江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初286号原告苏州国信集团太仓日升进出口有限公司,住所地江苏省太仓市经济开发区上海路1号,组织机构代码71685452-X。法定代表人张醉野,该公司董事长。委托代理人李永辉,江苏至誉律师事务所律师。委托代理人杨凯,该公司员工。被告苏州市禧森贸易有限公司,住所地江苏省太仓市璜泾镇鹿河鹿长路,统一社会信用代码91320585569122715K。法定代表人陈国通,该公司经理。被告陈国通,男,1969年1月6日生,汉族,住所地福建省莆田市秀屿区。委托代理人凌雁,上海市高源律师事务所律师。(代理上列两被告)原告苏州国信集团太仓日升进出口有限公司诉被告苏州市禧森贸易有限公司(以下简称禧森公司)、陈国通进出口代理合同纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告苏州国信集团太仓日升进出口有限公司的委托代理人李永辉、杨凯,被告禧森公司、陈国通的委托代理人凌雁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告苏州国信集团太仓日升进出口有限公司诉称:2013年12月6日和2014年12月31日,被告禧森公司与原告签订《代理进口协议》,约定原告根据被告禧森公司的委托与其指定的境外供应商签订外贸进口合同采购货物并约定了其他权利义务。此后原告根据被告禧森公司的指示与其境外供应商签订数份合同,原告依约支付被告禧森公司指定供应商的货款,但被告禧森公司就合同编号为MC11257、SPF04DEC14-001、CT10000450、CT0000311的货款及其他费用未依约支付给原告,为此原告根据约定对MC11257、CT10000450合同项下全部木材及SPF04DEC14-001合同项下四级385.485立方米的木材、CT0000311合同项下三级952.21立方米的木材共计2620.936立方米木材进行处置,上述木材的合同价为3351841.39元,因国际及国内木材行情影响,原告就上述木材按照市场行情以2191848.98元出售,另外扣除MC11257合同保证金155000元及CT10000450合同保证金93555元后,被告禧森公司尚有911437.41元货款未予支付。2015年5月30日,被告陈国通向原告出具《个人连带责任保证书》,愿为《代理进口协议》项下的债务承担连带保证责任。现请求法院判令:1、被告禧森公司支付原告货款911437.41元、开证费4960.50元、进口代理费39176.89元及利息(利息按约定计算至全部货款清偿之日,计算至2015年12月23日为212913.10元);2、被告禧森公司支付原告诉前财产保全费5000元;3、被告禧森公司支付原告律师费34069元;4、被告陈国通对上述债务承担连带清偿责任。诉讼费用由两被告负担。
被告禧森公司、陈国通辩称:根据《代理进口协议》第二条,原告在正式签订进口合同前应当由被告禧森公司对合同条款进行盖章确认,并以书面形式提供给原告,这是原告对外签约的依据。事实上原告诉称的四份进口合同均没有被告禧森公司盖章确认,也即被告禧森公司最终没有委托原告向外商签订进口木材合同,所以原告和被告禧森公司之间不存在买卖合同关系,也不存在被告禧森公司向原告支付货款。从原告在未经被告禧森公司认可下把涉案木材出卖给第三人来看,也证明了原告认为木材的所有权属于原告,否则原告不能擅自处理。即便原告诉称的理由成立,也不存在被告禧森公司向原告支付货款的事实,最多属于损失,原告诉讼方向也是错误的。被告陈国通与原告签订的《个人连带责任保证书》,该保证书明确是为被告禧森公司与原告于2015年签订的《代理进口协议》进行担保,而实际上被告禧森公司在2015年没有与原告签订过《代理进口协议》,因此该保证对象不存在,所以所谓的连带责任也不存在。综上,请求法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2013年12月6日和2014年12月31日,被告禧森公司(委托方、甲方)与原告(受托方、乙方)分别签订一份《代理进口协议》,约定:
一、由甲方书面指示乙方并委托乙方与甲方指定的境外供应商签订外贸进口合同,一切与外贸进口合同有关的权利、义务和责任由甲方承担。
