(2016)湘1302行初36号

湖南玖一建设工程有限公司与娄底市娄星区人力资源和社会保障局行政给付、行政处罚一审行政裁定书

法院
娄底市娄星区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-11
所属地区
娄底市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
湖南玖一建设工程有限公司,娄底市娄星区人力资源和社会保障局,黄文龙,陈友祥

裁判文书全文

湖南省娄底市娄星区人民法院行 政 裁 定 书(2016)湘1302行初36号原告湖南玖一建设工程有限公司,住所地湖南省衡阳市石鼓区司前街9号。法定代表人袁荣生,该公司董事长。委托代理人何忠,该公司常务副总经理,代理权限为全权代理。被告娄底市娄星区人力资源和社会保障局,住所地娄底市娄星区长青西街。法定代表人邓梦雄,该局局长。委托代理人赵宪辉,该局政策法规股股长,代理权限为全权代理。第三人黄文龙。第三人陈友祥。

原告湖南玖一建设工程有限公司诉被告娄底市娄星区人力资源和社会保障局劳动和社会保障行政处理一案,本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,2015年10月28日,娄底市娄星区人力资源和社会保障局以其认定湖南玖一建设工程有限公司欠付卢忠亮等9名投诉人工资219414元为由,依据《劳动合同法》第八十五条第一项、《劳动保障监察条例》第十八条第一款第(二)项的规定,对湖南玖一建设工程有限公司作出娄星人社决[2015]15号《行政处理决定书》,决定责令湖南玖一建设工程有限公司支付9名投诉人工资共计219414元,加付投诉人的赔偿金175531.2元。同日,被告向原告邮寄送达该《行政处理决定书》。2015年10月29日,原告收到该《行政处理决定书》。2016年5月17日,原告向本院邮寄起诉状,对被告作出的娄星人社决[2015]15号《行政处理决定书》及娄星人社决[2015]14号《行政处罚决定书》不服,向本院提起行政诉讼。2016年5月26日,原告至本院办理起诉立案手续,本院于同日立案受理原告的起诉。2016年6月29日,原告向本院提交书面申请,撤回对被告作出的娄星人社决[2015]14号《行政处罚决定书》不服的诉讼请求,保留要求撤销被告作出的娄星人社决[2015]15号《行政处理决定书》的诉讼请求。

本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第一款规定:“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。”原告湖南玖一建设工程有限公司于2015年10月29日,收到被告作出的娄星人社决[2015]15号《行政处理决定书》,至原告于2016年5月17日向本院邮寄起诉状,及2016年5月26日原告到本院提起行政诉讼,均已经超过了六个月的法定起诉期限。据此,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第(二)项之规定

裁定如下:驳回原告湖南玖一建设工程有限公司对被告娄底市娄星区人力资源和社会保障局的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。

审 判 长  龙伟林

代理

审判员  梁志兵

人民陪审员  贺春军

二〇一六年七月四日

书 记 员  周 慧附法律条文:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(一)不符合行政诉讼法第四十九条规定的;(二)超过法定起诉期限且无正当理由的;(三)错列被告且拒绝变更的;(四)未按照法律规定由法定代理人、指定代理人、代表人为诉讼行为的;(五)未按照法律、法规规定先向行政机关申请复议的;(六)重复起诉的;(七)撤回起诉后无正当理由再行起诉的;(八)行政行为对其合法权益明显不产生实际影响的;(九)诉讼标的已为生效裁判所羁束的;(十)不符合其他法定起诉条件的。人民法院经过阅卷、调查和询问当事人,认为不需要开庭审理的,可以迳行裁定驳回起诉。