(2016)闽0583民初2608号

黄东洪与许江海、杨清珠房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-21
所属地区
南安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
黄东洪,许江海,杨清珠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0583民初2608号原告黄东洪,男,汉族,1977年4月26日出生,住南安市洪濑镇江滨西路***号,公民身份号码:3505831977********。被告许江海,男,汉族,1981年7月13日出生,住南安市康美镇兰田村草埔**号,公民身份号码:3505831981********。被告杨清珠,女,汉族,1984年6月28日出生,住南安市美林街道金枝村下辽**号,公民身份号码:3505831984********。

原告黄东洪与被告许江海、杨清珠房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法由

审判员黄清洁独任审判,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告黄东洪到庭参加了诉讼,被告许江海、杨清珠经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告黄东洪诉称,2013年9月26日,被告许江海与南安市洪濑镇镇区建设有限公司签订了编号为MF-2007-01的《商品房买卖合同》,买受位于洪濑镇溪霞村的“洪濑明发商业中心”第一幢11-1206室房屋。2013年10月24日,两被告与原告签订了一份《转让协议》,将上述房产转让给原告。合同签订后,两被告把经备案的《商品房买卖合同》、《南安市商品房买卖合同备案及预告登记申请书》、南安市洪濑镇镇区建设有限公司出具的三份《收款收据》原件交给原告收执,原告也按照约定将首付款现金人民币132296元交给被告。但协议签订后,两被告却不配合原告办理转让手续,原告受让该房屋的目的无法实现。因此,原告请求判决解除原、被告于2013年10月24日签订的《转让协议》,判决两被告立即返还原告已支付的购房款人民币132296元及按中国人民银行同期同类贷款利率计付的从2013年10月24日起至法院判决确定的付款日期止的利息。被告许江海、杨清珠均未作答辩。

经审理查明,2013年9月26日,被告许江海与南安市洪濑镇镇区建设有限公司签订了一份《商品房买卖合同》,购买了址在洪濑镇溪霞村“洪濑明发商业中心”第1幢11-1206室房屋一套。2013年10月24日,两被告与原告签订了一份《转让协议》,将上述房产转让给原告。合同签订后,两被告将《商品房买卖合同》、《南安市商品房买卖合同备案及预告登记申请书》、南安市洪濑镇镇区建设有限公司出具的三份《收款收据》原件交给原告收执,原告依约将首付款现金人民币132296元交给被告。之后,两被告拒绝配合原告到房地产开发公司处重新签订商品房买卖合同并重新办理商品房买卖合同备案及预告登记手续。另查明,两被告于2006年10月9日在南安市民政局办理了结婚登记手续,于2014年12月29日登记离婚。上述事实,有原告提供的编号为MF-2007-01的《商品房买卖合同》、《南安市商品房买卖合同备案及预告登记申请书》、南安市洪濑镇镇区建设有限公司出具的三份《收款收据》、《转让协议》,两被告的《结婚登记审查处理表》、《离婚登记审查处理表》及原告的庭审陈述为证,对原告主张的事实和提供的证据,两被告均没有提出异议,也没有提出相反证据或反驳证据,因此可以确认原告所提供的证据具有证明力,可以认定。

本院认为,原、被告之间于2013年10月24日签订了《转让协议》,双方之间的房屋买卖合同关系主体适格,内容合法,依法成立,两被告理应在收到款项后,配合原告重新办理商品房买卖合同备案及预告登记手续,以使原告能享有该商品房的物权,但两被告却拒不履行该义务,致使原告无法实现其缔结该合同的目的。原告主张称,其已支付给两被告购房款人民币132296元,两被告才会将编号为MF-2007-01的《商品房买卖合同》、《南安市商品房买卖合同备案及预告登记申请书》、南安市洪濑镇镇区建设有限公司出具的三份《收款收据》等材料的原件交付给原告,该主张符合日常交易习惯,两被告对此也未提出异议,对原告的该主张,本院予以认可。根据《中华人民共和国合同法》第九十四条第四项“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:……(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使���能实现合同目的。”之规定,现原告黄东洪要求解除双方于2013年10月24日签订的《转让协议》,并要求两被告返还原告购房款人民币132296元及利息损失,于法有据,应予支持。被告许江海、杨清珠经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条第四项、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告黄东洪与被告许江海、杨清珠于2013年10月24日所签订的《转让协议》;

二、被告许江海、杨清珠应于本判决生效之日起三日内返还给原告黄东洪购房款人民币132296元及利息损失(利息自2013年10月24日至本判决确定的还款之日止,按中国人民银行规定的银行同期同类贷款利率计付)。如果未按本判决指定的��间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3342元,减半收取为1671元,由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  黄清洁

二〇一六年七月四日

书记员  黄小兰附:引用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。