江苏省南京市浦口区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0111刑初371号公诉机关江苏省南京市浦口区人民检察院。被告人石某,男,1969年11月10日出生,汉族,无业。1993年9月因犯抢劫罪、盗窃罪被判处有期徒刑八年,2003年11月27日因犯抢劫罪、抢夺罪被判处有期徒刑八年,罚金人民币7000元;2010年7月12日因犯盗窃罪被判处有期徒刑十个月,罚金人民币1000元;2011年3月25日因盗窃被劳动教养一年;2012年12月4日因犯盗窃罪被判处有期徒刑九个月,罚金人民币1500元,2013年4月20日被刑满释放;2014年7月4日因盗窃被行政拘留十五日。2014年12月23日因涉嫌盗窃犯罪被取保候审,2016年3月29日被刑事拘留,2016年4月8日被逮捕。现羁押于南京市浦口区看守所。江苏省南京市浦口区人民检察院以宁浦检诉刑诉[2016]361号起诉书指控被告人石某犯盗窃罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月4日公开开庭审理了本案。江苏省南京市浦口区人民检察院代理检察员李业青,被告人石某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年12月23日2时许,被告人石某驾驶摩托车到南京市高新技术开发区盘城街道盘城后街38号盘城新居二期江苏弘盛建筑有限公司建筑工地,盗窃型号为ZR-YJV3×70+2×35MM2的黑色电缆线12.38米;型号为YJV5×4MM2的黑色电缆线6.3米;型号为YZ3×4+1×2.5MM2的黑色电缆线8.67米;型号为YZ3×1.5+1×1MM2的黑色电缆线28.33米;型号为RVV8×1.5MM2的黑色电缆线9.17米。被告人石某离开现场后途遇巡逻民警,弃车逃离过程中被抓获。经南京市浦口区物价局价格认证中心鉴定,被盗的电缆线共价值人民币1783.97元。2016年3月29日凌晨2时许,被告人石某到南京市化学工业园区化建新村小区出新工地盗窃脚手架钢管扣件时,被看守工地的工人杨某、伏某等人发现并控制,后被公安机关抓获归案。被告人石某归案后,如实供述了自己的犯罪事实。案发后,公安机关已将被盗的电缆线追回扣押并发还被害单位。上述事实,被告人石某在开庭审理过程中无异议,且有证人朱某、杨某、伏某、刘某、焦某的证言,南京市浦口区物价局价格认证中心出具的价格鉴证结论书,南京市公安局高新技术开发区分局出具的发破案经过、抓获经过、情况说明、在逃人员信息登记表、过磅记录、扣押清单、发还清单、刑事摄影照片、辨认笔录、检查笔录、情况说明,被告人石某的户籍资料、刑事判决书、刑满释放证明书、劳动教养决定书、行政处罚决定书等证据证实。上述证据来源合法有效,内容客观真实,并已经庭审质证,本院予以采信。
本院认为,被告人石某盗窃公私财物,其行为符合盗窃罪的构成要件,构成盗窃罪,应依法惩处。被告人石某被公安机关抓获后如实供述了犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚;被告人石某有前科劣迹,酌情从重处罚。江苏省南京市浦口区人民检察院指控被告人石某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,应予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人石某犯盗窃罪,判处拘役五个月,罚金人民币一千五百元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月29日起至2016年8月28日止。罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳。)二、没收被告人石某被扣押在公安机关的作案工具大力钳、小刀。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 杨 莹
二〇一六年七月四日
书 记 员 刘培培