(2016)陕0727刑初36号

被告人王某甲等抢劫罪一审刑事判决书

法院
略阳县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-02
所属地区
略阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
王某甲,文某某,王某乙,黄某某,张某某,贾某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第四十七条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

陕西省略阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0727刑初36号公诉机关略阳县人民检察院被告人王某甲,男,1988年8月27日出生于陕西省略阳县,汉族,小学文化,农民。2015年10月13日因涉嫌敲诈勒索被略阳县公安局刑事拘留,同年11月19日被决定取保候审。2016年6月21日因涉嫌抢劫被本院决定逮捕。现羁押于略阳县看守所。辩护人李灿明,陕西兴州律师事务所律师。被告人文某某,男,1985年7月28日出生于陕西省略阳县,汉族,中专文化,农民。2015年10月30日因涉嫌敲诈勒索被略阳县公安局刑事拘留,同年11月19日被决定取保候审。2016年6月21日因涉嫌抢劫被本院决定逮捕。现羁押于略阳县看守所。辩护人左振沛,陕西兴州律师事务所律师。被告人王某乙,男,1992年1月15日出生于陕西省略阳县,汉族,初中文化,农民。2015年10月1日因涉嫌敲诈勒索被略阳县公安局刑事拘留,同年10月29日被决定取保候审。2016年6月21日因涉嫌抢劫被本院决定逮捕。现羁押于略阳县看守所。辩护人余庆,陕西兴州律师事务所律师。被告人黄某某,男,1992年10月26日出生于陕西省略阳县,回族,小学文化,农民。2009年2月27日因犯抢劫罪被本院判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币1000元;2014年10月14日因殴打他人被略阳县公安局行政拘留十日,罚款500元:2015年11月3日因涉嫌敲诈勒索被略阳县公安局刑事拘留,同年11月19日被决定取保候审。2016年6月28日因涉嫌抢劫被本院决定逮捕。现羁押于略阳县看守所。被告人张某某,男,1988年11月4日出生于陕西省略阳县,汉族,初中文化,无业。2006年3月17日因犯抢劫罪被本院判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币500元;2011年8月8日因殴打他人被略阳县公安局罚款300元;2015年11月2日因涉嫌敲诈勒索被略阳县公安局决定取保候审。2016年6月23日因涉嫌抢劫被本院决定逮捕。现羁押于略阳县看守所。辩护人陈光强,陕西兴州律师事务所律师。被告人贾某某,男,1980年12月30日出生于陕西省略阳县,汉族,初中文化,农民。2015年11月2日因涉嫌敲诈勒索被略阳县公安局决定取保候审。辩护人袁贵春,陕西兴州律师事务所律师。略阳县人民检察院以略检公刑诉(2016)30号起诉书指控被告人王某甲、文某某、王某乙、黄某某、张某某、贾某某犯抢劫罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月25日依法公开开庭审理了本案。略阳县人民检察院检察员侯志军依法出庭支持公诉,被告人王某甲及其辩护人李灿明、被告人文某某及其辩护人左振沛、被告人王某乙及其辩护人余庆、被告人黄某某、被告人张某某及其辩护人陈光强、被告人贾某某及其辩护人袁贵春等到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年5月21日22时许,被告人王某甲给文某某打电话称,其朋友蹇某某在县城象山宾馆楼上徐某某组织的赌博活动中因对方作弊而输掉数千元钱为由,叫几个人来帮忙索要输掉的钱。