(2016)吉0106民初324号

王跃与告李加旺、阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
长春市绿园区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2017-04-11
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王跃,李加旺,阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司

裁判文书全文

长春市绿园区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0106民初324号原告王跃,男,1950年3月22日生,汉族,住长春市绿园区。委托代理人徐一博、汪思含,吉林首华律师事务所律师。被告李加旺,男,1962年8月5日生,汉族,住长春市。被告阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司,住所地长春市绿园区景阳大路中海凯旋门A5栋7、8层。负责人王竟飞,经理。委托代理人王蒙,女,系该单位职工。

原告王跃诉被告李加旺、阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司(以下简称阳光保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人徐一博、汪思念、被告李加旺、阳光保险公司的委托代理人王蒙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年2月25日12时30分许,被告李加旺驾驶吉AX号轻型普通货车沿长白公路由北向南行驶至哈达村黄马架屯路口处,驶入道路左侧,车辆右前部将前方同向驾驶自行车左转弯的原告撞倒致伤。此次事故经长春市公安局交通警察支队交通治安巡逻大队认定,被告李加旺承担事故全部责任,原告无责任。原告受伤后在208医院住院治疗15天,诊断为右肩锁关节损伤、右肘皮肤裂伤。因该车在被告阳光保险公司投保了交强险,现原告诉至法院要求二被告依法赔偿原告各项损失28177.08元并承担诉讼费。

被告李加旺辩称,肇事属实,对责任认定无异议,吉AX号轻型普通货车被告以其妻子妹妹王淑梅的名义购买,被告系实际车主,该车投保了交强险,我方要求保险公司承担费用,合理的部分我能承担。

被告阳光保险公司辩称,对事故事实无异议,该车确实投保了交强险。对医疗费我公司同意按照医保等级承担赔偿责任,其他以庭审质证意见为准。

经审理查明:2015年2月25日12时30分许,被告李加旺驾驶吉AX号轻型普通货车沿长白公路由北向南行驶至哈达村黄马架屯路口处,驶入道路左侧,车辆右前部将前方同向驾驶自行车左转弯的原告撞倒致伤。此次事故经长春市公安局交通警察支队交通治安巡逻大队认定,被告李加旺承担事故全部责任,原告无责任。原告受伤后在208医院住院治疗15天,诊断为右肩锁关节损伤、右肘皮肤裂伤。另查明,肇事车辆吉ALR0**号轻型普通货车在被告阳光保险公司处投保了交强险,且该事故发生在保险期内。该车实际车主和肇事时驾驶员为本案被告李加旺。上述事实,有交通事故责任认定书、医疗费相关票据、庭审笔录在卷为凭,本院予以确认。本案争议的焦点是:1、原告各项诉讼请求是否有事实及法律依据,应否支持;2、各被告之间应当如何承担责任,承担的数额是多少。现本院综合评判如下:

一、原告各项损失合理部分22247.08元应当予以支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,原告因此次交通事故遭受人身损害,赔偿义务人应当依法赔偿各项损失,具体如下:1、医疗费。原告在事故发到208医院治疗,共住院15天(从2015年5月25日至2015年6月9日),依据原告提供的相关病历、门诊手册及医疗票据,共花费各项医疗费9485.88元(其中门诊费6911.94元、住院费2573.94元)。虽然被告阳光保险公司提出对乙丙类用药应按保险条款规定按相应的比例予以扣除。

本院认为,上述费用,确系原告因此次事故受伤治疗所花费用,属合理支出应当予以保护。2、住院伙食补助费。因原告住院15天,故应保护1500.00元(100.00元/天×15天)。3、护理费。计算标准应参照同等级别护理的劳务报酬标准计算即居民服务、修理和其他服务业标准计算(日标准为124.08元)。根据医嘱,其住院期间为二级护理,故护理费应为1861.20元(124.08元/日×15日)。4、营养费。因没有相关医嘱明确说明及鉴定意见,本院对原告该项主张不予支持。5、误工费。原告提供了由宽城区欧迈门窗经经销处提供的《劳动合同》、事故发生前三个月的工资表、误工证明及医疗诊断,证实原告因此次事故造成了误工损失。虽然二被告提出异议,认为原告在签订《劳动合同》时年满64周岁,已过法定退休年龄,不应予以保护。对此,

本院认为,原告虽已过退休年龄,但其与宽城区欧迈门窗经经销处确实存在劳务关系,因伤造成了误工损失,应当予以保护。关于误工期限,虽然原告提供了医嘱证明,但根据原告实际伤情,

本院认为其误工期限3个月过长,应以保护2个月为宜,故其误工费应为6400.00元(3200元/月×2个月)。6、律师代理费。原告提供了律师事务所出具的正规收费票据,但依据原告主张的费用及实际合理的金额,原告主张律师代理费4000.00元过高,本院酌情保护3000.00元。以上各项损失合理部分共计22247.08元。

二、二被告具体赔偿数额。被告阳光保险公司应当在交强险范围内承担赔偿责任,具体赔偿数额为18261.20元,即在医疗赔偿限额10000.00元内赔偿10000.00元;在伤残赔偿限额110000.00元内赔偿护理费1861.20元、误工费6400.00元。被告李加旺在第三者责任强制保险责任限额范围外赔偿原告各项损失应为3985.88元[22247.08元(全部合理损失)-18261.20元(交强险限额赔付的)]。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第三十条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第六十五条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司于本判决生效之日在机动车第三者责任强制保险限额范围内一次性赔偿原告王跃18261.20元;

二、被告李加旺于本判决生效之日在第三者责任强制保险限额范围外赔偿原告王跃3985.88元;

三、驳回原告王跃的其他诉讼请求。案件受理费501.00元,由原告王跃负担110.00元,由被告李加旺负担391.00元。(原告已垫付,与第二项共同给付)。如果二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  刘韦廷

人民陪审员  于 瑾

人民陪审员  孙英杰

二〇一六年七月四日

书 记 员  康 宁