二、甲方的义务为:1、审核进口合同并签字确认:国外卖方由甲方提供,甲方对外商的资信和货物的质量、规格、数量和交货期等负责。进口合同所有条款内容均由甲方与国外卖方商定,甲方对进口合同内容负有审核义务,在乙方正式签订该进口合同前对进口合同条款进行盖章确认,并以书面形式提供给乙方,作为乙方对外签约的依据等。2、按约定及时向乙方支付货款和各项费用。3、……。
三、乙方义务为:1、按照外贸进口合同要求,在收到甲方开证保证金后及时开出信用证草本并且和甲方确认信用证条款,确认无误后第一时间对外开出信用证。……。2、及时开具结算单,提供发票,与甲方进行合同结算。
四、结算和付款方式:1、货款:到单美金金额×信用证付汇当天银行美金卖出价。(1)开立即期信用证的,收到国外正本单据后,所有货款要在信用证押汇之日起85天内付清,若甲方迟延支付或无理由拒付货款,乙方有权在85天后直接处置进口货物,变卖所得价款优先补偿乙方损失,由此产生的一切责任、损失和费用均由甲方承担。(2)开立远期信用证的,甲方应在到单后,书面通知乙方去银行承兑。所有货款要在信用证承兑付款到期日前7天内付清,若甲方迟延支付或无理由拒付货款,乙方有权在信用证承兑付款到期日前7天内直接处置进口货物,变卖所得价款优先补偿乙方损失,由此产生的一切责任、损失和费用均由甲方承担。2、保证金:订立外贸合同后,乙方在收到合同金额15-20%的保证金后帮甲方开立即期信用证或远期信用证。该保证金作为甲方履行本协议约定义务的保证,如甲方未能按本协议约定履行义务,乙方有权将该保证金作为违约金直接扣留。如甲方严格履行本协议约定义务的,该保证金可参与该笔业务最后一批货款的结算。如进口产品在国内市场行情价格下降超过5%时,乙方有权要求甲方按比例提高保证金,甲方应按乙方要求在2日内补足保证金,甲方未补足的,乙方有权按货款总额的日万分之五收取违约金。进口产品的国内市场行情价格下降幅度超过10%,甲方仍未按乙方通知补充保证金的,乙方有权自行处置进口货物,处置货物所得价款优先用于抵偿处置货物的费用后,剩余价款继续抵偿甲方应支付的货款、垫付资金及相应资金占用费、违约金等。剩余价款不足以抵偿上述款项的,乙方有权继续向甲方追索。3、进口代理费率为0.8%;进口代理费计算公式为:进口代理费=到单美金金额×信用证付汇当日银行美金卖出价×0.8%;乙方出具代理费发票给甲方,由甲方在付给乙方进口货款时同时支付。4、海关关税和增值税须在清关前3日由甲方支付给乙方;报关、运输等费用皆由甲方承担,由乙方向甲方按实结算。其他费用金额包括银行开证费(开证总金额的0.1%)、承兑费等费用均由甲方承担,由乙方向甲方按实结算。5、进口到单清关完毕后,货物进甲乙双方认可的仓库,货物所有权属于乙方。甲方分批带款提货,根据甲方汇入乙方账户金额,乙方将相应价值的货物所有权转移给甲方,并将放货指令“货权转移证明”传真给仓库和甲方,保证金可作为最后一批提货货款。甲方按实际占用乙方资金数额及天数向乙方支付月息0.65%的资金利息。协议还约定了其他事实,其中2014年12月31日签订的《代理进口协议》有效期至2015年12月31日。上述《代理进口协议》签订后,原告多次为被告禧森公司与外国供应商签订进口合同采购木材,其中原告于2014年10月17日签订的合同编号为MC11257号的合同到单木材数量为779.573立方米,金额为1020308.26元;于2014年11月30日签订的合同编号为CT10000311号的合同到单木材数量为2066.79立方米,金额为2831647.01元;于2014年12月4日签订的合同编号为SPF04DEC14-001号的合同到单木材数量为396.668立方米,金额为481304.26元;于2015年5月2日签订的合同编号为CT10000450号的合同到单木材数量为503.668立方米,金额为563852.30元。2015年5月30日,原告打印了《个人连带责任保证书》1份,该保证书载明:鉴于苏州市禧森贸易有限公司于2015年(空白)月(空白)日与苏州国信集团太仓日升进出口有限公司签订了代理进口协议,现本人陈国通(填写)与财产共有人愿意为苏州市禧森贸易有限公司全面履行上述协议项下义务提供无限连带责任保证。我与财产共有人承诺如下:
一、我与财产共有人完全知晓和同意上述协议。同意为协议和今后协议可能发生的修改、补充条款中苏州市禧森贸易有限公司所承担的义务承担无限连带保证责任。
二、保证范围:苏州市禧森贸易有限公司承担的协议项下的全部义务,包括但不限于前述协议约定的费用、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等。
三、……。
四、本保证书是不可撤销的,无论是否事先通知本人,本保证书均持续有效。
