华人民共和国担保法》第五条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告左福根的诉讼请求。案件受理费1025元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本两份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,账号:10×××68)。
审 判 长 徐 军
代理
审判员 俞 春
人民陪审员 陆叶林
二〇一六年七月四日
书 记 员 梁 晖附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第八十四条债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。《中华人民共和国担保法》第五条担保合同是主合同的从合同,主合同无效,担保合同无效。担保合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。