(2016)渝0111民初2291号

重庆农村商业银行股份有限公司双桥支行与蒋小燕,重庆新纪元物流有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市大足区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-09-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
重庆农村商业银行股份有限公司双桥支行,蒋小燕,重庆新纪元物流有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市大足区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0111民初2291号

原告:重庆农村商业银行股份有限公司双桥支行(统一社会信用代码9150011170940319X8),住所地重庆市双桥经开区双北路2号附6号。

法定代表人:王贵辉,行长。

委托代理人:何君,男,1986年5月2日出生,汉族,系原告工作人员。

被告:蒋小燕,女,1982年6月13日出生,汉族。

被告:重庆新纪元物流有限公司(组织机构代码69124514-5),住所地重庆市双桥经开区工业园区B06地块。

法定代表人:何平,经理。

委托代理人:蒋勇,重庆明云律师事务所律师。

原告重庆农村商业银行股份有限公司双桥支行(以下简称农商行双桥支行)诉被告蒋小燕、重庆新纪元物流有限公司(以下简称新纪元公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由

代理

审判员谭鸿雁于2016年5月6日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告农商行双桥支行特别授权委托代理人何君、被告新纪元公司特别授权委托代理人蒋勇到庭参加了诉讼,被告蒋小燕经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告农商行双桥支行诉称:2015年3月11日,被告蒋小燕因购房需要与原告签订个人贷款合同,约定向原告贷款300000元,用于购买商业用房,借款期限为120个月,还款方法为等额本息还款法。该笔贷款由被告蒋小燕用所购买的位于重庆市大足区(原双桥区工业园区)九曲路X号的房屋提供抵押担保,并由被告新纪元公司提供连带责任保证。原告按照约定于2015年3月26日发放了贷款,但被告蒋小燕自2015年9月26日起开始未按时偿还借款,根据合同约定,此项贷款视为提前到期。现因原告多次要求被告蒋小燕偿还借款和被告新纪元公司承担保证责任未果,遂起诉来院,请求判令:1、被告蒋小燕立即偿还原告借款本金291541.41元及利息罚息等(按合同约定利率计算,以我行系统计算结果为准);2、原告在抵押财产范围内具有优先受偿权;3、被告重庆新纪元物流有限公司承担连带保证责任;4、本案诉讼费、执行费、保全费、律师费、评估费等由被告蒋小燕承担。

被告新纪元公司辩称:1、对本案基本事实无异议;2、被告蒋小燕将其所有的房屋为本案债务提供抵押担保,原告有权对抵押财产行使抵押权;3、我公司按照合同约定对本案债务承担连带保证责任。综上,对原告的诉讼请求无异议。被告蒋小燕未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:2015年3月11日,被告蒋小燕因购房需要,与原告及被告新纪元公司签订了《个人贷款合同》(合同编号:双桥支行2015年个贷字第XXXXXXXXXXX号),主要约定:1、贷款金额为30万元;2、贷款期限为120个月,即自2015年3月11日起至2025年3月10日,实际贷款上帐日和到期日以借款凭证记载为准;3、贷款利率为浮动利率:在贷款凭证记载的贷款上账日中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率水平上上浮30%,在贷款期限内,如遇基准利率调整,贷款利率于次年的1月1日调整;4、还款方法为等额本息还款法;5、未按合同约定期限归还贷款的罚息利率为在贷款利率上加收50%。对不能按时支付的利息,按合同约定的计结息方式和相应罚息利率计收复利;6、借款人未按合同约定归还任一期贷款本息或支付相关费用,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即归还贷款本息及相关费用;7、蒋小燕提供位于重庆市大足区(原双桥区工业园区)九曲路X号的房屋(产权证号:210房地证2012字第XXX**号)作为抵押财产为合同项下的贷款提供抵押担保;8、新纪元公司为贷款提供连带责任保证,当蒋小燕未按合同约定履行债务时,无论贷款人对合同项下的贷款是否拥有其他担保(包括但不限于保证、抵押、质押等担保方式),贷款人均有权直接要求保证人在其担保范围内承担担保责任;9、被担保债权包括贷款本金、利息(包括罚息和复利)、违约金、赔偿金和为实现债权及相应权利的全部费用。合同还对其他权利与义务进行了约定。同日,原告与被告蒋小燕针对约定抵押财产签订了《重庆市房地产抵押合同》并办理了抵押登记。被告蒋小燕以债务人和抵押人身份在合同上签字,被告新纪元公司以保证人身份在合同上签字。合同签订后,原告按照约定于2015年3月26日向被告蒋小燕发放贷款30万元。被告蒋小燕自2015年9月起开始未按合同约定按时偿还借款本金和支付利息,被告新纪元公司亦未承担保证责任。截止2016年5月6日,产生如下贷款本息:剩余贷款本金291541.41元、贷款本期利息490.1元、逾期贷款利息13359.08元、逾期本金滞纳金458.18元、逾期利息滞纳金455.09元。原告多次催收未果,遂于2016年4月6日起诉来院,诉请如前。上述事实,有原告的当庭陈述、《重庆双桥钢材市场房屋买卖合同》、房屋产权证书、《个人贷款合同》、《重庆市房地产抵押合同》、贷款发放凭证等证据载卷为凭,经当庭质证,足以认定。

本院认为,合法的借款关系,应受到法律的保护。首先,原告与被告蒋小燕、新纪元公司签订的《个人贷款合同》系当事人真实意思表示,符合有关法律规定,合法有效,双方当事人均应严格按照合同约定履行义务。原告已按合同约定发放贷款,被告蒋小燕应当履行按时归还本息的义务。现被告蒋小燕自2015年9月起未按约定按期足额偿还借款,原告宣布借款立即到期,要求被告蒋小燕清偿全部借款本息符合双方合同约定,故对原告要求被告蒋小燕立即偿还借款本金291541.41元及利息(按双方合同约定的利率执行,以原告系统计算结果为准)的诉讼请求,本院予以支持。其次,原告与被告蒋小燕签订的《重庆市房地产抵押合同》系双方真实意思表示,内容未违反法律、行政法规强制性规定,合法有效,且办理了抵押登记手续,抵押权依法成立。现被告蒋小燕未按合同约定偿还借款,原告要求对该笔贷款约定的抵押财产享有处置优先受偿权,符合法律规定,本院予以支持。再次,被告新纪元公司为被告蒋小燕的该笔贷款的提供连带责任保证,现被告蒋小燕未及时履行债务,被告新纪元公司应按合同约定对被告蒋小燕的前述债务承担连带清偿责任。最后,被告蒋小燕经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃相应诉讼权利,并自行承担承担由此产生的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告蒋小燕在本判决生效后十日内偿还原告重庆农村商业银行股份有限公司双桥支行借款本金291541.41元及利息(按合同编号为双桥支行2015年个贷字第XXXXXXXXXXXXXX号的《个人贷款合同》约定执行,以原告重庆农村商业银行股份有限公司双桥支行系统计算结果为准);

二、被告重庆新纪元物流有限公司对被告蒋小燕上述债务承担连带清偿责任;

三、原告重庆农村商业银行股份有限公司双桥支行对被告蒋小燕所有的位于重庆市大足区(原双桥区工业园区)某号的房屋(产权证号:210房地证2012字第XXX**号)依法处置后所得价款享有优先受偿权;

四、驳回原告重庆农村商业银行股份有限公司双桥支行的其他诉讼请求。如果被告蒋小燕未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5828元减半收取为2914元,由被告蒋小燕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  谭鸿雁

二〇一六年七月四日

书 记 员  熊 艺