五、本保证书自我与财产共有人签字之日起生效,保证期间为前述协议约定的全部债务履行期限届满之日起两年。被告陈国通在保证人处签了名字。2015年7月3日,被告禧森公司(甲方)与原告苏州国信集团太仓日升进出口有限公司签订《补充协议》1份,主要内容为:由于甲方年初对木材市场预估失误销售迟缓,现有7021.243立方米的板材约700万元人民币(已扣除15%保证金,不包含乙方费用)逾期堆存,导致资金回笼困难,双方经过协商,现达成约定如下:甲方逾期板材的利息90天内按月息0.65%结算,超过90天的按1%结算。甲方承诺在2015年7月31日前将60%货款约计人民币420万元支付给乙方,在2015年8月31日前将余下的40%货款约计人民币280万元支付给乙方,同时付清乙方的代理费、银行费用、利息。如以上任何一期未按约定将货款足额支付乙方的,乙方有权按照代理协议约定,将自行处置货物用于收回资金及抵偿费用,由此产生的一切责任、损失、费用均由甲方承担。后因被告禧森公司未向原告提取由原告向外商购买的上述四份合同的木材,也未向原告支付相应的货款,原告于2015年9月24日将上述四份合同中的木材2620.936立方米出售给杨州市双友建材有限公司,合计货款金额为2191848.98元(2015年9月24日支付了50万元、2015年9月25日支付了80.65万元、2015年9月28日支付了75万元、2015年9月29日支付了135348.98元),原告所出售的2620.936立方米木材,其中编号为MC11257号合同项下和编号为CT10000450号合同项下的全部木材(分别为779.573立方米和503.668立方米),编号为CT10000311号合同项下木材952.210立方米,编号为SPF04DEC14-001号合同项下木材385.485立方米,而编号为CT10000311号合同项下木材差额1114.58立方米及编号为SPF04DEC14-001号合同项下木材差额11.183立方米因原告将木材存放在他人仓库中,原告陈述在出售给杨州市双友建材有限公司时因仓库中差额部分的木材不知道什么原因没有了,因此对木材差额部分在本案中不主张权利。因原告四份合同所购买木材支付了货款为4897111.83元,扣除差额部分的木材款1545270.44元后的货款为3351841.39元,再扣除被告禧森公司在合同编号为MC11257号项下向原告支付的保证金155000元及在合同编号为CT10000450号项下向原告支付的保证金93555元和原告出售木材所得的货款2191848.98元,差额部分911437.41元因被告禧森公司未向原告支付,原告遂向本院提起诉讼。另查明,根据《代理进口协议》的约定,原告所签订的上述四份采购木材进口合同的开证费共计4960.50元、进口代理费39176.89元,对此两被告均无异议。审理中,关于利息的计算,原告明确根据双方签订的《补充协议》的约定,90天内按月息0.65%的标准计算,90天后按月息1%的标准计算,同时根据每份合同原告实际支付货款的时间,至2015年12月23日的利息为212913.10元,自2015年12月24日起至实际支付之日止还应按911437.41元为基数以月息1%的标准计算相应的利息。以上事实,有原告提供的《代理进口协议》、《补充协议》、《个人连带责任保证书》、营业执照、开户许可证、邮件、合同附件、发票、付款通知书、汇率表、翻译文件、存货确认单、板材购销合同、放货通知单、情况说明、委托代理合同、律师费发票、付款凭证及被告提供的销货协议书和原、被告的陈述等证据予以证实。
本院认为:原告与被告禧森公司签订的《代理进口协议》合法有效,双方均应按协议约定履行相应的义务。原告根据被告禧森公司的委托与外商签订了四份木材进口合同并购买了相应的木材及支付了货款,按协议约定被告禧森公司应当及时提取木材并且向原告支付垫付的货款、各项费用,因市场因素的原因,被告禧森公司既未提取进口的木材,又未向原告支付相应的货款和费用,被告禧森公司已构成违约,原告将被告禧森公司未提取的木材进行处置用于收回了垫付的部分资金,符合双方签订的《补充协议》和《代理进口协议》的约定,尚余货款的差额911437.41元和开证费4960.50元、进口代理费39176.89元,按《代理进口协议》的约定,被告禧森公司应当向原告支付,故对原告要求被告禧森公司支付相应的货款、开证费、进口代理费的诉讼请求,本院予以支持。对于原告为被告禧森公司垫付的货款,双方在《补充协议》约定了支付时间和利息计算的标准,现原告根据约定标准计算至2015年12月23日的利息为212913.10元,之后要求计算至被告禧森公司实际支付之止,符合双方的约定和法律的规定,故对原告要求被告禧森公司支付相应利息的诉讼请求,本院也予以支持。