(2016)湘0702民初1166号

关于宋才富与刘代仁民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
常德市武陵区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-15
所属地区
常德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宋才富,刘代仁
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省常德市武陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0702民初1166号原告宋才富,男。被告刘代仁,男。

原告宋才富与被告刘代仁民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告宋才富到庭参加诉讼,被告刘代仁经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宋才富诉称:被告刘代仁以资金周转为由,于2014年9月6日向原告宋才富借款100000元,并出具借条一份,被告当时口头约定按月息5分计算,借款期限3个月。借款到期后,原告曾多次向被告催讨,然而被告却以各种理由拖延,至今未向原告偿还分文,原告为维护自己的合法权益,特向法院提起诉讼,请求:1、判决被告刘代仁立即偿还原告借款本金100000元及截止起诉之日止的利息40000元(利息按2分计算);2、本案诉讼费由被告承担。

原告宋才富对其诉称的事实,向本院提交了以下证据:1、原被告身份证复印件,拟证明原被告主体身份;2、借条一份,拟证明借款10万元的事实。被告刘代仁未予答辩和提交证据。因被告刘代仁未到庭参加诉讼,视为对其质证权利的放弃。

本院认为原告提供的全部证据材料内容真实、来源合法,与本案具有关联性,可以作为定案依据。根据采信的证据和到庭当事人的陈述,本院确认下列案件事实:原被告系朋友关系,原告为个体户,被告从事珍珠养殖。2014年9月6日,被告刘代仁以资金周转为由向原告宋才富借款10万元并出具借条一份,内容为“今借到宋才富现金壹拾万圆整,借款人刘代仁”,口头约定月息五分,未约定还款时间,原告遂分两次共计向被告支付10万元现金。2014年10月,被告向原告支付了5000元利息;2014年11月,被告向原告又支付了5000元利息;但截至原告起诉之日止,被告再未向原告偿还借款本息,原告遂向本院提出前列诉讼请求。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原告所提供的借条能够证明原告宋才富借款10万元给被告刘代仁的事实,原被告之间债权债务关系成立。借款时并未约定还款时间,原告可要求被告在合理期限内还款,故本院对原告要求被告偿还借款人民币100000元的诉讼请求予以支持;对于借款利息,因原被告都是生意人,借款又已有近两年之久,按照本地交易习惯,本院认可双方口头约定利息这一事实,但五分月利率违反了国家关于限制借款利率的规定,对原告要求被告按照月利率20‰的标准支付借款之日起到起诉之日止利息的诉讼请求,本院予以支持,但对于被告已经支付的利息应当扣减。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘代仁于本判决生效后十日内向原告宋才富偿还借款本金人民币100000元及利息30000元(按照月利率20‰的标准从借款之日起计算至起诉之日止,扣减已经支付的10000元利息);

二、驳回原告宋才富其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3100元,减半收取1550元,由被告刘代仁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

代理

审判员  娄琴

二〇一六年七月四日代理

书记员  刘艳附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。