(2015)穗云法刑初字第2290号

崔在厂抢劫罪2015刑初2290一审刑事判决书

法院
广州市白云区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-07
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
崔某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广州市白云区人民法院刑 事 判 决 书(2015)穗云法刑初字第2290号公诉机关广州市白云区人民检察院。被告人崔某,出生地河南省太康县,户籍所在地太康县。因本案于2015年4月24日被羁押并于次日被拘留,同年6月2日被逮捕,现羁押于广州市白云区看守所。广州市白云区人民检察院以穗云检公诉刑诉[2015]2227号起诉书指控被告人崔某犯抢劫罪,于2015年8月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市白云区人民检察院指派检察员钟雷、代理检察员朱山川出庭支持公诉,被告人崔某、被害人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。广州市白云区人民检察院指控,2015年4月24日21时许,被告人崔某租乘王某甲驾驶的摩托车至本市白云区江高镇水沥村农田附近时,以持刀威胁方式抢得王的摩托车1辆及现金60余元。经鉴定,上述摩托车价值人民币3635元。根据上述事实,公诉机关认为,被告人崔某持械抢劫公民财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑��》第二百六十三条之规定,应当以抢劫罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人崔某辩称摩托车是涉案当晚10时20分左右其在唐阁超市门口向他人以1200元购买的,其没有抢劫。