关于原告主张的律师费,原告依据双方签订的《补充协议》中约定“如以上任何一期未按约定将货款足额支付乙方的,乙方有权按照代理协议约定,将自行处置货物用于收回资金及抵偿费用,由此产生的一切责任、损失、费用均由甲方承担。”,现被告禧森公司未按时向原告支付货款从而导致原告向本院提起诉讼,故原告支付的律师费应当由被告禧森公司承担,而原告律师费的金额34069元,符合律师费收费标准,故对原告要求被告禧森公司支付律师费34069元的诉讼请求,本院予以支持。
被告陈国通向原告出具了《个人连带责任保证书》,被告陈国通愿为原告与被告禧森公司签订的《代理进口协议》项下被告禧森公司的全部债务承担连带保证责任,因原告和被告禧森公司签订多份《代理进口协议》,协议的主要内容相同,仅有效期限不同,说明被告禧森公司在一段时间内连续委托原告代理进口货物,而被告陈国通出具的《个人连带责任保证书》中关于为何时签订的《代理进口协议》承担保证责任没有具体明确,即在保证书中印有“鉴于苏州市禧森贸易有限公司于2015年(空白)月(空白)日与苏州国信集团太仓日升进出口有限公司签订了代理进口协议”字样处没有填写具体日期,被告陈国通作为被告禧森公司的法定代表人,应当知道被告禧森公司与原告签订《代理进口协议》的情况,其没有明确为哪份《代理进口协议》作担保,所以应当认定被告陈国通为原告与被告禧森公司在其出具保证书之前双方签订的所有《代理进口协议》作担保,因此,原告请求被告陈国通承担前述货款、开证费、进口代理费、利息和律师费承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。至于原告要求被告禧森公司支付诉前保全费的请求,因诉前保全费属于诉讼费用范畴,所以不应作为诉讼请求予以处理,在诉讼费用负担部分本院予以判明。对于被告禧森公司提出原告与外商签订进口木材合同未经其书面确认同意,也即被告禧森公司最终没有委托原告向外商签订进口木材合同的意见,根据原告提供的邮件及事后双方签订的《补充协议》,可以看出原告在签订进口木材合同前被告禧森公司应当知晓该情况且同意原告为其进口木材,且《代理进口协议》中也明确外商是由被告禧森公司指定的,故对被告禧森公司该辩称意见,本院不予采纳。对于被告禧森公司提出双方之间不存在买卖关系,即便原告诉讼的理由成立,也是损失赔偿问题而不是向其支付货款的意见,因原告与被告禧森公司之间是委托关系而非买卖关系,被告禧森公司向原告支付的是原告垫付的货款,款项性质还是属于货款,原告依约处置货物后仅减少了被告禧森公司应支付的货款,所以不是损失赔偿问题,故对被告该意见,本院不予采纳。需要说明的是,因原告与被告禧森公司是委托关系而不是买卖关系,本院立案时的案由为买卖合同纠纷确属不妥,本案案由应确定为进出口代理合同纠纷。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第三百九十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款的规定,
判决如下:
一、被告苏州市禧森贸易有限公司支付原告苏州国信集团太仓日升进出口有限公司垫付的货款911437.41元、利息212913.10元(利息暂计算至2015年12月23日,之后的利息以911437.41元为基数按月息1%计算至实际支付之日止)、开证费4960.50元、进口代理费39176.89元。
二、被告苏州市禧森贸易有限公司支付原告苏州国信集团太仓日升进出口有限公司律师费34069元。上述第一、二项由被告苏州市禧森贸易有限公司于本判决生效之日起10日内直接给付原告或汇入太仓市人民法院,开户行:中国银行太仓支行营业部,账号:45×××14。
三、被告陈国通对被告苏州市禧森贸易有限公司上述第一、二项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15748元、财产保全费5000元、公告费260元,合计21008元,由原告负担45元,被告苏州市禧森贸易有限公司、陈国通负担20963元,该款原告已预交,本院不再退回,两被告负担部分由两被告在支付上述款项时一并支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审 判 长 杨利刚
人民陪审员 张立新
人民陪审员 李培忠
二〇一六年七月四日
书 记 员 陈 宏