文某某随即给王某乙打电话,和王某乙一起吃饭的黄某某、张某某随王某乙一起来到象山宾馆楼下,和文某某一起玩耍的贾某某也随同文某某来到象山宾馆楼下。王某甲给其他五人说了叫帮忙索要钱的事后,于次日凌晨1时许,王某甲和文某某、王某乙、黄某某、张某某、贾某某来到象山宾馆618房间。六人进入房内后,文某某问:“牌摊子是谁支的?”徐某某回答:“是我支的摊子。”文某某即对徐某某面部打一巴掌,王某乙、黄某某、张某某、贾某某上前对徐某某头部和胸部拳打脚踢。张某某手持一把折叠刀同王某甲等人喊道:“统统站起来,把手机放到桌子上。”在殴打过程中,王某甲说:“我朋友在你这打牌输了那么多钱,你看这事情咋解决?”王某乙抽出腰带在徐某某身上抽打两下,张某某再次对徐某某殴打,并殴打上前劝阻的李少军,徐某某因惧怕,遂问王某甲如何解决,王某甲提出要现金20000元解决此事,徐某某称没那么多钱,王某甲又提出以5000元了结此事。徐某某惧怕被殴打,答应以5000元了结此事。由于徐某某只有1100元现金,王某甲等人将徐某某带至象山宾馆楼下工商银行自动取款机处,对徐某某的银行卡余额进行查询,发现卡内无钱,后又返回象山宾馆618房间,王某乙、黄某某再次对徐某某进行殴打。王某甲和文某某胁迫徐某某向他人借钱。当晚,徐某某筹集现金1500元交于王某甲等人。王某甲等人威胁徐某某在第二天中午12点之前再凑1500元,并于三天内将剩余的2000元交清。5月22日凌晨4时许,王某甲等人离开现场。5月22日12时许,徐某某设法借款1500元交给王某乙、黄某某、张某某等三人。三人威胁徐某某在3天之内交清剩余的2000元。当日下午,王某甲等人将劫取的3000元现金平分。案发后,张某某将折叠刀丢弃在县城玉带河内,经搜寻未果。徐某某被打伤后在略阳县天津中医院住院治疗九天,诊断为双眼钝挫伤、左眼视网膜震荡伤、左侧眼眶内壁骨折。经略阳县公安局刑事科学技术室法医学人体损伤程度鉴定意见书鉴定,徐某某伤情属轻微伤。被告人王某甲于2015年10月12日向公安机关投案自首。被告人文某某、王某乙、黄某某分别于2015年5月22日和23日到公安机关投案自首。贾某某于2015年7月14日到公安机关投案自首,均如实供述了犯罪事实。后文某某、王某乙、黄某某、张某某各退赔赃款500元。王某甲等6人向徐某某赔偿了住院费、误工费、营养费共计人民币10000元,取得了徐某某谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有物证:作案工具腰带一条;书证:公安机关的受案登记表、立案决定书、被告人王某甲、文某某、王某乙、黄某某、张某某、贾某某的身份户籍证明、提取物证腰带笔录和照片、被告人的到案经过和抓获经过说明、在逃人员网上登记表和撤销表、刑事拘留证和取保候审决定书、被害人徐某某对六被告人的指认辨认笔录和照片及其住院病厉和诊断证明书、住院费用清单和帐户交易明细表、搜寻作案工具折叠刀笔录和照片、蹇某某与王某甲的通话记录单、扣押赃款清单和发还清单、被害人徐某某收到六被告人1000万元的赔偿款收条和对六被告人的谅解意见书、(2009)略刑初字第7号对黄某某的刑事判决书和公安机关的行政处罚决定书、(2006)略刑初字第13号对张某某的刑事判决书和公安机关的行政处罚决定书;证人蹇某某、李某某、何某某、任某某等的证言;被害人徐某某的陈述;现场勘查笔录和照片、略阳县公安局刑事科学技术室对徐某某的伤情鉴定意见书;视频监控资料以及六被告人的供述等证据证实,事实清楚,证据充分,足以认定。

