河北省元氏县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0132民初219号原告李二芹,女,1950年5月3日生,汉族,住元氏县。委托代理人刘素慧,河北世纪方舟律师事务所律师。被告张立英,女,1967年6月18日生,汉族,住元氏县。被告王胜海,男,1971年11月11日生,汉族,住元氏县。
原告李二芹诉被告张立英、王胜海民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加诉讼,被告张立英、王胜海经公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李二芹诉称,二被告系夫妻关系,2015年被告多次向原告借款,并给原告出具了借条,口头约定月息1分3,合计借款30万元。经原告多次催要,被告一直推诿避而不见。特诉请法院判令被告偿还借款30万元及利息。被告张立英、王胜海未答辩。
经审理查明,被告张立英与王胜海系夫妻关系。2015年的1月27日、2月15日、5月3日、5月18日,被告张立英分别向原告李二芹借款5万元、9万元(期限三个月)、7万元、9万元,共计30万元,张立英分别出具了借条。到期后,被告未及时偿还,引起诉讼。以上事实有被告出具的借条及庭审笔录等在案佐证。
本院认为,债务应当清偿。被告张立英分四次向原告借款300000元,由张立英出具的借条证实,本院对此事实予以确认。原被告约定借款期限的,到期后被告应当及时偿还,未约定借款期限的,原告可以要求被告在合理期限内偿还。本案原告所称,双方口头约定月息1分3,但未提供证据证明,应视为双方借贷没有约定利息或约定不明,故其主张利息自借款之日其计算,本院不予支持,利息应自其主张之日或逾期之日起计算。被告王胜海与张立英系夫妻关系,张立英所负债务为夫妻共同债务,应共同偿还。被告张立英、王胜海经公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法适用缺席判决。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条的规定,
判决如下:被告张立英、王胜海于本判决生效之日起五日内共同偿还原告李二芹30万元及利息(其中9万元利息自2015年5月16日起算,21万元利息自2016年1月25日起算,按同期中国人民银行贷款利率计算至履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元、保全费2020元,共计7820元,由被告张立英、王胜海负担。
审 判 长 李同肖
人民陪审员 杜泓哲
人民陪审员 张雪芳
二〇一六年七月四日
书 记 员 张少璇