(2016)晋0202民初499号

原告中国工商银行股份有限公司大同御河北路支行诉被告常林枝、胡承顺借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
大同市城区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-17
所属地区
大同市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司大同御河北路支行,常林枝,胡承顺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条;《中华人民共和国担保法》:第四十六条,第五十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

山西省大同市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0202民初499号原告中国工商银行股份有限公司大同御河北路支行,住所地:大同市御河北路13号。负责人杜宏斌,行长。委托代理人孙全乐,男,汉族,系该单位客户部经理。被告常林枝,女,汉族。被告胡承顺,男,汉族。

原告中国工商银行股份有限公司大同御河北路支行诉被告常林枝、胡承顺借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人孙全乐到庭参加诉讼,被告常林枝、胡承顺经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2013年6月7日,原告与常林枝签订《个人借款·担保合同》用于购买自用车,合同约定借款金额113000元,利率为7.0725%,贷款期限在一年以上的每年的1月1日为新利率执行日,到期日为2016年6月7日。被告胡承顺作为共同借款人对上述债务予以认可。抵押车辆已经办理了抵押登记手续。合同签订后,原告依合同约定向被告常林枝足额发放了贷款。但被告从2015年5月18日开始不履行还款义务,截止2015年12月7日已连续7期未予还款(违约金额为本金33193.21元及利息3766.76元),构成违约,经原告多次催收未果。原告提起诉讼,请求判令被告常林枝提前偿还所欠原告贷款本金53708.66元(含违约贷款本金33193.21元)及利息3766.76元(截止2015年12月7日)及2015年12月7日起至所有贷款还清为止的利息,被告胡承顺对上述债务承担连带清偿责任,请求判令原告对被告抵押汽车享有优先受偿权,请求判令被告承担本案受理费、保全费、执行费、评估费、拍卖费等原告为实现该债权支付的所有费用。针对自己主张,原告当庭出示如下证据:1、《个人借款·担保合同》,用以证实原告与常林枝之间存在借贷关系,胡承顺为共同借款人;2、借款凭证、注册登记机动车信息,用以证实原告已按约履行了放款义务,抵押车辆已经办理了抵押登记手续,原告对抵押车辆享有优先受偿权。3、欠息说明及历史明细,用以证实借款人所欠原告本金、利息情况及违约情况。4、借款人双方身份证及复印件,用以证实二被告的主体适格。被告常林枝、胡承顺未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见及证据。

经审理查明,2013年6月7日,原告与常林枝《个人借款·担保合同》,合同约定借款金额113000元,借款用途为购车,借款利率为7.0725%,到期日为2016年6月7日,期限三年,每年的1月1日为新利率执行日。被告常林枝以所购车辆晋B750**起亚轿车(车辆识别代码为:LJDKAA244D0102756)为所借款项作抵押,并办理了抵押登记手续。被告胡承顺作为车辆共有人对被告常林枝的抵押行为签字确认。合同签订后,原告依照合同约定向被告常林枝足额发放了贷款。被告常林枝初期按约归还借款。自2015年5月18日起至今,被告未履行还款义务,逾期还款本金33193.21元及利息3766.76元。原告催收无果,诉至本院。

本院认为,原告与被告之间签订的《个人借款·担保合同》是双方真实意思表示,且不违反法律规定是有效合同,双方均应按合同约定履行各自义务。现原告已将贷款按约出借给被告,被告应当按照约定的还款期限,分批按月归还借款。被告多期违约,其对自身应当承担的合同义务采取了漠视的态度,对原告的期待债权造成侵害,构成预期违约,原告就被告所欠余款一并诉讼请求偿还,并无不当。双方约定将原告本次贷款所购买的车辆作为本次贷款的抵押物,并对抵押物进行了法定登记,原告依法享有对该抵押物的担保物权。原告起诉要求的利息数额符合双方约定,本院予以确认。原告诉讼请求所依据的事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。原告主张被告胡承顺承担连带还款责任,但根据本案事实,本案所涉债务发生在两被告婚姻存续期间,两被告为共同债务人,应当承担的是共同还款责任。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、一百零八条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、《中华人民共和国担保法》四十六条、五十三条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,

判决如下:

一、常林枝、胡承顺在本判决生效后三十日内归还中国工商银行股份有限公司大同御河北路支行借款本金53708.66元,利息3766.76元(截止2015年12月7日),本息合计共57475.42元;

二、中国工商银行股份有限公司大同御河北路支行在主债权未获全部清偿时,对抵押物晋B750**起亚轿车(车辆识别代码为:LJDKAA244D0102756)拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;

三、常林枝、胡承顺承担其实际还款之日前的贷款利息及罚息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1237元,由被告常林枝、胡承顺负担(在本判决生效后三十日内一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。

审 判 长  张文敬

人民陪审员  赵云霞

人民陪审员  牛希谦

二〇一六年七月四日

书 记 员  李逐淼