经审理查明,2015年4月24日21时许,被告人崔某租乘王鹏驾驶的摩托车至本市白云区江高镇水沥村农田附近时,以持刀威胁方式抢得王的摩托车1辆及现金60余元。经鉴定,上述摩托车价值人民币3635元。同日,被告人崔某被抓获归案。上述事实,有下列经法庭查证、质证,并经本院确认的证据证实:⒈被害人王某甲的陈述及辨认材料,证实2015年4月24日晚上9时10分左右,我在广州市夏花三路公交站旁边等客,一个男子用普通话说要去水沥村,他就上我车了。我沿夏花路从塘贝村往水沥后,他讲从小路去近点找一个鱼场,在靠近高速路边的基耕路我就停车,忽然他手中抓住一把尖刀指住我腰部,讲你交了保护费没有。我还没来得及讲话,他说:“明天你把钱交到江村市场的卖火车票那里,你把钥匙给我。”我把钥匙放手掉在地上,他找到钥匙并用刀指住我问我有没有钱,我拿出零钱,他拿了60多元,将另外10多元给回我,他又拿了我的手机看了看,但给回我了,然后就将我的摩托车开走了。我马上用手机向江高派出所报警,用我手机查看我被抢走摩托车的位置,因我的车上安装有防盗定位器的。晚上10点多钟在广州市白云区石井石沙路与石井大道红绿灯附近的蠔莊砂锅粥前找到我的摩托车。我同便衣民警后来也在砂锅粥找个位坐下,我见到旁边的一张桌子有两个男子其中一个就是抢劫我的男子。后又见一个穿红衣服高大男子走近他们,抢劫我车的男子就将手中一条钥匙交给来人,来人马上接过钥匙坐上摩托车就开���了。后来等到其他民警来齐,就在砂锅粥里将那两个抓获,还有民警就追踪我的失车,在另一个地方将开我车的高大红衣男子抓获,并开回我的失车。我被抢摩托车是红色男装太子型的摩托车,发动机:157FMI-B*13K01590*,车架号码是LAEE7KC82D8J01590。我能认出抢劫我摩托车的人,他年龄约40岁左右,身高约170-172cm,面型比较方正,头发微卷,他当时穿着一件灰色细横间条的有领polo衣服,他是说普通话,是外地人,他面相很凶恶,所以我能记住他的样子。经辨认,崔某就是2015年4月24日在江高镇莲湖队基耕路用一把尖水果刀抢劫我摩托车的人。⒉证人申某的证言及辨认材料,证实2015年4月25日22时左右,“中华”接到一个电话就跟我说让我搭他到广州市白云区石井街道庆丰加油站对面蠔莊宵夜档跟一个老乡一起宵夜。我开自己摩托车搭“中华”到庆丰加油站前面的红绿灯就遇到那个老乡也刚好开着一辆红色男子太子摩托车到了那里,我觉得那个老乡不认识,不想跟他们一起吃宵夜,于是就开摩托车走了。大概隔了10多分钟后,我接到“中华”的电话,他让我过去吃宵夜的地方,我就过去了。去到那个跟“中华”一起吃宵夜的老乡就给了把摩托车钥匙给我,“中华”就让我把车开到庆丰直街里面平时他停车的地方,于是我就把摩托车开走,不久我就在庆丰直街被民警控制住,带到派出所调查了。经辨认,崔某就是晚上跟“中华”一起在石井庆丰加油站对面蠔莊吃宵夜的河南老乡,后来“中华”打电话给我让我过去把他开过的红色太子男装摩托车开到庆丰直街里面,我到宵夜档是他把摩托车钥匙给我的。⒊证人张某的证言及辨认材料,证实2015年4月24日晚上21时50分左右,“厂哥”打电话给我叫我吃宵夜,他就说在庆丰���油站对面等,我们在庆丰加油站前面红绿灯碰到时,“厂哥”就是开着这辆摩托车,当时我是坐着“大个”的摩托车过去的。“大个”的手机号码是136××××4134,我吃宵夜的时候没有打过电话给“大个”,我也不知道“大个”为什么后来回来吃宵夜的地方要开走“厂哥”开过来的摩托车。那个比较瘦的老乡我平时就叫他老乡或“厂哥”,他的手机号码是132××××9398。“厂哥”是河南省的,他年约40岁,身高约1.7米,中等身材,头发有点卷,额头有个疤,今天晚上穿一件灰白色暗格条纹短袖上衣,白色衣领。经辨认,崔某就是“厂哥”,今天晚上(2015年4月24日)他打电话叫我到广州市白云区石井庆丰加油站对面吃宵夜,后来他将开过来的红色太子男装摩托车给“大个”开走。⒋证人江某的证言及辨认材料,证实2015年4月24日下午16时许,微信昵称为“求知心朋友”的人发微信给我,约我吃饭。见面后就在旁边的天鹅饺子馆吃饭。到晚上20时30分左右我们就分开,这个男人就不知道去哪里,之后我们就没有再见过面。他的手机号码是132××××9398,我不知道他叫什么名字,他的其他资料我不知道。他身高约1.7米,短发,40多岁,见面当天晚上穿格条灰白色有领短袖上衣。经辨认,崔某就是微信朋友,昵称求知心朋友,2015年4月24日下午微信约我出来见面吃饭,后来在21时左右分开就再也没见过面了。⒌现场照片、搜查笔录、现场勘验笔录,证实涉案现场位于本市白云区江高镇水沥村一农田路边,抓获被告人崔某的现场位于本市白云区石井街道庆丰加油站对面蠔莊宵夜档,以及缴获赃物摩托车的现场位于本市白云区石井街道庆丰直街的巷子。⒍涉案物品(红色男装摩托车)照片,证实涉案赃物的特征。⒎现场监控录像视频截图,证实2015年4月24日21时21分,在广州市白云区江高镇塘贝北路路面监控截图;及21时38分,在广州市白云区江高镇江村路口的监控截图。⒏涉案摩托车定位器手机软件显示截图,证实2015年4月24日,定位器显示涉案摩托车所运行轨迹图。⒐被告人崔某被抓获当日的照片,证实被告人崔某在被抓获当日的外貌特征及衣着情况。⒑微信联系记录、电话通信记录,证实2015年4月24日,被告人崔某约微信昵称“笨笨”的人(证人江某)吃饭的情况,并在当日,被告人崔某分别在18时57分、19时06分、19时11分拨打过江某的电话。⒒电话通信记录明细,证实证人张某于2015年4月24日22时30分许、22时51分许、23时2分许、23时13分许与证人申某(所使用手机号码为136××××4134)有过电话通信记录。⒓情况说明,���实电话号码132××××9398为被告人崔某使用,电话号码138××××0034为张某使用,电话号码136××××4134为申某使用。⒔价格鉴定结论书,证实价格鉴定标的物(济南金马JM125-30K男装两轮摩托车一辆、GPS车载定位终端一个)在价格鉴定基准日(2015年4月24日)的鉴定价格,共人民币3635元。⒕扣押清单,证实缴获的赃物摩托车1辆,现存放于广州市公安局白云区分局。⒖被告人崔某的身份材料,证实被告人崔某犯罪时已满18周岁,已达完全刑事责任年龄。⒗到案经过,证实本案被告人崔某于2014年4月24日在广州市白云区石井街道庆丰加油站对面蠔莊宵夜档被抓获归案。⒘被告人崔某的供述及辨认材料,证实在昨天晚上9时许(2015年4月24日),我和老乡还有一个大个子在红星物流那里开摩托车去蠔莊吃饭,我当时开着一辆红色��太子车,大个子就用摩托车拉着老乡,在蠔莊大个子坐了一会儿就走了,一会儿老乡就叫了大个子过来把摩托车开走,大个子来到之后,老乡就叫我把摩托车钥匙交给大个子,我就将摩托车钥匙给了大个子,后大个子就把摩托车开走。摩托车是我在2015年4月24日晚上22时左右,在唐阁里一个商店门口跟一个叫王某乙的人购买的,当时以1200元购买。该摩托车是一辆红色的太子款的男装125摩托车,无号牌的,发动机号为:13K01590,车架号:LAEE7KC8D8J01590。王某乙是四川人,年龄28岁左右,他说过自己是在附近几个街镇开摩托车拉客,他的其他信息我都不知道。关于被告人崔某辩称其没有抢劫的辩解意见,经查,1.被害人在庭审中及侦查阶段所述被抢的时间、地点和经过基本一致,并当庭指认被告人崔某即是抢劫其摩托车的人;2.被害人在其被抢后即报警,并根据摩托车的运行轨迹与公安人员一同追踪被告人,后将被告人抓获并缴获涉案摩托车;3.根据摩托车的运行轨迹显示,涉案当日晚上10时20分左右摩托车已经运行至石井大道与石丰路的交界处(庆丰商业中心附近);4.有电话通信记录、现场勘验检查笔录、价格鉴定结论书等证据,足以证实被告人崔某实施了抢劫行为,故被告人崔某的辩解与事实不符,本院不予采纳。

本院认为,被告人崔某持械抢劫公民财物,其行为已构成抢劫罪。

公诉机关指控被告人崔某犯抢劫罪,事实清楚,证据充分,罪名成立。本院综合全案的性质、情节、危害后果及被告人崔某的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人崔某犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判���执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月24日起至2019年4月23日止。罚金自本判决生效第二日起五日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  易细姣

人民陪审员  黎 珍

人民陪审员  吴 冠

二〇一六年七月四日

书 记 员  尤晓晓附:相关法律法规《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。