本院认为,被告人王某甲、文某某、王某乙、黄某某、张某某、贾某某以非法占有为目的,使用暴力和胁迫的手段,强行劫取他人财物,其行为均已构成抢劫罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,应对六被告人依法惩处。本案系共同犯罪,被告人王某甲和文某某在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应按照其所参与的全部犯罪予以处罚,其他被告人系从犯。庭审中,被告人王某甲及其辩护人,被告人文某某及其辩护人,被告人王某乙及其辩护人,被告人黄某某,被告人张某某及其辩护人,被告人贾某某均认为其行为不构成抢劫罪,应按敲诈勒索罪定罪处罚。主要理由是,被告人在主观上没有抢劫的故意,亦不具有以非法占有他人财物的目的,其目的是为了给朋友帮忙索要输掉的赌资。客观方面,被害人分期给的3000元,是双方讨价还价协商的结果,亦并非当场劫取。

本院认为,抢劫罪是以非法占有为目的,以暴力、胁迫或者其他方法,当场强行劫取财物的行为。而敲诈勒索罪是指以非法占有为目的,使用威胁、和要挟的方法,强行索取公私财物数额较大的行为。二者之间的区别是,抢劫罪是以当场实施暴力,暴力相胁迫为其行为内容,并当场劫取财物的行为。敲诈勒索罪表现为行为人采用威胁、要挟等手段,且取得财物的时间可以是当场,也可以是在要挟之后。在本案中,六被告人对被害人当场实施暴力和胁迫,当场劫取现金1500元。被害人是在身体和精神受到暴力和胁迫的情形下交出的钱物,并非出于自愿。因此,六被告人的辩解和四位辩护人的辩护观点和理由不能成立,本院不予采纳。被告人王某甲、文某某、黄某某在案发后主动到公安机关投案自首,如实供述了犯罪事实,是自首,可依法减轻处罚。被告人王某乙的辩护人认为,被告人王某乙在案发后主动到公安机关投案自首,如实供述了犯罪事实。在第一次讯问后,因公安机关在当时并未立案和采取强制措施,也未告知不能离开本地的义务,因家庭经济困难,与妻子到外地打工挣钱,并不是逃跑行为,其行为符合投案自首的情形。应按自首认定的辩护意见和理由成立,本院子以采纳。被告人张某某的辩护人认为,被告人张某某在接到公安机关的电话传唤后,如实供述了犯罪事,应认定为自首的辩护意见不符合关于投案自首的相关法律规定,本院不予采纳。被告人王某甲的辩护人提出,被告人王某甲具有投案自首,赔偿了被害人经济损失,取得了谅解,可依法从轻或减轻处罚的辩护意见,符合本案事实和法律规定,本院予以采纳。被告人文某某的辩护人提出,被告人文某某具有投案自首,赔偿了被害人经济损失,取得了谅解,积极退赃,可依法从轻或减轻处罚的辩护意见,符合本案事实和法律规定,本院予以采纳。被告人王某乙的辩护人提出,被告人王某乙具有投案自首,是从犯,积极退赃,赔偿了被害人经济损失,取得了谅解,系初犯,可依法从轻或减轻处罚的辩护意见,符合本案事实和法律规定,本院予以采纳。被告人张某某的辩护人提出,被告人张某某在本案中是从犯,案发后赔偿了被害人经济损失,取得了谅解、能坦白犯罪事实,当庭自愿认罪,具有悔罪表现,可依法从轻或减轻处罚的辩护意见,符合本案事实和法律规定,本院予以采纳。

被告人贾某某的辩护人对公诉机关指控的罪名和事实不持异议,认为,被告人贾某某具有投案自首情节,在本案中属于从犯较轻的地位,且赔偿了被害人经济损失,取得了谅解,可依法从轻或减轻处罚的辩护意见,符合本案事实和法律规定,本院予以采纳。公诉机关提出对六被告人的量刑建议适当,本院予以采纳。本院为保护公民财产和人身安全不受非法侵害,维护社会治安秩序,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第四十七条、第六十七条、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某甲犯抢劫罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决生效之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月21日起至2018年5月13日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。被告人文某某犯抢劫罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决生效之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月21日起至2017年11月29日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。被告人王某乙犯抢劫罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决生效之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月21日起至2017年5月22日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。被告人黄某某犯抢劫罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决生效之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月28日起至2017年6月10日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。被告人张某某犯抢劫罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决生效之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月23日起至2017年6月22日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。被告人贾某某犯抢劫罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元,宣告缓刑。缓刑考验期限为二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳)。

二、作案工具腰带一条,依法没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省汉中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  党小文

审 判 员  陈正旗

人民陪审员  任国权

二〇一六年七月四日

书 记 员  张玉环